Что такое кордебалет в театре

От мастерства и слаженности танцовщиков кордебалета зависит общее впечатление от спектакля. Как бы гениальны ни были исполнители главных ролей, без хорошего кордебалета спектакль не поставишь.

Что такое кордебалет?

Это часть труппы, артисты которой не танцуют сольных ролей, они исполняют танцы группами. В императорском театре в балете существовала строгая иерархия: дети, воспитанницы, корифейки, фигурантки, статисты, шестерка солисток, балерина, прима.

что такое кордебалет

Сегодня нет фигурантов и статистов, но остальные артисты танцуют строго по иерархии.

Есть второй кордебалет, первый кордебалет, корифеи.

В балете используется французская терминология, хотя в самой Франции вначале использовались термины на итальянском языке.

Но сейчас почти все взмахи и удары ногой, повороты, прыжки имеют название на французском языке. И слово кордебалет означает в переводе с него состав балета, который танцует групповые танцы.

Все ли хотят быть солистами?

Чем знаменитей театр, тем выше требования к артистам. Например, в труппу Большого театра в кордебалет набирают не просто искусных танцовщиц. Учитывают рост, внешние данные, длину рук, ног, чтобы все вместе они красиво смотрелись, а не только каждая по отдельности. В лучших балетах «Баядерка», «Жизель», «Лебединое озеро» кордебалет исполняет великолепные композиции, которые сотни лет приводят в трепет зрителей своей красотой.

слово кордебалет

Чтобы пробиться в солистки из кордебалета, нужно, помимо репетиций и спектаклей, учить сольные партии в свободное время. Если будут достигнуты хорошие результаты, то артистка сможет получить роль в спектакле.

Кордебалеты выступают в опере, опереттах, мюзик-холлах. Не всем суждено стать солистами, не все об этом и мечтают. Что такое кордебалет для многих его артистов? Они наслаждаются жизнью, танцуя. Могут заниматься любимым искусством и выступать на лучших сценах мира. Быть артистом кордебалета в известном театре мирового уровня очень почетно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.