Уже выбрали квартиру для покупки. Почему просить о скидке при просмотре - ошибка

При покупке квартиры необходимо четко определить стратегию и тактику поведения. Это поможет вам не только приобрести жилье своей мечты, но и сэкономить значительную сумму. Вот какие нюансы нужно принять во внимание.

Польза торга

Помните о том, что никогда не нужно стесняться торговаться. Некоторые люди ошибочно считают такое поведение покупателей недостойным. Поэтому стараются меньше говорить о деньгах и платят цену, которую им озвучили в самом начале. Вы должны отдавать себе отчет в том, что покупка жилья отличается от всех остальных покупок. Иногда сделка совершается всего лишь раз в жизни (или пару-тройку раз, в отличие от одежды и даже автомобиля). Поэтому отнеситесь к торгу как к спасательному кругу, который поможет вам приобрести жилье и ни о чем не пожалеть впоследствии.

Объективная цена

Необходимо понимать, что в сделке заинтересованы обе стороны. Продавец не меньше, а, может, даже больше. Однако при этом он не готов отдавать жилье за бесценок. В связи с этим он сознательно немного или намного завышает цену.

Прежде чем отправляться на просмотр, вам необходимо ознакомиться с рыночными ценами в этом районе. Посмотрите много разных вариантов, найдите самую дорогую и самую дешевую квартиру, определите средний уровень. Тогда у вас будут основания для того, чтобы приступить к торгу. Если цена очень сильно завышена, можете просить скидку от 5 до 15 %, если реальная – от 1 до 3 %.

Первичный осмотр

Мы уже выяснили, что торговаться нужно, поэтому приступайте к этому процессу, но только не с первого просмотра. Даже если вам очень понравилась квартира и вы хотите ее прямо сейчас купить, научитесь делать равнодушное лицо и действуйте спокойно. Как только вы начнете торговаться, продавец увидит вашу заинтересованность. Другими словами, вы продемонстрируете то, что уже сейчас готовы выложить деньги и побыстрее вселиться в квартиру мечты.

Вы не знаете, как долго продается это жилье. А если предположить, что оно только что выставлено на продажу? В этом случае ни о каком торге не будет и речи, собственно, как и во всех остальных случаях (по крайней мере, в большинстве из них). Поэтому первый осмотр – это спокойный проход по помещениям и благодарность за предоставление возможности все осмотреть.

Вторичный осмотр и общение с продавцом

Если квартира вам действительно понравилась и вы уже готовы ее купить, попросите повторно ее осмотреть или пообщайтесь с продавцом более предметно. Скажите ему, что у вас есть два варианта, которые вы рассматриваете в данное время. Одним из выбранных вами объектов является непосредственно эта квартира, вторым – аналогичная этой, но немного похуже.

Проблема в том, что у вас нет столько денег, а разница в цене составляет довольно внушительную сумму (например, пятьсот тысяч). Если продавец готов уступить триста или двести тысяч, вы отдадите предпочтение этому варианту. Вашей победой будет торг даже в сто тысяч, однако вы должны смотреть по ситуации (конечно же, все зависит от суммы, торг может идти даже на миллионы).

Правила поведения покупателя

Чтобы вам уступили в цене, необходимо учесть несколько нюансов. Вот на чем следует сделать акцент:

  1. Предварительно выясните реальную стоимость квартир в данном районе, ознакомьтесь с динамикой цен (возможно, вам нужно торопиться, если есть тенденция к их росту).
  2. Постарайтесь расположить к себе продавца. Если между вами сразу возникнет взаимопонимание (и даже симпатия), вам уступят гораздо охотнее.
  3. Выявите все недостатки не только квартиры, но и подъезда, района и пр. Приводите аргументы в пользу снижения цены, однако делайте это максимально тактично и осторожно. Смотрите за реакцией продавца, чтобы его случайно не обидеть.
  4. Предложите свои выгодные условия взамен на уступку в цене. Например, скажите, что готовы оформлять задаток прямо сейчас. Очень часто люди соблазняются на получение реальных денег и готовы уступить, чтобы получить гарантию. Если вы дадите время на размышление, могут появиться другие покупатели или продавцы посчитают, что продажа для них не является такой уж срочной.
  5. В продолжение предыдущего пункта нужно сказать, что хороший торг и оформление задатка будут гарантией того, что вы сможете реально сэкономить довольно значительную сумму. Побеспокойтесь о том, чтобы необходимая сумма для задатка была у вас на карте или в наличии (в этом случае помните о безопасности и подписывайте договор в присутствии юриста).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Любите и умеете ли торговаться вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.