Груз - это что такое? Значение, синонимы и толкование

Наш сегодняшний термин ассоциируется у многих с бременем не без оснований. У него два значения, которые мы рассмотрим. В зону нашего внимания попал вопрос о том, что такое груз. Этим существительным и займемся.

Штангистка из Китая

Значение

Никому, наверное, в голову не приходит то, насколько трудно сформулировать обобщенное лексическое значение слова. К нашему облегчению, есть толковый словарь, который берет подобные сложности на себя. Поэтому, как всегда, посмотрим в него и узнаем, какие тайны хранит объект исследования:

  1. Тяжесть, тяжелый предмет.
  2. Товар, предметы, принимаемые для перевозки, направляемые получателю.

Это тот редкий случай, когда оба значения прямые. Но существительное может быть использовано в метафорических выражениях. Мы ведь довольно часто говорим и слышим о грузе ответственности или принятых решений. Когда люди перетаскивают тяжелые вещи, они надрываются. А когда они живут под постоянных давлением, то сходят с ума или, по крайней мере, лечатся у специалистов.

Так что груз – это предмет нелегкий, какой смысл ни возьми.

Дороги – артерии страны

Технический прогресс остановить нельзя. Люди давненько мечтают о путешествиях во времени или о мгновенных перемещениях в пространстве при помощи, например, телепортации. Правда, даже такие способы доставления человека из пункта «А» в пункт «Б» обещают проблемы. Если не верите, пересмотрите фильм «Муха» (1986) замечательного режиссера Дэвида Кроненберга.

Дорога, уходящая в даль

Но нет смысла сейчас мечтать о небесных пирогах. Пока товары, предметы, то есть грузы – это все доставляется большими фурами, а наша страна покрыта дорогами, прямо скажем, разного качества. Эти «артерии» позволяют людям даже в самых удаленных от центра местностях не остаться без товаров и услуг. Каждый, кто хотя бы немного подумает, поймет, почему грузы перемещаются именно так по России. Конечно, все дело в деньгах, пока доставлять грузы для граждан самолетами слишком дорого. Да и вообще, думать о телепортации нам пока откровенно рано. Ведь в некоторых городах России пока не могут построить метро, какая уж тут телепортация. Поэтому доставлять различные необходимые предметы придется по старинке, используя колеса.

Моральный груз

Как нетрудно понять, груз – это еще различная ответственность. Многие из нас хотели бы много зарабатывать, и мы иногда с завистью смотрим на своих начальников. Как правило, людям кажется, что их патроны ничем не заняты, ибо всю работу, по их мнению, делают рядовые сотрудники. Естественно, это не совсем так. Начальники порой рискуют больше: одно неправильное решение, и их снимают с должности. Если, конечно, речь не идет о тех, кого посадили в кресло родители, здесь уже совсем иная логика и другой уровень спроса. Хотя, конечно, не все щадят своих детей, некоторые спрашивают с них строже, чем с посторонних.

Сотрудники офиса

То тут, то там также слышны фразы о том, что кто-то не справился с грузом возложенной на него ответственности. Конечно, в этом случае речь не идет о перетаскивании мебели. Человек не выдержал напряжения. Другие сдают и пасуют под грузом прожитых лет. Иными словами, возраст берет свое. Какой вывод можно сделать? Груз – это то, что не добавляет никому радости. Если только вы не адресат долгожданной посылки.

Синонимы

Наступило время смысловых замен, которые никогда не бывают лишними. После того как мы рассмотрели значение слова «груз», можно с чувством выполненного долга перейти к следующему вопросу. Заменить наше существительное можно его «коллегами». Их список следует далее:

  • вес;
  • тяжесть;
  • багаж;
  • посылка;
  • бремя;
  • ноша;
  • кладь;
  • гнет;
  • поклажа;
  • тягость.

Как видим, в заменах недостатка не наблюдается. Здесь смешаны синонимы объекта исследования для двух значений – прямого и переносного. Читатель может сам их систематизировать так, как ему будет угодно. Объединяет смысловые аналоги только их приличных вес, о чем бы речь ни шла.

В итоге трудности закаляют характер

Телевидение и Интернет позволяют человеку больше, чем раньше, подглядывать за другими людьми. Теперь уже никто не обсуждает, что там творится у соседей, зачем? Когда есть замечательные и чрезвычайно скандальные звезды шоу-бизнеса. Вот у кого жизнь бьет ключом. Рядовому гражданину кажется, что у богатых нет никаких проблем, никакого груза. Толкование слова в данном случае не предполагает никакой двусмысленности.

Футболист сборной Португалии

Речь идет, конечно, о моральном бремени, прежде всего, финансовых проблем. Но деньги не дают счастья. Об этом красноречивее всего свидетельствует опыт зарубежных футболистов, которые, имея миллионные контракты, умудряются быть несчастливыми. А ведь они играют за лучшие клубы мира. Есть над чем задуматься, так ведь?

Моральные и физические испытания, которые выпадают на долю каждого человека, только закаляют его волю и характер. Не надо думать, что у спортивных миллионеров жизнь сахар, у них тоже были свои трущобы и свой тяжкий груз (определение слова мы давали чуть выше).

К сожалению, в физическом мире нет другого способа проверить собственные силы и запас прочности. Необходимо какое-то бремя, но обязательно то, которое человеку по силам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.