Опознавательные знаки транспортных средств

Опознавательные знаки играют очень большую роль в системе Правил дорожного движения. Кто-то может возразить нам, но правда такова, что от их наличия зависит безопасность многих водителей и пешеходов. Сейчас, в 21 веке, когда автомобили можно увидеть практически на каждом углу, очень сложно представить свою жизнь без опознавательных знаков. Именно поэтому мы поставили перед собой цель написать публикацию, в которой бы в полной мере освещалась эта тема. Неважно, кто вы - пешеход или начинающий водитель. Предоставленная в статье информация будет полезна абсолютно всем.

Изображение с опознавательными знаками

Определение

Прежде чем перейти к подробному рассмотрению каждого графического изображения, необходимо понять, что вообще из себя представляют опознавательные знаки транспортных средств. Для этого обратимся к "Справочнику технического переводчика".

Если говорить максимально кратко и без использования заумных терминологических словечек, понятных только специалистам определенной сферы деятельности, то опознавательные знаки - это графические изображения, которые информируют о функциональном назначении транспортного средства или его ведомственной принадлежности. Думаем, с этим разобрались. Перейдем к рассмотрению самих опознавательных знаков.

Перевозка детей

Устанавливается спереди или сзади на грузовых автомобилях и автобусах, когда те занимаются перевозкой несовершеннолетних. Данный знак представляет из себя желтый квадрат с красной "рамкой", в котором черным цветом изображены бегущие дети.

Опознавательный знак "Перевозка детей"

Автопоезд

Крепится на сочлененных троллейбусах и автобусах, а также на колесных тракторах и машинах с прицепами. На знаке изображена крыша кабины, на которой установлены три оранжевых фонаря.

Шипы

Такой опознавательный знак можно увидеть сзади на транспортных средствах, на которых установлены шины с шипами. Сам знак - это классический белый равносторонний треугольник с красной каймой. Внутри знака черным цветом написана большая буква Ш.

Глухой водитель

Как уже можно понять по названию, данный опознавательный знак используют глухонемые и люди с серьезными проблемами слухового аппарата. Описание знака: круг желтого цвета с тремя черными кружочками посередине (два круга расположены сверху и один снизу). Устанавливаются спереди и сзади.

Начинающий водитель

Знак "Начинающий водитель" - это специальная наклейка, внутри которой изображен черный восклицательный знак. У нее нет какой-либо утвержденной формы, а потому она может быть в виде квадрата, треугольника и т. д. На территории Российской Федерации данный символ стал официально использоваться с 1 марта 2009 года.

УТС

УТС (учебное транспортное средство) - это знак, который устанавливается спереди и сзади на транспортных средствах, предназначенных для обучения людей вождению. Представляет собой белый треугольник с равными сторонами, который по краям обведен красной каемкой. Внутри треугольника расположена большая буква У черного цвета. Их крепят не только на лобовое и заднее стекла (это касается наклеек), но и ставят на крышу автомобиля, где данный символ можно увидеть с двух сторон.

Авто с и без опознавательных знаков

Ограничение скорости

Данное изображение является уменьшенной копией дорожного знака 3.24, на котором указана допустимая скорость передвижения. Его клеят на задней стороне кузова тех средств передвижения, которые занимаются доставкой крупных, тяжелых и опасных грузов, а также перевозкой несовершеннолетних. Также ее ставят в тех ситуациях, когда скорость машины ниже той, что указана в разделах 10.3 и 10.4. ПДД России.

Опасный груз

Такой опознавательный знак крепится сзади средств передвижения, занимающихся перевозом опасных материалов. Изображается в виде прямоугольника, разделенного на две части: левая часть окрашена в белый, а вторая - в оранжевый. На них также ставится пометка, характеризующая тот груз, который находится в машине.

Опознавательные знаки на автомобилях

Длинномерное транспортное средство

Символ "Длинномерное транспортное средство" устанавливается с задней стороны машин, длина которых с грузом или без достигает 20 метров или более, а также на автопоездах с несколькими прицепами. Такой знак изображается в виде желтого прямоугольника с "рамочкой" красного цвета. Если у водителя по техническим причинам не получается установить этот опознавательный знак на машине, то он может разместить два одинаковых знака меньшего размера симметрично оси средства передвижения.

Тихоходное транспортное средство

Размещается сзади только на тех машинах, на которых изготовители установили максимально допустимую скорость не более тридцати километров в час. Знак выглядит как красный треугольник с равными сторонами и с желтой или красной каймой.

Инвалид

Ставится спереди и сзади средств передвижения, которыми управляют водители с инвалидностью первой и второй группы. Кроме того, их устанавливают люди, которые перевозят таких инвалидов. Размещается сугубо по желанию водителя. Желтый квадрат с черной каемкой, на котором изображен человек на инвалидном кресле.

Опознавательные знаки на машине

Врач

Синий квадрат с белым кругом внутри, посередине которого находится крест красного цвета. Устанавливается спереди и сзади водителями-медиками. В отличие от многих других знаков, которые мы перечислили ранее, этот символ также можно разместить чисто по желанию (более подробно об этом можно прочесть в следующем разделе).

Знак TAXI

Опознавательные знаки такси - это очень интересная тема, которой также стоит уделить внимание. Наиболее известными символами такси являются черно-белые шашечки и яркий фонарь на крыше. В странах Советского Союза эти знаки впервые стали использовать после войны. Благодаря этим элементам водители могли выделяться на дорогах. В те времена шашечки и фонарь были признаком того, что такси является официальным, но сейчас, к сожалению, это утратило свою актуальность. В 21 веке наличие официальных знаков вовсе не гарантирует, что вы будете пользоваться услугами легального такси. Ситуация такова, что многие мошенники специально устанавливают данную символику у себя на автомобилях, дабы ввести в заблуждение доверчивых и наивных клиентов. На сегодняшний день показателем легальности такси являются не только фонари и изображения шашек, но еще и лицензия, официальное название и зарегистрированный номер телефона.

Опознавательный знак "Такси"

Существует несколько версий того, как фонари и черно-белые шашечки стали символами такси. Первая гласит, что авторами данных атрибутов являются сотрудники компании Checker Motors Corporation. Другие утверждают, что таксисты позаимствовали шашечные изображения у профессиональных гонщиков, поскольку все их заезды начинаются и заканчиваются шашечными флагами. По этой же причине многие таксисты называют свои услуги скоростными.

За отсутствие каких опознавательных знаков на автомобиле можно получить штраф?

Данная статья очень актуальна по той простой причине, что 4 апреля 2017 года на территории Российской Федерации в силу вступила поправка Правил дорожного движения, согласно которой водителям в определенных случаях запрещается ездить без специальных графических изображений.

Список опознавательных знаков, которые обязательно должны присутствовать у того или иного водителя:

  • Шипы.
  • Глухой водитель.
  • Перевозка детей.
  • Ограничение скорости.
  • Начинающий водитель.
  • Учебное транспортное средство.
  • Тихоходное транспортное средство.

"А какого размера будет штраф за езду без этих опознавательных символов?" - наверняка многие сразу же задались этим вопросом. Согласно части 1 статьи 12.5 КоАП РФ, если у водителя будет отсутствовать необходимый ему знак, то возможен один из следующих вариантов:

  1. Он получает предупреждение от членов правоохранительных органов.
  2. Он оплачивает штраф суммой в 500 российских рублей.

Стоит сделать одно важное уточнение насчет знака под названием "Шипы". Дело в том, что в новых правилах нет уточнения о том, стоит ли снимать наклейку летом. Отсюда следует, что водитель, который ездит с летней резиной, но при этом не снимает данный знак, не будет оштрафован представителями Государственной инспекции безопасности дорожного движения.

Опознавательные знаки транспортных средств

Нельзя не сказать и о нововведении касательно опознавательного знака "Начинающий водитель". Согласно принятому закону, такие символы обязательно должны устанавливать водители автомобилей, чей стаж вождения меньше двух лет.

Теперь вы знаете о том, что такое опознавательные знаки на автомобилях. Очень надеемся, что предоставленная выше информация и графические изображения помогли вам разобраться в этой теме. Если вы хотите и дальше читать интересные статьи на самые разнообразные тематики, то оставайтесь с нашим интернет-порталом! Здесь вы сможете найти публикации на любой вкус.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.