Мешалка верхнеприводная - описание, принцип работы, устройство и отзывы

Оборудование, которое выполняет гомогенизурующую функцию - это верхнеприводная мешалка. Этот прибор является одним из наиболее востребованных среди любого другого лабораторного оборудования. Использовать такое оборудование можно для ингредиентов, которые характеризуются, разной плотностью, массой, структурой.

Общее описание

Чтобы успешно взаимодействовать со всеми этими веществами, имеется большое количество разнообразных модификаций для верхнеприводной мешалки. Чаще всего мешалка с верхним приводом используется для того, чтобы смешать несколько компонентов в однородную смесь, имеющих очень высокую вязкость. Использование именно этого агрегата обусловлено тем, что мощность его мотора довольно высока, что и помогает ему справляться с веществами, имеющими большую плотность и вязкость. У этого прибора имеется несколько следующих особенностей:

  • Благодаря высокой мощности устройства, процесс гомогенизации проходит довольно быстро.
  • Экономичность использования устройства.
  • Имеется возможность регулировать скорость, с которой верхнеприводная мешалка будет перемешивать вещества.
  • Прибор неприхотлив к лабораторной посуде. Другими словами, смешивать можно вещества, разлитые в колбы, стаканы, склянки и прочие приспособления.
  • Имеется возможность использовать мешалку для того, чтобы изготавливать дисперсии и эмульсии, которые применяются в исследовательских целях, или в фармацевтики.
Верхнеприводная мешалка

Цифровые устройства

В настоящее время имеются цифровые верхнеприводные мешалки. Особенность их заключается в том, что они гораздо проще в плане настройки. Кроме того, они отличаются от механических тем, что их скорость гомогенизации, а следовательно, и производительность, выше. Скорость и объем вещества, которое подлежит обработке, зависит от мощности мотора устройства. Те модели, что обладают наибольшей скоростью смешивания, чаще всего используются для смешения водных растворов. Приборы, работающие на низких скоростях, применяются для гомогенизации более вязких субстанций.

Рабочий элемент в этом оборудовании - это насадка, которая и осуществляет, гомогенизацию и дробление. Одну и ту же насадку нельзя использовать постоянное, их необходимо менять. В современных моделях при смене этого элемента, настройка параметров смешения происходит под контролем автоматики, а также под влиянием измерительных приборов.

Лабораторная верхнеприводная мешалка

Описание положительных качеств конструкции

Основным преимуществом верхнеприводной лабораторной мешалки стало то, что ее рабочие органы, то есть привод и узел уплотнения вала, располагается в "сухой зоне". Такое расположение существенно увеличивает срок эксплуатации оборудования, а также упрощает возможный ремонт и замену, вышедших из строя деталей.

Кроме того, здесь можно отметить, что использование верхнеприводных устройств не ограничивается только лабораторией. Они успешно применяются в пищевой, косметической, химической и другой промышленности.

Лабораторная верхнеприводная мешалка со штативом

Конструкция приспособления

Верхнеприводная лабораторная мешалка со штативом состоит из таких элементов: электрический двигатель (мотор-редуктор), опорного подшипника, торцевого уплотнительного узла, а также вала и самой мешалки. Здесь нужно отметить, что вал и мешалка изготавливаются и нержавеющей стали, так как они будут находится в жидкости во время работы. Марка стали, которая используется для производства этих деталей - это AISI 304 и 316, прошедшая все санитарно-гигиенические проверки. Важно понимать, что некоторые конструктивные части подбираются в зависимости от тех целей, для которых , будет использоваться устройство. К таким элементам относят привод быстроходного или тихоходного типа, тип мешалки, размер.

Среди общих достоинств этих приборов можно выделить следующее:

  • Широкий спектр использования.
  • Большой срок эксплуатации.
  • Полностью герметизированные узлы уплотнения.
  • Исполнение прибора соответствует всем санитарно-гигиеническим требованиям.
  • В качестве материала для изготовления используется нержавеющая сталь технического и пищевого типа.
Верхнеприводная мешалка Heidolph

Мешалки отечественного производства

Довольно распространенным образцом отечественного производства стала мешалка с одним штативом модели ПЭ-8100. Предназначение этого оборудования состоит в перемешивании жидкости в колбах, стаканах, бутылях и других резервуарах. Также с его помощью возможность приготовление эмульсий и дисперсий.

Перемешивающий элемент для верхнеприводной мешалки данного типа дополнительно снабжен встроенным блоком управления, который имеет большой жидкокристаллический дисплей. Имеется функция памяти настроек, а также защита двигателя от перегрева или перегрузки. Кроме этого, имеется возможность дополнительной установки таймера. На рынке имеется усовершенствованная модель этого устройства, которая отличается эргономичным дизайном.

Перемешивающий элемент для верхнеприводной мешалки

Верхнеприводные мешалки Heidolph

Эта компания занимается производством мощных мешалок Hei-TORQUE. Производители этого оборудования придерживаются стандартов безопасности.

  • Первое - это плавный старт. Данная возможность кажется незначительной, однако именно она позволяет избежать разбрызгивания вещества на старте работ. Если убрать эту функцию, то возможны потери исследовательских продуктов. Возрастание скорости постепенное.
  • У приспособлений также имеется дополнительная защита вала, которая оберегает от возникновения разнообразных несчастных случаев.
  • Мотор мешалки безыскрового типа, что позволяет использовать его в среде, которая характеризуется наличием взрывоопасных паров.
  • Имеется автоматическая защита мотора от перегрева, которая отлично помогает в тех случаях, когда устройство длительное время эксплуатируется в непрерывном режиме. При достижении критических температур оборудование отключится самостоятельно.
  • Запуск и остановка прибора осуществляется при помощи сенсорной панели, что помогает избежать случайных стартов или остановок во время работы.
Ремонт верхнеприводной мешалки

Экономия при использовании оборудования

Компания Heidolph позаботилась о том, чтобы минимизировать экономические затраты при эксплуатации прибора. Уменьшение материальных затрат во многом достигается за счет того, что корпус полностью герметичен. Это защищает его от проникновению внутрь пыли, влаги или агрессивных паров. Такое устройство продлевает срок службы мешалки в среднем на 10 лет. Естественное, в таком случае, ремонт верхнеприводной мешалки также осуществляется гораздо реже, так как отсутствует внутренняя коррозия.

Отзывы об использовании этих устройств, в основном, положительные. Если мощность подобрана верное, то проблем в работе не возникает. Что касается механического устройства, то владельцы также в целом довольно. Отмечается, что разобрать и почистить оборудование не составляет труда. Некоторые отмечали, что пользуются одними и теми же приборами уже более 10 лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.