Какое расстояние от Москвы до Калининграда и как лучше добраться?

Калининградская область довольно таки отдалена от центральной части страны, да и от самой страны тоже. С двух сторон она окружена европейскими государствами - Польшей и Литвой. Север Калининградской области омывается водами Балтийского моря.

Расстояние от Москвы до Калининграда довольно приличное, и преодолеть его можно несколькими способами, заранее подготовив необходимые документы.

На автомобиле

Способ не самый быстрый, но точно самый интересный, который предполагает серьезное путешествие через несколько стран. Путь проходит через Республику Беларусь и Литву, хотя есть еще вариант через Беларусь и Польшу. Так как при этом нужно будет пересекать две границы, необходимо заранее позаботиться о наличии следующих документов: загранпаспорт, международный страховой медицинский полис, транзитная или шенгенская виза, зеленая карта на автомобиль.

Москва Калининград на машине

На белорусской границе у вас, скорее всего, проблем не возникнет. А вот на литовской возможны некоторые трудности. Это касается большой загруженности границы и длительных очередей. Также на территории Литвы у вас могут проверить резину. Для этой страны использование зимней и летней резины четко зафиксировано согласно календарю и не зависит от погодных условий. В случае проверки, в машине должно быть все необходимое: аптечка, трос, аварийный знак, огнетушитель, светоотражающий жилет.

В общей сложности дорога пролегает через 27 городов. А расстояние от Москвы до Калининграда на машине будет составлять примерно 1300 км.

Самолетом

Это самый простой, быстрый и удобный, с точки зрения документов, вариант. Для того чтобы преодолеть расстояние между Москвой и Калининградом на самолете, вам не потребуется ни виза, ни загранпаспорт. Достаточно купить билет по внутреннему паспорту. Ежедневно из московских аэропортов совершают рейсы такие авиакомпании как S7 Airlines, "Аэрофлот", "Уральские Авиалинии", "Ютэйр", и другие. Перелет длится всего два часа. Прилетают самолеты в аэропорт Храброво, расположенный в нескольких километрах от Калининграда.

Калининград Москва расстояние

Поездом

Для тех, кто боится летать и имеет загранпаспорт, подходящим вариантом преодоления расстояния от Москвы до Калининграда будет поезд. Однако и здесь есть свои нюансы и правила. По железной дороге вам также придется пересечь территорию Республики Беларусь и Литвы. Поэтому при покупке билетов потребуется загранпаспорт. При пересечении Литовской границы нужно будет заполнить упрощенный транзитный документ (УТД), который, по сути, является транзитной визой и позволяет проезжать по территории Литвы на поезде. Получить его очень просто. Достаточно купить в кассе билет, и на ваше имя будет отправлен запрос на транзитную визу, которую вы потом заполните прямо в поезде. Если же вы будете возвращаться менее чем через 90 дней, то сможете воспользоваться тем же документом еще раз, не оформляя новый.

Калининград Москва расстояние

Калининград имеет два вокзала - Южный и Северный. Расстояние Москва-Калининград на поезде вы проедете за 20 часов. Но надо учитывать, что прохождение границ дело не быстрое. Немалым неудобством является то, что билеты нельзя купить через интернет, только в железнодорожных кассах и не ранее чем за 45 дней.

На пароме

Это один из самых необычных и даже романтичных вариантов, но также довольно удобный, если у вас есть какой либо личный транспорт и нет загранпаспорта. Правда, сначала нужно добраться до порта Усть-Луга. Именно от него отходит паром. Это самый демократичный способ одолеть расстояние от Москвы до Калининграда со своим авто, ведь не надо оформлять визу, заполнять декларацию, и загран не нужен, только обычный паспорт. Путешествие при этом может продлиться от полутора до двух суток, в зависимости от погодных условий.

Москва Калининград расстояние км

Порт, куда прибывает паром, расположен в Балтийске. Добраться из Балтийска в Калининград не составит никаких проблем.

Примерно 1100 км расстояние от Москвы до Калининграда напрямую, но в зависимости от выбранного вами маршрута оно варьируется. Какой бы способ вы не выбрали, путешествие должно обойтись весьма недорого.

По сути, Калининградская область выступает в роли некоего связующего звена между Россией и Европой. Этот край изобилует достопримечательностями, сохранившейся европейской архитектурой и имеет прекрасный умеренно-континентальный климат. В качестве курорта побережье Балтийского моря - тоже достаточно привлекательный вариант.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.