Сажа - это что такое? Значение существительного и смысл фразеологизма "как сажа бела"

Сажа – это то слово, которое уходит из нашего повседневного словаря, ибо нет печек и трубочистов. Вообще, мир стал другим. Сегодня разберем значение существительного и смысл фразеологизма, непосредственно с ним связанного.

Значение

сажа это

Толковый словарь утверждает, что значений у интересующего нас существительного два:

  1. Черный налет от неполного сгорания топлива, оседающий в печах и дымоходах.
  2. Химический продукт, получаемый при неполном сгорании или нагревании углеводородов.

С первым значением все более или менее ясно, ибо богатый материал дают русские сказки и мультики. Помните, например, когда Настеньку в известной кинокартине А. Роу «Морозко» мачеха хотела обезобразить, намотала ей на голову тряпку и измазала сажей, чтобы скрыть ее красоту и в выгодном свете выставить свою доченьку Марфушку?

Второе значение объекта исследования требует промышленных примеров. Заводов в России все меньше, а супермаркетов все больше, но это не мешает нам представить, как образуется сажа, – это продукт неполного сгорания углеводородов, когда расходуется газ, нефть или бензин. Наверняка в выхлопной трубе любого автомобиля найдется немало вещественных доказательств существования сажи.

Где применяется сажа?

сажа значение слова

Не надо думать, что сажа – это только побочный продукт сгорания. На самом деле у нее широкий спектр применения:

  • Изготовление красок (от технических до художественных).
  • Используется для придания соответствующего цвета в штукатурных растворах.
  • Производство искусственного камня не обходится без сажи.
  • Люди охотно добавляют сажу при изготовлении тротуарной плитки.
  • Шинам сажа не только придает соответствующий цвет, но и увеличивает их прочность.

Конечно, есть и другие сферы, но хватит и этих, чтобы у читателя сложилось правильное впечатление. Сажа – это не просто продукт отходов производства, а незаменимая в хозяйстве и промышленности вещь. Карандаши, которыми мы активно пользуемся, даже несмотря на технологизацию процесса письма, сделаны из сажи. Не они сами, конечно, а их грифель.

Фразеологизм

как сажа бела значение фразеологизма

Чувство юмора – это нередко последний бастион, который нас спасает в море хаотичной жизни. Поэтому ироничное отношение к себе – это то, что помогает человеку не отчаиваться даже в самых безнадежных ситуациях. И на вопрос о том, как дела, всегда можно ответить: «Как сажа бела!» Значение фразеологизма мы рассмотрим далее. Но из контекста понятно, что так говорят, когда дела-то не очень, но человек не теряет присутствия духа и умудряется еще шутить на этот счет.

Причем в данном случае важно не то, что происходит, а то, как человек это оценивает. У мужчины угоняют машину, а он говорит: «А ладно, все равно давно хотел ее продать и ходить пешком!» В другом случае девушка сломает ноготь, и ее вечер безнадежно испорчен, а может быть, и вся неделя. Что объединяет двух этих людей? Они могут вспомнить о том устойчивом выражении, которое мы разбираем.

Конечно, в примерах есть элемент преувеличения, но это только для наглядности. Одни люди тонут в проблемах, а другие воспринимают их как задачи. Если вам нравится современный сленг, то можно использовать слово «вызовы». Жизнь постоянно в той или иной степени пробует людей на прочность. Бытие хаотично, поэтому никогда нельзя знать, что случится.

Как спастись от уныния?

Когда настроение в цвет сажи, это, конечно, плохо. Кстати, психологи утверждают, что период общественных праздников считается наиболее опасным для нервных срывов. Видимо, потому что уровень эмоционального напряжения зашкаливает. В этом смысле некоторые не могут расслабиться даже в длительные новогодние каникулы: их угнетает перспектива возвращения на работу. Но об этом думать не стоит, лучше провести кратковременный отпуск продуктивно, то есть делать что-то полезное для себя или родных и не забывать каждый день себя вознаграждать за труды.

Надеемся, теперь понятно значение слова «сажа». Мы старались дать общее представление не только о существительном, но и о самом предмете, скрывающемся под его именем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.