Брауновский университет: структура, факультеты. Учеба в США

Брауновский университет – один из десяти самых престижных частных вузов Соединенных Штатов Америки. Образован в 1764 году в городе Провиденс, который является столицей штата Род-Айленд. Входит в «Лигу плюща», организацию, объединяющую старейшие элитные учебные заведения страны. Университет стал первым на северо-востоке США, отменившим сегрегацию по религиозным признакам.

структура университета

Дух свободы

Учеба в США пользуется у зарубежных студентов большой популярностью. Это обусловлено не только высочайшим уровнем преподавательского состава и богатой материально-технической базой, но и особой атмосферой, присущей ведущим вузам Соединенных Штатов.

В этом ряду особенно выделяется Брауновский университет, чья система подготовки создавалась в 1960-х годах на волне хиппи. Учреждение отличается своеобразной программой преподавания, когда у студентов нет обязательных предметов. Они вольны изучать те дисциплины, которые сочтут нужными. По желанию вместо оценок выставляются зачеты.

Историческая справка

Основание Брауновского университета датировано 1761 годом, когда три жителя Ньюпорта обратились к Генеральной Ассамблее колонии с предложением «открыть литературное учреждение или школу для инструктирования молодых джентльменов по языкам, математике, географии и истории».

Brown university

Ассамблея приняла решение о создании Колониального колледжа в городке Уоррен. В качестве его первого президента в 1765 году был приведен к присяге пастор Джеймс Мэннинг, проводивший впоследствии занятия в своем приходе. Пятью годами позже учебное заведение переехало в пригород Провиденса.

В 1803 году администрация пообещала назвать колледж именем того человека, кто первым внесет пожертвование в размере 5000 долларов или более. Им оказался торговец Николас Браун. Обещание было сдержано, и с тех пор учебное учреждение называется Университетом Брауна.

Уникальная система образования

В 60-х годах прошлого века под влиянием субкультуры хиппи в США развернулось новое движение учеников и прогрессивных преподавателей, которые хотели «научить студентов думать, а не просто преподавать факты».

Учеба в США

Несколько американских университетов в то время поддержали инициативу. Одним из них стал Брауновский, где в 1966 году была сформирована Первая независимая исследовательская группа (GISP), в которой приняли участие 80 студентов и 15 профессоров.

По итогам работы GISP (и после ряда студенческих демонстраций в их поддержку) президент университета Рэй Хеффнер в 1969 году поддержал реформу учебной программы. Ее суть заключается в следующем:

  • Проведение специальных курсов «Мысли» для первокурсников.
  • Внедрение междисциплинарных курсов.
  • Отказ от обязательного изучения предметов общего образования.
  • Изменение системы оценки уровня знаний. Вместо баллов по желанию могут выставляться значения «удовлетворительно» либо «нет оценки». При этом предметы, которые не получили удовлетворительной оценки, не отображаются в итоговом аттестате (его аналоге).

В будущем спецкурс «Мысли» был отменен, но другие элементы реформы до сих пор актуальны. В 2006 году предпринималась попытка перейти на традиционную буквенную (бальную) систему оценки. Однако идея была отвергнута Учебным советом после опроса выпускников, преподавателей и студентов.

Частный университет

Обучение

В стенах учебного заведения готовят специалистов по более чем ста программам бакалавриата. Среди них такие редкие дисциплины, как: антропология, археология, биофизика, геобиология, египтология, биомедицина, когнитивная нейробиология, урбанология, изучение санскрита, морская биология, секс и общество, семиотика, химическая физика, этнология и другие.

Международные программы организованы посредством Института по международным и общественным связям Уотсона. Университет имеет академические связи с Морской биологической лабораторией и Школой дизайна штата. Совместно с последней осуществляется программа Brown/RISD dual degree program, в рамках которой после пятилетнего курса обучения выпускникам присуждают степени от обоих учреждений.

Библиотека Робинсон Холл

Структура университета

В целом вуз включает три основных отделения:

  • Бакалавриат.
  • Аспирантуру.
  • Медицинское отделение.

В университет входят:

  • Колледж.
  • Высшая школа.
  • Медицинская школа Альперта.
  • Инженерная школа.
  • Школа общественного здравоохранения.
  • Исследовательская школа.

Кроме того, в рамках учебного заведения действуют институты, лаборатории, научно-исследовательские центры, музеи, Женский колледж, спортивные команды, секции, клубы, сообщества и прочие структуры.

Кампус

Кто интересуется учебой в США, тот знает, что в этой стране для крупных вузов построены студенческие городки – кампусы. Это образовательные центры, где на компактной территории абитуриенты учатся, ночуют и проводят свой досуг. Здесь же живут многие педагоги, работники исследовательских центров и технический персонал. Не исключение и Brown university (так на английском пишется название учреждения).

получение диплома

Университетский городок «Колледж-Хилл» формировался в XVIII-XIX веке на холмах Jewelry District, нависающих над городом Провиденс. Его окружают жилые постройки той же эпохи, поэтому здания университета сочетаются с архитектурной структурой города. Отличить главный кампус от соседних домов можно по старинному кирпичному забору, огораживающему территорию учебного заведения. Главный кампус состоит из 235 зданий, размещенных на 143 акрах (0,58 км2).

Архитектура

По традиции самым важным элементом частного университета в Провиденсе являются центральные ворота – Van Wickle Gates. Их используют в символической церемонии инициации первокурсников и выпускников. Главные ворота были построены в 1901 году по инициативе мецената (и бывшего ученика) Августа Стата Ван Викла. Сделаны они из кованого железа и ограничены кирпичными и каменными колоннами. Их открывают для шествий и по особым поводам. По бокам расположены ворота поменьше, которые и используются для повседневного перемещения.

Пожалуй, наиболее красивым зданием является Робинсон Холл – библиотека, построенная в 1875-1878 годах по проекту Уокера и Гулда. Восьмиугольное ажурное строение из красного кирпича выполнено в венецианском готическом стиле. Многотысячный библиотечный фонд размещен в пяти зданиях, из которых также стоит отметить библиотеку Джона Хэя. Она открылась в ноябре 1910 года и до 1964 года являлась основной. Наиболее редкие и ценные рукописи, связанные с освоением Нового Света, хранятся в John Carter Brown Library, центральный вход которой выполнен в стиле Бо-Арт и напоминает Триумфальную арку.

Самым заметным строением кампуса стала Башня Кэрри. Построенная в 1904 году в английской интерпретации стиля барокко, она является памятником Кэролайн Браун, внучке Николаса Брауна.

Университет Брауна

Старейшим зданием Брауновского университета считается University Hall. Он принял первых учеников в 1770 году. До 1832 года здесь размещались жилые комнаты, аудитории, читальня, часовня, библиотека и столовая. В настоящее время Университетский зал является административным центром, включая офисы президента, декана колледжа и канцелярию.

Достижения

Среди профессоров и выпускников американского университета Брауна есть восемь лауреатов Нобелевской премии, пять национальных медалистов по гуманитарным наукам и десять лауреатов Национальной медали науки. Восемь учеников впоследствии стали миллиардерами.

Также среди выдающихся выпускников:

  • Председатель Верховного суда США.
  • Четыре госсекретаря США.
  • 54 члена Конгресса Соединенных Штатов.
  • 55 стипендиатов премии Родса, дающей право бесплатного обучения в Оксфорде по любой специальности на магистратуре или аспирантуре.
  • 52 стипендиата премии Gates Cambridge (аналог предыдущей стипендии, но обучение проводится в Кембридже).
  • 49 обладателей стипендии Маршала, позволяющей бесплатно обучаться в любом вузе Великобритании.
  • 19 победителей Пулитцеровской премии.
  • 14 обладателей «Гранта для гениев» (500 000 долларов). Его получают люди с исключительными способностями.
  • Члены королевских семей, а также лидеры и основатели крупных компаний.

Согласно различным рейтингам, Брауновский университет занимает высокие места в табели о рангах среди американских вузов. Например, в 2012 году журнал MFA присудил ему 1-е место среди учреждений «Лиги плюща» и 4-е в целом по стране. Издание «Форбс» в 2014 поместило вуз на седьмую позицию в категории «Самые предприимчивые университеты Америки». В Академическом рейтинге мировых университетов за 2017 год учреждение вошло в ТОП-60.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.