Прихотливый - это какой? Значение и толкование

Капризными бывают растения, животные, но самые противные и вредные из всех – это люди. Иногда хочется разнообразия и возникает вопрос о том, как еще можно назвать несносного человека? Ответ мы сегодня разберем подробно, ибо объект нашего исследования – это прихотливый.

Значение

Кадр фильма "Под маской жиголо"

Мы часто пользуемся этим словом, подразумевая под ним, что с тем или иным предметом или живым существом слишком много хлопот. А интересно, толковый словарь с нами согласен? Давайте откроем его и узнаем. Итак, умная книжка предлагает использовать прилагательное в двух смыслах:

  1. Капризный, с прихотями, причудами.
  2. Причудливый, затейливый.

К первому значению так и просится в качестве иллюстрации какая-нибудь девица с непомерными запросами. Но не будем столь предсказуемы в данном случае, потому что есть и мужчины, которые встречаются только с богатыми женщинами, а тех, у кого денег нет, они обходят стороной. Им они неинтересны. Что поделать, мужчины прихотливые – это бич нашего времени. На самом деле явление старо как мир. Когда-то, впрочем, как и сейчас, таких мужчин называли альфонсами.

Во втором значении слова «прихотливый» нет никакого морального подтекста. Оно фиксирует причудливость явления, например, если речь о ковре с прихотливым узором или вырезанном на деревянном материале рисунке. Конечно, большинство из нас скажут, что подобного рода изделия причудливые, но можно выразиться и изысканнее.

И почему все-таки прихотливые люди вредные?

прихотливый это

В самом начале мы сказали, что капризные люди вреднее всех. Надо, конечно, подтвердить ему мысль. Когда растение или животное показывают характер, то они это делают, скорее, в силу природных склонностей, чем по злому умыслу. В том смысле, что братья наши меньшие не могут, как правило, укротить себя, но их можно воспитать. А человек может вредничать из принципа. Более того, даже если ему дать, что он хочет, это может не решить проблему. Может быть, даже человека сложнее дрессировать, чем тигра.

Да, человек прихотливый – это особый психологический подвид. Если вы такого когда-нибудь встречали, то знаете, о чем мы говорим. Скажем честно, не все люди, особенно взрослые, поддаются дрессировке. Успех предприятия зависит от степени запущенности объекта воздействия.

Поэтому нужно выбирать для общения и жизни людей, которые многого не требуют и особенно не задаются относительно своей персоны. С ними меньше хлопот, а значит есть шанс получить от жизни больше удовольствия. Но если посмотреть с другой стороны на проблему, то выбор людей, растений, животных прихотливых – это вызов, испытание. Кому не хватает в жизни риска, они могут попробовать взвалить на себя этот груз.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.