Население Питера в интересных фактах и цифрах

Петербург – уникальный город. Он не является столицей страны, при этом в Европе по численности населения Питер на третьем месте (после Москвы и Лондона), а еще это самый заселенный северный город мира.

В чем Петербург один из первых

Санкт-Петербург – первый по количеству жителей город Европы, не являющийся при этом столицей. Кроме того, это самый северный в мире город, в котором проживало бы более миллиона граждан.

Население Питера

В России по количеству жителей Петербург удерживает второе почетное место. Только в Москве проживает большее количество граждан. При этом Петербург развивался гораздо быстрее, чем российская столица. Он был основан в начале XVIII века, и уже через полвека здесь насчитывалось почти 100 тысяч граждан.

Численность населения Питера

Согласно данным Росстата за 2017 год, в Петербурге проживают в настоящее время 5 281 579 человек. Однако очень многие гастарбайтеры эмигрируют сюда и остаются жить без документов. Также зачастую жители областей, не регистрируясь, едут работать в Питер. Население составляет таким образом 5,5–6 млн человек, но точные данные сложно указать. Это лишь приблизительные статистические оценки.

Плотность населения Питера составляет более 3700 чел. на квадратный километр. Это довольно густозаселенный город.

Население Питера составляет 5 млн человек

Больше всего проживающих в Приморском (555 тысяч жителей) и Калининском (535 тыс.) районах. За последние десять лет уменьшилось количество человек, живущих в Центральном районе и Кировском (на 16 000 и 2000 граждан соответственно).

Преобладающее большинство, проживающих в Петербурге, – женщины: их 55 процентов. Мужчин чуть поменьше. Мужское население составляет 45 процентов. Интересно, что большинство родившихся младенцев - мальчики.

С 1990 года наблюдалась убыль населения, и за 18 лет количество граждан сократилось с 5 до 4,5 миллионов человек. Однако, начиная с 2008-го, численность постоянно изменяется в сторону прироста. Так, если в конце первого десятилетия в городе проживало 4 879 566 граждан, то за несколько лет население увеличилось на 500 тысяч человек. Начиная с 2013 года, наблюдается даже дефицит мест в детских садах и школах.

Демография

Естественный прирост населения Питера составляет 1,4. Это меньше, чем в Москве, на 0,3 показателя. На 1000 человек приходится 13 родившихся и 11 умерших. Продолжительность жизни (ожидаемая) в Петербурге – 74,2 года.

Что касается этнографического состава, то в Питере проживают более 200 национальностей. Преобладающие из них: русские (почти 85 процентов). Украинцы и белорусы составляют от 1 до 2 %, проживающих в городе. Менее одного процента – татары, армяне и евреи.

У 40% жителей есть высшее образование.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.