Виктор Зуев - всемирно известный боксер

Виктор Зуев – известный боксер родом из Белоруссии. Многократный чемпион Беларуси, призер чемпионата Европы и Олимпийских игр.

Краткая биография

Родился 22 мая 1983 года в городе Витебске, в Республике Беларусь.

Бокс Виктор Зуев полюбил еще в юности. С девяти лет он начал увлекаться этим видом спорта и был боксером-любителем. Спустя некоторое время его тренер (который ни разу не менялся) Анатолий Колчин начал ставить Виктора на соревнованиях. Сразу же юный боец начал одерживать победы над соперниками. Тренер рассмотрел потенциал спортсмена сразу, и в скором времени тандем Виктора и Анатолия Колчина начали пробовать новый уровень в соревнованиях.

Спортивные достижения

Победы в большом спорте Виктор Зуев начал одерживать уже с девятнадцати лет. В 2002 году он занял третье место на чемпионате Европы, который проводился в городе Перми. Именно тогда об успешном боксере Викторе Зуеве узнал весь мир.

В 2003 году бронзовой медалью спортсмен был награжден на чемпионате мира в Бангкоке.

2004 год стал для Виктора Зуева и Анатолия Колчина особенно удачным. В Афинах были проведены Олимпийские игры, на которых белорусский спортсмен занял второе место и был награжден серебряной медалью.

виктор зуев

В этом же году состоялся чемпионат Европы в Пуле. Там также спортсменом была завоевана серебряная медаль за занятое второе место.

После 2004 года участие боксера в играх и чемпионатах было прервано на пять лет. Он не переставал тренироваться и участвовал в соревнованиях, но более низкого уровня. Помимо этого, тренер продолжал готовить бойца к приближающемуся чемпионату мира и чемпионату Европы.

В 2009 году Виктор Зуев принял участие в чемпионате мира в Милане и одержал бронзовую медаль за занятое третье место.

Следом за большим спортивным мероприятием в 2010 году последовал чемпионат Европы в Москве, в котором тандем Анатолия Колчина и Виктора Зуева также принял участие. Боец вновь занял призовое второе место и получил серебряную медаль.

Между крупными соревнованиями по боксу у спортсмена вновь последовал перерыв в три года. В 2013 году Виктор Зуев принял участие в чемпионате Европы, проходящем в Минске. Там он достойно занял третье место и был награжден бронзовой медалью.

виктор зуев бокс

Как достигались такие результаты

Анатолий Колчин является профессиональным тренером. Он готовил не одного бойца, и каждый спортсмен был успешен.

Для завоевания призовых мест на чемпионатах Виктору Зуеву необходимо было тренироваться днем и ночью, в прямом смысле этого слова. Подготовке к спортивным мероприятиям приходилось уделять больше 17 часов в день. Только усердные тренировки, отработки всевозможных ударов и приемов защиты смогли дать возможность Виктору стать настоящим чемпионом. Помимо участия в мировых соревнованиях, боксер принимал участие в соревнованиях в Беларуси.

Стоит отметить тот факт, что в 2013 году после последнего чемпионата Европы тренер Анатолий Колчин ушел из жизни. Возможно, это повлияло на решения Зуева уйти из спорта. Он достиг необходимых для себя высот, его узнал весь мир. Как говорил Виктор, когда не стало тренера, не стало и боксера. Быть профессиональным спортсменом – это очень тяжелый труд. Виктор решил уделять все время семье.

Как живется спортсмену после ухода

После завершения спортивной карьеры Зуев не завязал со спортом. Регулярные физические нагрузки необходимы тренированному организму. Виктор занимается с детьми в спортивной школе, в той, в которой учился сам. Помимо этого, он продолжает тренироваться.

Все свободное время он посвящает жене Светлане и дочерям: Марии и Софии. Как говорил Зуев, после ухода из спорта главная его работа – это работа отца. Он воспитывает дочерей, строго следит за тем, чтобы они занимались чем-то полезным, поощряет новые увлечения.

виктор зуев боксер

Кроме этого, Виктор занимается строительством собственного дома. Но основной его деятельностью является воспитание детей. Они всей семьей занимаются спортом: любят кататься на велосипеде и роликовых коньках. А сам Виктор не забывает о виде спорта, которому посвятил много лет и добился невероятных успехов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.