Профессия дизайнер: разновидности, подводные камни

Профессия дизайнер на современном рынке труда является одной из самых востребованных. Это и не удивительно, ведь дизайнер занимается такой деятельностью, которая позволяет сделать человеческую жизнь ярче и красивее. К тому же зарплаты у современных дизайнеров достаточно высоки, но и работать им приходится очень много.

Профессия дизайнер: что это?

С английского слово «дизайн» переводится как рисунок, проект, план. Под этим словом скрывается проектно-художественная деятельность, проявляющаяся в разных сферах нашей жизни. Если говорить простым языком, то дизайн – это создание чего-то нужного, важного, экономичного и обязательно красивого. Собственно, дизайнером является тот человек, который руководит всем процессом и воплощает в реальность самые смелые идеи.

Стоит обратить внимание, что как таковой единой профессии дизайнера не существует. Причиной тому – невозможность охватить одновременно большое количество сфер. Именно поэтому в ходе развития самой профессии появились ее разновидности, среди которых наиболее популярны следующие:

  • дизайнер полиграфии – верстает, например, газеты, создает макеты;
  • ландшафтный дизайнер – облагораживает территории. Например, участок вокруг загородного дома, аллеи города и т.д.;
  • дизайнер одежды – создает новые модели одежды, исходя из последних модных тенденций (На пример Tom Ford) ;
  • фитодизайнер – озеленяет дома, офисы;
  • веб-дизайнер – создает сайты, баннеры;
  • фуд дизайнер – создает красивые изображения, работает над меню кулинарных книг и т.д.;
  • дизайнер интерьеров – благоустраивает квартиры, дома, офисы.

Дизайнер интерьера – профессия, которая на слуху у многих. Современный человек домашнему уюту уделяет особое внимание. У кого достаточное количество средств, те, не раздумывая, обращаются за помощью к дизайнеру интерьеров. Кому, как не ему, знать, что модно и что лучше всего сделать в конкретном помещении.

Профессия дизайнер интерьера требует от человека неимоверных сил и терпения. Это на первый взгляд кажется, что сложности в создании того или иного дизайна нет, главное - наличие бурной фантазии и умение воплощать свои идеи в реальность. На самом деле к дизайнеру предъявляется гораздо больше требований:

  • креативность, творческий взгляд.
  • Трудолюбие и усидчивость – зачастую приходится приложить гораздо больше сил, чем ожидалось. И к этому нужно всегда быть готовым.
  • Терпение – даже если что-то не получается, нужно всегда уметь достойно выйти из сложившейся ситуации, постаравшись сделать все на уровне.
  • Хорошо развитое образное мышление.
  • Умение представить разрабатываемый продукт целиком.

Кроме того, профессия дизайнер - это и умение слушать пожелания клиента и воплощать их в реальность, если на том настоит последний.

Помимо всего прочего, сюда можно отнести владение компьютером на уровне уверенного пользователя, так как современная профессия дизайнер связана с самыми разнообразными программами. Если установить их на свой ПК, можно некоторую часть работы выполнять в домашних условиях.

Профессия дизайнер: плюсы и минусы

Работа дизайнера, впрочем, как и любая другая, имеет свои плюсы и минусы. К плюсам можно отнести достаточно высокую заработную плату, возможность работать не только в офисе, но и в домашних условиях. Плюсом является и простота работы, так как практически всю ее можно контролировать на компьютере посредством специальных программ. Ну и, наконец, плюсом является удовольствие, которое получается каждый дизайнер от своей работы.

К минусам профессии можно отнести специфичность работы. Ни один дизайнер не может застраховать себя от творческих кризисов, нежелания что-либо делать. Минус – ненормированный график работы. Иногда заказ может растянуться на месяц, а иногда выполнить объем работы нужно всего лишь в течение нескольких дней.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.