Американский инженер Браунинг Джон Мозес: биография

Джон Мозес Браунинг, американский инженер, по праву занимает свое достойное место в ряду таких великих оружейников, как Калашников, Макаров, Наган и многих других. Его называют революционером среди создателей военной техники. В этой статье будут рассмотрены интересные факты о Джоне Мозесе Браунинге, его жизни и профессиональной карьере.

браунинг джон мозес интересные факты

Родители

Джон Мозес браунинг родился в 50-х годах XIX века. Семья, в которой он рос, имела довольно странный состав: у отца было три жены и более двадцати детей. Это объясняется тем, что Браунинги принадлежали к религиозному течению мормонов, у которых традиционным видом супружеской жизни считается многоженство.

В то время как раз совершался исход приверженцев данной религии в американскую пустыню штата Юта. Там-то и поселилось семейство. Отец построил дом и основал оружейную мастерскую недалеко от города Солт-Лейк-Сити в небольшом поселке.

Знакомство с оружием

Во многих биография Джона Мозеса Браунинга говорится о том, что мальчик познакомился с названием различных частей огнестрельного оружия задолго до того момента, как научился читать. Он с самого раннего детства помогал отцу в его мастерской, интересуясь не только процессом изготовления изделий, но и пытаясь мастерить некоторые усовершенствования.

В школьном возрасте он тоже проводил большую часть свободного от занятий времени вместе со своим родителем. Уже тогда Джон умел чертить и понимать схемы ручного оружия. Мальчик также делал первые попытки создать свои оригинальные модели пистолетов и ружей. Школьные уроки не сильно интересовали Джона Мозеса Браунинга, поскольку он уже к подростковому возрасту выбрал для себя занятие, которому собирался посвятить всю жизнь.

американский инженер браунинг джон мозес

Необходимые знания для этого юный изобретатель мог получить, работая подмастерьем у отца. Уже в 13-летнем возрасте он, решив сделать подарок для своего младшего брата, сконструировал и самостоятельно собрал огнестрельный пистолет. Материалы для этого оружия юноша нашел в отходах, оставшихся от производственной деятельности фирмы своего отца.

Папа будущего конструктора, увидев, каким талантливым и способным к оружейному делу растет его сын, позволил ему пользоваться своими рабочими инструментами для создания собственной модели винтовки. Это оружие было в скором времени разработано и изготовлено.

Самостоятельность

Джон обзавелся семьей в довольно раннем возрасте, едва достигнув 20-летия. Но в те годы он еще работал в мастерской отца, не имея самостоятельной практики изготовления оружия. Когда глава семьи умер от неизлечимой болезни, юному конструктору было около 25 лет.

Тогда Джон Мозес Браунинг с одним из братьев организовал собственную фирму по изготовлению огнестрельного оружия, которая носила звучное наименование «завод». Несмотря на то, что эта компания имела столь помпезное название, она состояла всего из семи рабочих. На банковском счете двух братьев, руководивших этим предприятием, к моменту начала деятельности был капитал в размере менее 1 тыс. долларов.

Первый успех

Несмотря на малобюджетное производство и небольшой штат сотрудников, благодаря творческому подходу к изготовлению оружия и таланту руководителя фирмы Джона Браунинга, продукция компании пользовалась довольно значительным спросом. Уже первое оружие, разработанное для этого завода, раскупалось очень быстро.

браунинг джон мозес

Сотрудники, работавшие на оборудовании, доставшемся от мастерской Браунинга-отца, просто не успевали выполнять все заказы. А желающих приобрести чудо-оружие становилось больше с каждым днем.

Первый патент на изготовление винтовки и крупный контракт

Тогда молодому человеку повезло. Агент фирмы "Винчестер", которая была одним из крупнейших производителей огнестрельного оружия в Соединенных Штатах Америки, заметил превосходное ружье, недавно изобретенное Браунингом, и предложил ему продать фирме патент на его изготовление. Этот контракт явился поворотным пунктом в профессиональной карьере конструктора.

Талантливый изобретатель больше не должен был заботиться о несовершенстве оборудования, которое с каждым днем все сильнее изнашивалось и приходило в упадок.

Теперь воплощением в жизнь его изобретений занимался крупный завод, продукция которого пользовалась популярностью не только в Соединенных Штатах Америки, но и во многих других странах мира. Оружие, выходившее под его маркой, состояло на вооружении огромного числа армий различных государств со всех уголков земного шара.

Имя нарицательное

В 90-х годах XIX века конструктор приобрел буквально звездный статус. Фото с Джоном Мозесом Браунингом появились на обложках журналов и в газетах, а имя этого изобретателя приобрело нарицательное значение в связи с тем, что фирмы, для которых он проектировал оружие, стали называть ружья и пистолеты в его честь. Многие из этих образцов до сих пор находятся в производстве. Они и по настоящий день не утратили своей значимости, и многие люди считают изобретения Браунинга наиболее удобным и надежным оружием.

браунинг джон мозес биография

В 1902 году инженер начинает сотрудничать с одной из бельгийских фирм. Ружье, сконструированное им для этой компании и немедленно поступившее в серийное производство, за первые 10 лет продаж распространилось по миру в количестве более миллиона экземпляров.

Неугомонный путешественник

Джону Браунингу приходилось разрываться между работой в Европе и Соединенных Штатах Америки, где продолжала существовать его собственная компания. Было подсчитано, что он пересек Атлантический океан около 200 раз.

Во время Первой мировой войны Джон Мозес Браунинг переключился на разработку нового оружия, автоматического станкового вида. В 1917 году был сконструирован стационарный пулемет, а чуть позже - ручное оружие этого типа. Второе из данных изобретений было настолько совершенно, что его производство не прекращается и по сегодняшний день.

Дело великого оружейника живет

Браунинг умер на рабочем месте, как человек всецело преданный своему делу. Его фирма продолжает существовать и сегодня.

браунинг джон мозес фото

Ею руководят его потомки. В настоящее время эта компания выпускает в основном ручное мелкокалиберное оружие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.