Саранский медицинский институт: обзор, особенности, специальности и отзывы

Вопрос высшего образования стоит особенно остро в современной реальности. Без должного уровня знаний во многих сферах устроиться на хорошую должность невозможно. Даже специалисты с уже имеющимся высшим образованием стараются все время повышать квалификацию, что уж говорить о людях без базовой подготовки. Бесспорным плюсом современности является обилие учебных заведений. Минус - в огромном количестве вузов легко запутаться, упустив из вида то, что действительно подходит конкретному абитуриенту. В данной статье рассматривается Саранский медицинский институт, его история, структура, образовательные программы, проходные баллы и требования. Также будут рассмотрены отзывы о данном учебном заведении.

здание университета мордовии

История института

Саранский медицинский институт - структурное подразделение огромного вуза федерального уровня. Наименования его - Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева. На сегодняшний день Саранский медицинский институт объединяет в себе несколько направлений деятельности, большую команду, собранную из высококвалифицированных профессионалов своего дела, обладает высоким потенциалом в области научной и образовательной деятельности.

Открыт институт был еще в 1967 году. Изначально данное структурное подразделение было факультетом. Позже, с приростом клинических дисциплин и улучшением уровня образования, факультет был переименован в институт. Сейчас ему уже более половины века. Во главе структурного подразделения Мордовского вуза стояли многие известные деятели науки. На сегодняшний день руководство находится в руках доктора медицинских наук, профессора Л. А. Балыковой.

как выглядит саранский медицинский институт

О вузе и его структуре

Относится Саранский медицинский институт к списку подразделений Мордовского государственного университета имени Огарева. Помимо медицинского подразделения, к нему относятся аграрный, институт механики и энергетики, национальной культуры, физики и химии, электроники и светотехники и историко-социологический институт. Также у вуза есть два филиала в других городах: Ковылкинский и Рузаевский.

За 85 лет существования университет развил широкий спектр научно-исследовательских направлений, открыл множество подразделений, каждое из которых несет свою смысловую нагрузку в области научных исследований, открытий, улучшения жизни общества, а также обучения подрастающего поколения специалистов. К подразделениям университета относятся:

  • "Центр Интернет".
  • НИИ "Материаловедение" и Регионологии.
  • Бизнес-инкубатор для малых предприятий.
  • Дворец культуры и искусств.
  • Жилищно-спортивный кооператив, Санаторий-профилакторий, Спортивный клуб.
  • Издательство университета и Редакция журналов.
  • Межрегиональный центр финно-угроведения.
  • Музейный комплекс и Научная библиотека.
  • Отделы главного метролога, механика, энергетика.
  • Отделы менеджмента качества, по управлению имущественным комплексом, социального развития и инклюзивного сопровождения, по управлению интеллектуальной собственностью.
  • Попечительский совет, приемная комиссия, правовое управление;
  • Сектор грантов и программ.
  • Сектор организации и сопровождения НИОКР.
  • Совет молодых ученых.
  • Совет ректоров вузов Республики Мордовия.
  • Управления по безопасности и по бух. учету и финансовому контролю.
  • Управления делами, кадрами, международными связями, научными исследованиями, внеучебной работой, связям с общественностью, подготовке кадров высшей квалификации, охране труда и пожарной безопасности.
  • Учебно-методическое управление и Учебный совет Университета.
  • Финансово-экономическое управление.
  • Центр информационной безопасности.
  • Центр М. М. Бахтина.
  • Центры новых информационных технологий, олимпиадной подготовки по программированию, по работе с инновационными образовательными учреждениями.
  • Центры поддержки технологий и инноваций, развития дистанционного образования, содействия трудоустройству выпускников университета, суперкомпьютерных технологий, трансфера технологий.
студенты медицинского института

Деятельность учебного заведения

Как видно из вышеизложенного списка подразделений, учебное заведение не останавливается на одном определенном направлении, а развивается во многих важных для современности отраслях науки, трудовой и творческой деятельности. Студентам вуза и его подразделений, в том числе и Саранского медицинского института, доступны огромные массивы информации, открыты пути на различные олимпиады, конкурсы, конференции и выставки, доступны музейные, исследовательские и спортивные комплексы. Все это дает учебному заведению и его учащимся огромное преимущество перед другими образовательными организациями, не обладающими такой богатой инфраструктурой. Особенно много программ создано именно в отношении исследований и научных открытий.

абитуриент держит книги

Инфраструктура института и преподаватели

Те, кто включен в списки поступивших в Саранский медицинский институт, получают доступ к образованию на высшем уровне. Учебный процесс проходит у лучших преподавателей, профессионалов своего дела, имеющих различные звания в области научной деятельности и медицинской работы. Инфраструктура представлена двадцатью кафедрами, научно-исследовательским комплексом регионального масштаба и отделом по производственной практике, которая происходит, к слову, в максимально близких к будущему трудовому процессу условиях. Также на территории института имеются спортивные и культурные комплексы, библиотека с читальным залом, лыжная база, общежития и столовые.

экзамен в медицинский институт

Образовательные программы

В настоящий момент времени Саранский медицинский институт готовит врачей по четырем специальностям. Небольшое количество направлений, в отличие от многих других медицинских вузов. Но это нисколько не уменьшает качества обучения, выгодности и будущей успешности. На сегодняшний день готовят специалистов по следующим направлениям:

  • "Лечебное дело".
  • "Стоматология".
  • "Фармация".
  • "Педиатрия".

Что важно для медиков, в институте осуществляется беспрерывное образование. То есть, после окончания бакалавриата или специалитета студент продолжает учиться в ординатуре и аспирантуре, может повышать квалификацию, а также переподготовиться. На данный момент ординатура готовит по 35 специальностям, аспирантура по 21, повышение квалификации по 24 специальностям.

обучение в медицинском институте саранска

Сроки обучения и стоимость

Что касается сроков обучения, здесь отличий от других вузов нет. Медицинские специальности - очень ответственная и важная работа, от специалистов этой области зависят жизни и здоровье людей. Поэтому обучение длительное. "Стоматология" и "Фармация" займут у студента 5 лет обучения в специалитете, "Педиатрия" - 5-6 лет, "Лечебное дело" - 6-7 лет обучения.

Стоимость обучения в Саранском медицинском институте достаточно приемлемая по сравнению с другими ведущими вузами, осуществляющими подготовку по данным специальностям. Год обучения в учебном заведении обойдется студенту в 77 тысяч рублей при обучении по направлению "Педиатрия" и "Фармация", 85 200 рублей по направлению "Лечебное дело" и 112 тысяч в год - "Стоматология".

Что нужно для поступления

Приемная комиссия Саранского медицинского института осуществляет набор абитуриентов со средним полным образованием - 11 классов. Абитуриенты должны сдать ЕГЭ. Предметами, необходимыми для поступления в институт, являются: химия (профильный), русский язык и биология. Суммарный проходной балл в Саранском медицинском институте за 2017 год составил 239-262 балла по результатам ЕГЭ. Наивысший проходной балл по направлению "Стоматология".

Начало приема заявлений на поступление - 20 июня. В этот момент начинают подавать заявление все группы абитуриентов по всем направлением и условиям обучения. Окончание приема заявлений от лиц, поступающих по результатам ЕГЭ на очную форму обучения - 26 июля. Лица, поступающие по внутренним вступительным испытаниям должны успеть подать заявление до 16 июля.

Заявления от заочников, сдавших ЕГЭ, принимаются с 20 июня по 20 августа. Заочники, желающие сдать внутренние экзамены, должны успеть до 10 августа. Лица, поступающие на платную основу - подают заявление до 20 августа (ЕГЭ) и 27 августа (внутренние испытания).

отзывы о саранском медицинском институте

Информация о количестве мест

Бюджетных мест не так уж и много, так что абитуриентам стоит поторопиться оформить все необходимые документы вовремя. К слову, на очно-заочной и заочной форме обучения вообще не предусмотрено бюджетных мест. На очной их выделено всего 230. На специальность "Лечебное дело" - 150 бюджетных мест, 125 - на коммерческой основе. Специальность "Педиатрия" может принять 40 бюджетников и 25 "платников". На стоматологов бесплатно могут обучаться 15 человек, платно - 55. Фармацевты бесплатно обучаются в количестве 25 человек, платно - 10.

Итого, на курс в общей сложности принимается 445 человек по разным направлениям и формам обучения. Для того, чтобы попасть в списки абитуриентов Саранского медицинского института, необходимо вовремя написать заявление, приложить информацию о ЕГЭ или сдать внутренние испытания, а также предоставить оригиналы документов.

Саранский медицинский институт: отзывы

Отзывы об учебном заведении очень схожи. Практически все, кто учился и учится в Саранском медицинском институте, отмечают, что учеба дается тяжело и даже иногда скучно. Продолжается это до 2-3 курса, дальше подключается практическая часть обучения, цикловая работа в больницах и клиниках, процесс обучения становится легче и интереснее. Обучение медицинской специальности - само по себе не самое веселое занятие. Работа серьезная, а значит, обучающий процесс также должен быть на том же уровне.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Например,после выпуска из 9-ого класса я поступлю в колледж и отучусь.Возможно ли после этого поступить в университет?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.