Как празднуется день морской пехоты в России

День морской пехотой ассоциируется с событиями 1705 года и созданием российского флота еще во времена Петра Великого. Основной целью учреждения отечественной морской пехоты являлось стремление государя прорваться к Балтийскому и Азовскому морю и основать порты, а предшественниками первых морских пехотинцев России считаются команды стрельцов, находящиеся в числе экипажа каждой флотилии еще со времен Ивана Грозного. В современной России День морской пехоты отмечается 27 ноября. Праздник проводится менее торжественно, чем День ВДВ, и большинство россиян в торжественных мероприятиях никакого участия не принимают.

История: Первая команда профессиональных «морских солдат» в Государстве Российском появилась еще в 1669 году по приказу Петра I, а ее основой стал экипаж известного корабля «Орел». Но официальной датой появления морской пехоты принято считать 27 ноября 1705 года, поскольку этим днем датируется приказ Петра Великого, где содержится строка о необходимости создать «полки морских солдат». В любом случае данное подразделение отечественных войск бесперебойно функционирует уже три столетия, а День морской пехоты России сегодня отмечается в ту же дату, в которую император подписал соответствующий указ.

Русские морпехи, являющиеся неотъемлемой частью экипажа отечественного флота, в течение XVIII-XIX столетий воевали практически беспрерывно, принимая участие в тяжелейших сражениях, ведущихся в Балтийском и Черном, Белом и Средиземном морях. Структура пехоты постоянно совершенствовалась, к примеру, в 1810 году появился Гвардейский Морской Экипаж, в задачу которого входила эффективная высадка морского десанта в местах ведения сражений и в тылу противника.

Морпехи в СССР: После революции День морской пехоты не отмечался, а о героических подвигах служащих на флоте военных пехотинцах до 1939 года практически не вспоминали, и даже особого подразделения морпехов в те годы вовсе не существовало. Только в 1939 году, в преддверии II Мировой войны, советское правительство решило возродить подобные воинские подразделения. К 1941 году численность морпехов в СССР составляла уже примерно 500 000 человек, и довольно часто пехотинцы принимали участие даже в сухопутных сражениях, для чего их снимали с кораблей.

Однако к 60-м годам морская пехота в СССР была опять ликвидирована, хотя в США, основном противнике Советского Союза, подобные подразделения войск функционировали, а их численность составляла примерно 200 000 человек. Поэтому в 1963 году подразделения морпехов в СССР заново возрождаются, сначала был основан Гвардейский Белостокский полк, а позже - другие подразделения.

Современная история: Сегодня российская морская пехота насчитывает всего 12 500 профессиональных военнослужащих, обученных высадке на определенной, изначальной заданной территории, и способных быстро подготовить плацдарм еще до прихода основных военных подразделений. Морпехи надежно охраняют водные границы России, а также принимают участие в различных операциях на море и суше, которые приходится вести российской армии.

Особенности: День морской пехоты можно рассматривать в качестве праздника, привлекающего внимание россиян к важнейшей роли в укреплении мощи государства, которую в течение столетий играют морпехи. Поздравления с днем морской пехоты в этот день звучат от командования, однако широкомасштабных мероприятий не проводится, а большинство пехотинцев зачастую отмечают свой заслуженный профессиональный праздник в узком кругу - с сослуживцами либо с семьей. Поздравляя друг друга, пехотинцы вспоминают о подвигах своих предшественников, полученных наградах, боевых товарищах и командирах, однако парады и показательные выступления в этот день пока не проводились.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.