"Взятки гладки": значение фразеологизма и толкование

Рассмотрим значение фразеологизма «взятки гладки». Так обычно говорят, когда от кого-то ничего решительно добиться нельзя. Правда, не все так плохо. Иногда человек не может помочь в одном деле, зато обязательно поддержит в другом. Разберем сегодня устойчивое словосочетание. История, как всегда, таит много интересного и захватывающего.

Давняя история коррупции на Руси

Значение фразеологизма взятки гладки

Хорошо известно, что коррупция – это наша ахиллесова пята, причем довольно давно. Или лучше сравнить мздоимство с раковой опухолью, которая дает метастазы во все сферы и сильно ослабляет государственный организм? В любом случае проблема будет одна и та же – любовь чиновников к неучтенным поощрениям за то, чтобы они исполняли свои обязанности или делали это более резво.

Источники указывают, что фразеологизм появился в XVI веке, когда Иван Грозный развернул полномасштабную кампанию по борьбе со взяточничеством. Инструментом в этом нелегком деле служил «Судебник» (1550). Впоследствии он стал правовым памятником эпохи.

Если так можно выразиться, корпоративная культура того времени позволяла чиновникам кормиться за счет своих должностей, но надо было соблюдать меру. Существовали негласные правила, сколько и кому можно брать, а тех, кто их нарушал, наказывали. То есть подлинным грехом того времени считалась не взятка (как, например, сейчас), а лишь ее чрезмерность. История даже интереснее, чем значение фразеологизма «взятки гладки».

Смысл

Читатель, наверное, уже понял, что под «гладкостью» взятки подразумевается ее бедность или полное отсутствие. Когда о человеке говорят в подобном ключе, это означает: ему либо нечего дать, либо ему доступна роскошь не давать взяток.

Здесь надо сразу сказать об относительности присказки. То есть одного и того же человека могут характеризовать и как богатого, и как бедного в зависимости от того, какая сторона натуры попадает в прожектор общественного мнения. Например, хороший филолог вряд ли даст фору программисту в обращении с компьютером, поэтому в этом смысле с него взятки гладки (значение фразеологизма мы уже раскрыли чуть раньше). Но если изменить оптику и программисту вдруг понадобится литературоведческая консультация о русских писателях XIX века, то уже программист окажется «беден», а филолог «богат». Другими словами, поговорка отличается ситуационностью, а значит, универсальностью.

Умение вести бизнес и поговорка

Объясните значение фразеологизма взятки гладки

Как и любое другое изречение, фразеологизм «взятки гладки», значение которого мы разбираем, нуждается в запоминающемся примере. И тут могут быть самые неожиданные ассоциации, но вспоминается «Крестный отец», второй фильм из знаменитой гангстерской саги.

Тот эпизод, когда жадный сенатор Пэт Гири пытается шантажировать Майкла Корлеоне и вымогать у последнего деньги. А тот наотрез отказывается платить. Предмет спора – лицензия, которая дает возможность заниматься игорным бизнесом. Это как раз тот случай, когда человек в состоянии заплатить, но не будет этого делать. Так что с него взятки гладки (значение фразеологизма в этом случае подобное). Несмотря на то, что Майкл Корлеоне действует по ту сторону закона, у него все-таки есть представления о добре и зле, а также о чести и достоинстве. В свою очередь, жадный сенатор ведет себя недостойно, поэтому Майкл и отказался платить.

Надеемся, читатель впредь не растеряется, если его попросят объяснить значение фразеологизмов «взятки гладки». Мы дали для решения задачи все необходимое.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.