Одесский НПЗ: история развития и провала

Одесский НПЗ (нефтеперерабатывающий завод) ведет свою деятельность с 1938 года. Когда началась война, мощности завода перенесли в город Сызрань. Спустя время, в 1949 году, он был воссоздан на том же месте. Впоследствии его неоднократно оснащали новой техникой, усиливали очистные сооружения, так как производственные отходы в то время сливали в Черное море (до 70-х годов ХХ века), модернизировали, увеличивали мощности, а соответственно, расширяли производство.

Одесский НПЗ расположен по адресу: Украина, г. Одесса, улица Шкодова Гора, дом 1/1 и специализируется на выпуске:

  • бензина марок А-98, А-95, А-92, А-80;
  • дизельного топлива;
  • сжиженного газа;
  • серы;
  • мазута;
  • вакуумного газойля;
  • реактивного топлива;
  • нефтебитума дорожного, строительного, кровельного;

История объединения компании «Лукойл» и Одесского НПЗ

В середине 90-х годов компания «Лукойл» начала поставлять на предприятие черное золото. В 1999 фирма объединилась с «Синтез Ойл» для совместного выкупа 51,9 % акций нефтеперерабатывающего завода. Весной следующего года российская компания приобрела еще 25 % акций Одесского НПЗ. На этот момент уже практически был решен вопрос по выходу «Синтез Ойла» из альянса с последующей передачей их доли "Лукойлу".

последние события на одесском нпз

В итоге, в середине 2000 года крупнейшему российскому нефтяному игроку принадлежало около 86 % акций украинского предприятия, что обошлось в те времена примерно в 7 миллионов долларов, и тогда же было создано ОАО «Лукойл-Одесский НПЗ».

Развитие завода

В 2001 году новое руководство поставило задачу выйти на европейский уровень работы и оснащенности за 4 года. Инвестиции за это время составили около 73 миллионов долларов. Это позволило увеличить объемы производства, начали выпускать топливо по стандарту Евро-3, а к 2004 дизельное топливо по нормам Евро-4. Предприятие ежегодно платило Украине огромные налоги, способствовало улучшению экономического состояния страны.

Одесский НПЗ

Дальнейшие десять лет характеризуются периодическими взлетами и падениями. Причиной тому в большей степени являются нестабильность экономики и меняющиеся условия на украинском нефтяном рынке. В том числе имеется информация, что кризису предприятия поспособствовала администрация пришедшего в то время к власти Виктора Федоровича Януковича.

Переход права собственности

В итоге осенью 2010 г. Вагит Юсуфович Алекперов – глава "Лукойла" - сообщил, что предприятие нерентабельно и несет большие убытки для компании. Закупать сырье стало невыгодно – поставщик кардинально изменил условия и поставки нефти на НПЗ были приостановлены, начали готовить консервацию производства.

В этом положении неопределенности Одесский НПЗ пробыл до февраля 2013-го, пока местная ГК ВЕТЭК (Восточно-европейская топливно-энергетическая компания) не проявила к заводу интерес. Переговоры завершились подписанием договоров на передачу 99,6 % акций украинской стороне под руководством Сергея Витальевича Курченко – молодого предпринимателя, приближенного к экс-президенту. Летом 2013 данное соглашение начало действовать.

одесский нпз подрядчики

Считается, что Курченко знал, что вскоре начнет действовать новое таможенное распоряжение о заградительной пошлине, освободив рынок страны от иностранных конкурентов, тем самым деятельность НПЗ вновь станет приносить прибыль.

Крах предприятия

Дальнейшая жизнедеятельность Одесского НПЗ осложнилась очередной сменой руководства страны. Правоохранительные органы стали подозревать руководство ВЕТЭК в отмывании нелегальных средств и в участии в незаконном экспорте нефти. Руководство предприятия было объявлено в розыск.

Судебным решением было постановлено изъять нефть и нефтепродукты у предприятия для последующей передачи государственной компании «Укртранснафтапродукт» для реализации в ближайшее время.

Что происходит сегодня?

Последние события на Одесском НПЗ характеризуются печальными известиями. За 2014 год на посту генерального директора НПЗ сменилось 4 управленца. Смены в руководстве предприятия наблюдались и в 2015, и в 2016 годах. Официально большую часть сотрудников отправили в отпуск без выплат задолженностей по заработной плате.

Это Одесский НПЗ

Зимой 2016-го, по решению Одесского областного суда, начата процедура банкротства. Самая большая задолженность среди всех подрядчиков Одесского НПЗ перед компанией Empson Limited. Кому точно принадлежит кипрская фирма, выяснить так и не удалось. Но основная версия, что владельцем является все тот же Сергей Витальевич Курченко, владелец группы компаний ВЕТЭК. Он же, в свою очередь, заявляет, что не имеет к компании никакого отношения, и говорит, что на самом деле Empson принадлежит "Лукойлу". Также немалые долги у НПЗ висят перед компанией "Одессаоблэнерго".

Несмотря на все темные дела, происходящие вокруг Одесского НПЗ, жителям города гарантируют восстановление деятельности работы предприятия в скором времени. Все-таки это крупнейшее предприятие всегда играло огромную роли в жизни одесситов: обеспечивало экономический рост города, создавало рабочие места и условия для развития области.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.