Препарат 'Фуразолидон'. Инструкция о противопоказаниях и побочных действиях.

Лекарственное средство «Фуразолидон» относится к противомикробным медицинским препаратам. Механизм его действия заключается в способности препятствовать активности бактерий. Особая чувствительность препарата «Фуразолидон» отмечается по отношению к стафилококкам и стрептококкам, грамотрицательным бактериям: сальмонелле, клебсиелле, энтеробактериям, лямблии. На активное вещество препарата реагируют также возбудители паратифов, дизентерии и брюшного тифа, причем устойчивость к лекарству у них развивается медленно.

У препарата «Фуразолидон» наблюдается слабое всасывание, прием лекарства производится только перорально, из организма в неизмененном виде выводится лишь 5% вещества, моча при этом окрашивается в коричневый цвет.

Лекарственное средство «Фуразолидон». Инструкция о показаниях к применению

В первую очередь, препарат назначают пациентам с инфекциями, к возбудителям которых наблюдается его высокая чувствительность. Это такие заболевания, как дизентерийная палочка, трихомонада, брюшнотифозные лямблии. Положительный эффект от лечения препаратом «Фуразолидон» отмечается при инфицировании ожоговых ран, в сегодняшней медицине часто лекарственное средство стали применять для медикаментозного лечения алкоголизма. Хотя подобный недуг не является обязательной причиной приема препарата «Фуразолидон», инструкция указывает на возникающую необходимость, если другие лекарственные средства оказались недостаточно эффективными или если к ним имеется ряд противопоказаний. В результате приема препарата у алкоголика в организме развивается рефлекторная отрицательная реакция, способствующая возникновению отвращения к спиртосодержащим продуктам.

Препарат «Фуразолидон». Противопоказания к применению

Наверное, трудно найти такое лекарственное средство, которое имеет только положительные эффекты. Каждый медикамент состоит из определенных химических веществ, случается, что передозировка, некоторые виды заболеваний или аллергические реакции на составляющие препарата приводят к возникновению негативных последствий. В таких случаях принято говорить о противопоказаниях к применению препарата. Имеются они и у «Фуразолидона». Лечение данным антибактериальным средством не рекомендуется, если у пациента обнаружен один из перечисленных признаков:

- почечная недостаточность (хроническая форма);

- беременность или лактация;

- индивидуальная непереносимость к препаратам группы нитрофуранов;

- возраст младенца до года;

- дефицит глюкозо-6-дегидрогеназы.

При заболеваниях ЦНС врачи также не рекомендуют прием препарата «Фуразолидон», инструкция предостерегает о возможности возникновения негативных последствий для нервной системы пациента.

Лекарство «Фуразолидон». Побочные действия препарата

При лечении средством «Фуразолидон» в некоторых случаях возникают побочные действия разной степени тяжести. На первом месте среди негативных проявлений препарата находится система ЖКТ. У пациентов возникают симптомы легкого отравления, наступает рвота и тошнота, наблюдается снижение аппетита, иногда люди жалуются на головную боль и боль в животе. Редко появляются аллергические реакции в виде сыпи и зуда.

При обнаружении одного из признаков необходимо сообщить об этом врачу и временно прекратить лечение до поступления нового назначения.

Особо хочется остановиться на нежелательности одновременного приема алкоголя и препарата «Фуразолидон», инструкция указывает на возникновение ряда побочных действий, которые часто бывают сильно выражены. У пациента наступает чувство жжения в теле и жар, больной жалуется на сильное сдавливание в затылочной части, иногда такая неосторожность приводит к повышению АД и тахикардии.

Опасно выглядит передозировка препаратом «Фуразолидон», инструкция предостерегает о возможности развития гематотоксичности, токсичного гепатита, нейтротоксичности.

Чтобы свести к минимуму возникновение побочных действий, препарат рекомендуется использовать только перед приемом пищи и запивая большим количеством воды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.