Озеро Мыркай: описание, рыбалка и охота

Озеро Мыркай находится на территории Челябинской области. Здесь можно отдохнуть только "дикарями" с палатками, порыбачить, а вот купание - только для любителей, более подходящие озера находятся недалеко, это Боровое (пользуется популярностью из-за лечебной грязи) и Сугояк. Расскажем про Мыркай более подробно.

Описание озера Мыркай Челябинской области

озеро мыркай

Водоем практически круглый, его ширина 2,5 километра, а в длину он растянулся на 3,5 километра. Глубина в среднем 4,5 метра, общая площадь - практически 7 квадратных километров.

Песчаное дно характерно только для восточной стороны озера Мыркай, западная и южная сторона его сильно заболочена, дно неприятное илистое. Рыбаки говорят, что на поверхности водоема всегда находится множество водорослей, поэтому купаться здесь не стоит.

Живописный пейзаж создается благодаря лесу, который с запада состоит практически из одних березок, а с остальных сторон имеется множество черемухи разных сортов - желтая, красная и черная. Не побывав на озере, невозможно знать, какой чудесный аромат присутствует на территории во время цветения!

Рыбалка на озере Мыркай

озеро мыркай челябинской области

Рыбакам здесь не могут помешать в улове, так как не каждый рискнет искупаться в гуще водорослей, можно подумать, что клев должен быть идеальным. Но, к сожалению, это не всегда так. Бывалые рыбаки именуют воды озера капризными, чтобы получить улов, нужно хорошо потрудиться, потратить немало времени.

Что говорить, рыбалка на озере Мыркай (Челябинская область) ведется бесплатно, так что можно в ожидании улова потратить свое время. По отзывам аборигенов, клев день на день не приходится, иногда улов богатый, а порой рыбаки уходят с пустыми руками.

Клев практически не зависит от того, как рыбачить - с лодки или с берега. Если сегодня "клевый" день, то рыба будет, если нет - приходите в другой раз!

Что можно поймать на водоеме?

озеро мыркай челябинская область рыбалка

Озеро Мыркай славится такой рыбой, как:

  • окунь, которого "перетащили" из Сугояка;
  • карась;
  • карп;
  • ротан.

Окунь - самый желанный экземпляр каждого рыбака, приехавшего на Мыркай. Но в это же время эта рыбеха и самая капризная. Прежде чем поймать хоть одного представителя породы, придется вытащить множество разной мелочи.

Окунь не всегда водился в озере Мыркай, здесь он - мигрант, прибывший с соседнего Сугояка. В семидесятых годах прошлого столетия здесь производилось искусственное зарыбление окунем.

Бывалые рыбаки рассказывают, что для поимки окуня нужно потерпеть, и это терпение может окупиться с лихвой, ведь в здешних водах попадаются экземпляры весом до одного килограмма.

Ротан здесь попадается довольно редко, и вытащить его - большая удача. Но большую радость рыбакам доставляет поимка карпа - это самая большая редкость в водоеме. Самые везучие рыбаки добывали экземпляры весом до пятнадцати килограмм!

Охота на озере

озеро мыркай челябинской области

Помимо рыбалки, здесь можно и поохотиться. Озеро Мыркай славится множеством водоплавающих птиц, именно они и привлекают охотников со всех уголков области.

Помимо традиционной птицы, такой как гуси, чайки и утки, здесь обитают:

  • лысуха;
  • выпь;
  • кулик;
  • журавль;
  • чирок;
  • кряква;
  • шилохвость.

Благодаря разнообразию птичьего мира на озере всегда стоит приятная на слух трель.

Редко на водной глади встречаются царственные лебеди. Люди приезжают сюда не поймать их, а просто полюбоваться, покормить этих красивых птиц. Именно для этого сюда часто приезжают семьи с детьми, дабы провести время в тишине, уединении с природой, насладиться чистым озерным воздухом.

Чтобы поохотиться на озере, нужно посетить егеря, домик которого находится с северной стороны, возле берега.

Как отдохнуть на озере?

озеро мыркай

Въезд на территорию водоема бесплатный, но не многие любители просто отдохнуть едут сюда. Чаще всего здесь бывают рыбаки и охотники, которые целенаправленно приехали за добычей.

Обычные туристы даже если и забредают сюда, надолго не остаются, предпочитая переехать на те озера, где можно вдоволь накупаться.

Если все же имеется желание приехать на территорию этого водоема, то нужно запастись палатками, так как услуг по сдаче домиков на Мыркае нет.

Как доехать?

озеро мыркай челябинская область рыбалка

Озеро Мыркай - далеко не бедный водоем, хоть и приходится сильно постараться, но рыбаки десятками атакуют берега и гладь каждый день в любой сезон. Если вас заинтересовала местная рыбалка или охота, то добраться сюда можно следующим способом:

  • Водоем расположился в Красноармейском районе. Расстояние до него от Челябинска составляет 45 километров. Ехать из центра области нужно так: с Курганского тракта свернуть на Миасское, в сторону Бродокалмака, далее будет сворот на Шадринск, от которого до цели останется около десяти километров. Озеро будет расположено справа.
  • Если выезжать из Екатеринбурга, то путь будет таков: по трассе Екб-Челябинск нужно ехать в Кунашак-Мусломово, здесь будет река Теча, вдоль которой нужно проехать примерно 20 километров. После этого начнется трасса Миасское-Бродокалмак, нужно свернуть направо и проехать еще около 15 километров. Как и в предыдущем случае, нужно искать озеро Мыркай справа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.