БГПУ им. Осипенко: отзывы

Бердянский государственный педагогический университет им. Осипенко – региональное учебное заведение в Запорожской области, между тем занимающее лидирующие позиции среди педагогических вузов Украины. В структуре БГПУ действуют 6 факультетов, а также экономико-гуманитарный колледж.

Бердянский государственный педагогический университет

Предыстория

Бердянский государственный педагогический университет ведет свою историю от Бердянской мужской гимназии, начавшей работу 8 сентября 1872 года. 19 августа 1876 гостеприимно открыло свои двери специально построенное для гимназии здание, которое сегодня является главным корпусом БГПУ.

Мужская гимназия в Бердянске со дня основания работала по новому, более прогрессивному Уставу (Статуту) Российской империи, утвержденному в июле 1871 года. Статут знаменовал собой воплощение в жизнь проектов Министра народного просвещения Дмитрия Толстого по изменению образовательной системы. Согласно этим проектам, только классические гимназии давали право поступления в университеты, тогда как реальные гимназии такого права лишались.

БГПУ им Осипенко

Главный корпус

Здание БГПУ им. Осипенко является историческим наследием города. Движущей силой проекта строительства в уездном Бердянске гимназии являлся мэр К.П. Константинов. В земстве решили: если строить, то строить так, чтобы учебный корпус стал лучшим среди гимназий всего Одесского учебного округа, занимавшего территорию от Кишинева до Ростова.

Был специально заказан и утвержден оригинальный план, разработанный инженер-капитаном К. Йельским. К работам привлечены лучшие в регионе подрядчики. Применялись передовые на то время технологии и материалы, включая широкое использование цемента.

С целью создания как можно более комфортных условий для обучения, смета проекта несколько раз пересматривалась в сторону увеличения. В частности, когда работы по возведению стен велись полным ходом, было решено поднять их еще на несколько десятков сантиметров, чтобы увеличить количество кубометров воздуха, приходившихся по нормативам на каждого ученика. В результате сегодняшним студентам БГПУ им. Осипенко в наследство от предков достались очень просторные помещения, равные высоте двух этажей современных домов (более 4,5 м).

Согласно проекту, здание было рассчитано на 500 гимназистов. Помимо 14 классных комнат, комплекс включал просторные коридоры, церковь, парадную с лестницей, гимнастический зал, актовый зал, библиотеку, зал для рисования, физический кабинет, квартиры директора и наставников, комнаты для правления, служб, водокачку и прочие объекты. В общей сложности учреждение включало 50 разноплановых помещений.

Бердянский педагогический институт

Учебный процесс

В отличие от современного БГПУ им. Осипенко, в гимназии готовили не только учителей. Среди функций учебного заведения была выдача свидетельств о сдаче экзаменов на звание учителя, аптекарского ученика, на право получения классного чина и т.д. Кстати, в то время к учащимся применялись очень высокие требования. За первые 25 лет работы из более чем 5000 студентов полный курс обучения прошли только 257 человек! Недаром профессия учителя была не просто уважаемой, а почетной, ведь дойти до выпуска удавалось единицам.

В 1915 году в связи с событиями Первой мировой войны было принято решение предоставить в случае необходимости здание Бердянского мужской гимназии для размещения лазарета Киевского комитета Всероссийского союза городов. В 1916 году в гимназии введена специальная стипендия для детей георгиевских кавалеров.

Власть советов

20-30-е годы ХХ столетия в истории Украины были насыщены коренными изменениями, ломкой старых структур и традиционного мировоззрения населения. Все это отразилось как на образовательной системе в целом, так и на БГПУ им. Осипенко в частности.

Пришли новые времена, и на месте гимназии – в «Красном доме» – начали действовать педагогические курсы, медицинская профшкола, агрономический техникум, агрошкола, техническая школа. Впрочем, к осени 1922 года в здании остались только педагогические курсы и техническая школа.

5 апреля 1924 года в духе времени участники собрания коллектива педкурсов единогласно поддержали предложение «ходатайствовать о наименовании учебного заведения Бердянскими 3-летними педагогическими курсами имени Н.К. Крупской». Всего преподавалось около 24 дисциплин, среди которых:

  • алгебра и геометрия;
  • общее мировосприятие;
  • физика и химия;
  • природные богатства;
  • украинский язык, литература;
  • психология ребенка и человека;
  • Конституция УССР и др.

В 1925 Бердянские педагогические курсы были переименованы в педагогический техникум. При учебном заведении действовал детский сад.

БГПУ приемная комиссия

Создание института

В 1932 году на базе педтехникума был создан Бердянский государственный институт социального воспитания. Как указано в документах, в его составе действовали факультеты:

  • социально-экономический;
  • агро-биологический;
  • техно-математический;
  • дошкольный.

Уже в 1933 году институт социального воспитания был реорганизован в Бердянский педагогический институт с теми же факультетами. Годом позже на его базе был открыт государственный учительский институт с историческим, природно-географическим, физико-математическим, литературным и языковым факультетами.

Вскоре после начала войны, 10 сентября 1941 года, институт был эвакуирован в г. Ленинабад (Худжент) Таджикской ССР. Деятельность учебного заведения в Бердянске была формально возобновлена ​​в октябре 1943-го (после освобождения), реально же занятия начались с января 1944.

общежитие БГПУ

Дальнейшее развитие

19 сентября 1953 года институту присвоено имя Героя Советского Союза П. Д. Осипенко. Продолжали действовать те же кафедры, существовавшие ранее: педагогики, физики, математики, естествознания и географии, марксизма-ленинизма, физвоспитания.

С 1958 по 1992 год здесь обучались 14300 студентов, в том числе 6573 на дневном отделении. Постепенно педагогический институт расширял площади, возводя новые, а также присоединяя другие, уже существующие здания. Начало работу общежитие БГПУ.

Новые времена бросали новые вызовы. 19 марта 2002 ученый совет, заслушав доклад ректора «О ходе выполнения комплексной программы развития института», постановил: «Определить в качестве первоочередной задачи получения БДПИ статуса университета». Уже вскоре увидел свет приказ Минобразования и науки Украины № 446, согласно которому Бердянский пединститут ликвидировался, а на его базе создавался государственный педагогический университет.

Факультеты

БГПУ сегодня обучает будущих преподавателей на следующих факультетах:

  • физико-математическом, компьютерного образования;
  • социальных коммуникаций, филологии;
  • физвоспитания;
  • гуманитарно-экономическом;
  • искусств, психолого-педагогического образования;
  • социального, дошкольного, специального образования.

БГПУ факультеты

Приемная комиссия БГПУ

Она создается для проведения приема абитуриентов на обучение. Срок полномочий составляет один год. Состав утверждается приказом ректора БГПУ, который является его председателем. Комиссия работает на основе демократичности, прозрачности и открытости в соответствии с законодательством Украины и Правилами приема в БГПУ.

Свою работу приемная комиссия БГПУ начинает в июне месяце. Заявления на поступление принимаются с 8:00 до 17:00 (с 12:00 до 13:00 – перерыв), суббота, воскресенье, праздничные дни являются выходными. Перечень документов для различных категорий, поступающих ежегодно, публикуется на официальном сайте накануне вступительной компании.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.