Какие предметы нужно сдавать на юриста для поступления в вуз?

Вы мечтаете стать юристом? Тогда вам нужно знать, какие предметы обязательно нужно сдавать, чтобы поступить на юридический факультет, и что может повысить ваши шансы!

Обязательные экзамены для поступления на юридические специальности

Для поступления на юридические специальности абитуриенты сдают три обязательных предмета:

  • История
  • Обществознание
  • Русский язык

Эти три предмета являются базовыми для оценки знаний будущего студента-юриста. Без их успешной сдачи поступить на юридический факультет невозможно.

Студентка-юрист читает учебник

Дополнительные предметы, повышающие шансы на поступление

Помимо трех основных экзаменов, абитуриент может сдавать дополнительные предметы, которые зачисляются в качестве вступительных испытаний. Это повышает общий конкурсный балл и шансы на поступление. К таким предметам относятся:

  1. Математика
  2. Иностранный язык (чаще всего английский)
  3. Информатика
Например, если у вас примерно одинаковый средний балл аттестата с другими абитуриентами, но вы сдали математику или информатику, шансы на поступление значительно выше.

Различия предметов для разных юридических специализаций

Хотя обязательный набор из трех основных предметов не меняется, перечень дополнительных экзаменов может различаться для некоторых юридических направлений:

Специализация Дополнительные предметы
Международное право Иностранный язык
Юриспруденция в сфере информационных технологий Информатика и математика

Поэтому при выборе юридической специальности обязательно уточняйте, какие предметы можно или нужно сдавать дополнительно.

Зал судебного заседания

Советы по подготовке к экзаменам для поступления на юриста

Для успешной сдачи вступительных испытаний рекомендуем:

  • Изучить примерные программы вступительных испытаний по каждому предмету
  • Потренироваться в решении тестов прошлых лет
  • Пройти подготовительные курсы либо заняться с репетитором
  • Выполнять упражнения по русскому языку для подготовки сочинения
  • Устранить пробелы в знаниях по литературе и истории

Такая целенаправленная подготовка позволит какие предметы надо сдавать на юриста уверенно и набрать высокий балл.

Подготовка к экзамену по истории

Для подготовки к экзамену по истории рекомендуем изучить весь школьный курс истории России с древнейших времен до наших дней. Обратите внимание на такие важные темы, как история государства и права, зарождение правовых традиций в Древней Руси, реформы Петра I, отмена крепостного права, становление советской власти и современное развитие российского законодательства.

Экзамен по обществознанию

При подготовке к экзамену по обществознанию особое внимание стоит уделить таким темам, как политика, право, экономика и социальные отношения. Необходимо знать основные понятия, концепции и закономерности развития в этих областях. Также важно разбираться в актуальных общественно-политических процессах.

Как сдать экзамен по русскому языку

Для успешной сдачи этого обязательного экзамена нужно знать орфографические и пунктуационные правила, владеть нормами русского литературного языка. Обязательно потренируйтесь в написании сочинения на заданную тему — именно это и предстоит сделать на экзамене.

Подготовка к экзамену по математике

Для сдачи математики как дополнительного экзамена нужно повторить весь школьный курс математики: алгебру, геометрию, начала анализа. Решайте как можно больше различных математических задач, чтобы набрать практические навыки. Уделите особое внимание задачам повышенной сложности.

Какие предметы нужно сдавать юриста для изучения иностранных языков

Если вы планируете поступать на специальность, связанную с международным правом, то обязательно сдавайте в качестве дополнительного предмета иностранный язык, чаще всего английский. Необходимо иметь хороший словарный запас, знать грамматику и уметь читать и переводить юридические тексты.

Особенности подготовки к информатике

Для успешной сдачи информатики, которая может зачитываться как дополнительный экзамен при поступлении на некоторые юридические специальности, нужно изучить основы программирования, устройство компьютера, офисные технологии. Обязательно на практике поработайте с различными программами и приложениями, чтобы получить необходимые навыки.

Выбор литературы для подготовки

При подготовке к экзаменам очень важен правильный выбор учебной литературы. Для начала изучите список рекомендованной литературы на сайте того вуза, куда вы планируете поступать. Также полезно использовать пособия, содержащие типовые варианты тестовых заданий.

Онлайн-подготовка к экзаменам для юристов

Современные интернет-технологии открывают широкие возможности для подготовки к поступлению онлайн. Это удобно и позволяет экономить время. Рекомендуем найти качественные платформы с видео-уроками, тестами и всем необходимым материалом по предметам.

Репетиторство при подготовке к юридическим ВУЗам

Если самостоятельно сложно наладить процесс подготовки, стоит обратиться к репетиторам. Опытный репетитор поможет составить индивидуальный план занятий с учетом всех нюансов, наладить самодисциплину и эффективно устранить все пробелы в знаниях за счет персонального подхода.

Психологический настрой перед экзаменом

Немаловажным фактором успешного поступления является и правильный психологический настрой перед экзаменом и во время его сдачи. Рекомендуем заниматься медитацией и дыхательными практиками, чтобы научиться контролировать уровень стресса и не поддаваться панике.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
тупые вы все суки
Копировать ссылку
0
спасибо за подробную информацию!
Копировать ссылку
0
как я поняла математика не очень важна да ?!!
Копировать ссылку
0
Спасибо огромное за совет я ему обязательно последую!
Копировать ссылку
0
Спасибо автору этой статьи, все очень понятно объяснила, исчезли последние сомнения. Спасибо вам большое!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.