Климат Калининграда: описание и особенности

Калининградская область – уникальная территория России. Во-первых, это Восточная Пруссия. Она была присоединена к РФ позже других областей – после освобождения от фашистских захватчиков. Во-вторых, она не имеет прямого сухопутного контакта с остальной территорией России. От всей страны ее отделяют Литва, Беларусь и Латвия. Это самая маленькая область России. Однако в мире насчитывается около сорока стран, территория которых по площади уступает Восточной Пруссии. В Калининградской области расположена самая западная точка Российской Федерации (Балтийская коса, 19 градусов восточной долготы). Столица Янтарного края полна исторических и культурных достопримечательностей. Но в данной статье мы уделим внимание не им. Мы изучим климат Калининграда и области.

Климат калининграда

Географическое расположение

На среднестатистические данные погоды какой-либо местности влияют разные факторы. И первый из них – широта, расположение по отношению к экватору и полюсам. По этому параметру Калининград находится на 54 градусе. Это северная часть умеренного климатического пояса. Высота над уровнем моря у Калининграда и области небольшая. Ведь город расположен недалеко от восточного берега Балтийского моря. Самый важный фактор, оказывающий на климат Калининграда первостепенное влияние, - это течение Гольфстрим. Оно зарождается в тропических широтах Карибского бассейна. Огромные массы теплой воды двигаются на север Атлантики. Поэтому, несмотря на значительное удаление от экватора, зимы в Калининграде теплые.

Какой климат в калининграде

Какое влияние оказывает Гольфстрим на климат Янтарного края

Было бы ошибкой думать, что тропическое течение приносит на берега Балтики погоду Карибского бассейна. Во-первых, две территории отделены друг от друга тысячами километров. А во-вторых, на климат Калининграда и области оказывает влияние еще и такой физический фактор, как теплообмен. Как известно, воздух нагревается быстрее, чем вода. Но и остывает он раньше. Вода же дольше держит тепло. Поэтому в морском климате наблюдаются небольшие амплитуды зимних и летних температур. Другое дело - центр материка. В Сибири, например, мы наблюдаем суровые зимы и жаркое лето. Исходя из этого, мы можем судить о том, какой климат в Калининграде. Назвать его классическим морским нельзя. Балтийское море глубоко врезается в материк, и его отделяет от Атлантического океана (и, следовательно, течения Гольфстрим) тысяча километров. Но климат Калининградской области ученые классифицируют как переходной к умеренно-континентальному. Гольфстрим нагревает воздух зимой и значительно охлаждает летом.

Каланинград климат отзывы

Характеристика климата Янтарного края

Среднегодовая температура в области довольно высокая - почти +8 градусов. Если сравнивать этот показатель с другими территориями России, расположенными на той же широте, то может создаться впечатление, что Янтарный край – климатический курорт. Однако если мы посмотрим на количество солнечных дней в году, то сразу же становится грустно: всего тридцать четыре! Одиннадцать месяцев пасмурной погоды при количестве осадков 818 миллиметров.

Сами жители Калининграда так отзываются о местном климате: зимой не замерзнешь, но и летом не погреешься. Когда же лучше всего посещать Янтарный край? Для этого рассмотрим климат в Калининграде по месяцам. Самое холодное время года – конец января и первая половина февраля. Зима здесь малоснежная, с частыми оттепелями. Весна в Калининграде ранняя, но, как говорят в народе, «гнилая». Холодные воздушные массы над Атлантикой могут принести снегопад и в конце апреля. Лето в Янтарном крае пасмурное и дождливое. В июле температура колеблется от +16 до +20. Все температурные максимумы года приходятся на короткий период с 29.07 по 10.08. Именно это время самое удачное для посещения Янтарного края. Бабье лето с температурами +10... +15 С длится с 5 по 10 сентября и пару дней в начале октября. После этого наступает дождливая и сырая осень. Первые ночные заморозки регистрируются уже в октябре, но зима вступает в свои права 12 декабря.

Калининград климат экология

Климат Калининграда для астматиков

Многие россияне всерьез рассматривают перспективу переселения из других частей РФ в Янтарный край. И многие из них предпочитают поселиться в Светлогорске, где расположено много санаториев. Но есть и такие, которые хотели бы переехать в Калининград. Климат, экология, множество достопримечательностей, близость к западным ценностям прельщают людей. Но как там живется астматикам? Ведь для них не подходит влажный климат? Теоретически, да. Но на практике среди жителей Калининграда и области довольно мало людей, страдающих этим заболеванием. Может, виной этому безупречная экология (отсутствие в воздухе пыли)?

Климат Калининграда для сердечников

Для гипертоников очень опасны резкие скачки атмосферного давления. Но низкие амплитуды колебаний температурных показателей в году в Янтарном крае позволяют предположить, что тамошний климат им придется "по вкусу". Зимой там редко устанавливается солнечная и морозная погода. Летняя жара и духота здесь наблюдаются максимум в течение недели-двух в конце июля или начале августа. Все остальное время погода, что называется, ровная. А вот для гипотоников сырой климат Калининграда с пасмурным небом противопоказан.

Климат в калининграде по месяцам

Природа Янтарного края

В Калининградской области можно отдохнуть на взморье. Там расположены Балтийская и Куршская косы, знаменитые своими песчаными дюнами. Многих туристов привлекает своими историческими и культурными достопримечательностями столица области, город Калининград. Климат, отзывы о котором говорят, что он мягкий и целебный, создал Янтарному краю славу курорта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 11
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Родился и вырос в Калининградской области в близи Куршского залива и Балтийского моря .Родители - первые переселенцы. У нас говорят так : не нравится Калининградская погода - подождите 5 минут. Как - то так. А вообще побывав у нас люди или влюбляются в наш край или олвергают его , пошлости пишут только те , кто дальше гостинницы ни где не был - им в Египет , а не сюда.
Копировать ссылку
4
Четвертое фото - это не Калининград, а город в Германии Кёнигсберг-ин-Байерн.
Копировать ссылку
Кто может сказать про гипертоников,у кого есть давление,были ли в этих краях,может кто там живёт? Планируем в июле в Светлогорск,,
Копировать ссылку
-3
Ну давайте честно! Калининградская область - это не Европа .А обычное УГ. Восторгаются ею лишь выходцы из сёл и деревень.
Копировать ссылку
-2
Кто составлял сей документ,абсолютно не владеет правдивой информацией.Не верьте. В Калининградской области,очень комфортно жить.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.