Когда закончится поддержка Windows 7: факты и прогнозы

Операционная система Windows 7 является одной из самых успешных разработок компании Microsoft. Несмотря на то что она была запущена еще в 2009 году, многие до сих пор ее используют. Однако Microsoft поспешила разочаровать своих клиентов: в скором будущем им все же придется перейти на более новые продукты. Итак, когда закончится поддержка Windows 7?

Окончание поддержки продукта

Базовая поддержка Windows 7 уже остановлена

Стоит отметить, что компания прекратила базовую поддержку операционной системы еще в январе 2015 года. Но расширенная поддержка действует до сих пор. Что это означает для рядовых пользователей?

Базовая поддержка действует на протяжении пяти лет после выхода продукции. За это время производитель готов решать проблемы пользователя и рассматривать его пожелания, причем помощь по общим вопросам проводится бесплатно. Эти действия нацелены на усовершенствование продукта. Расширенная поддержка подразумевает платную помощь пользователям. Бесплатно они могут воспользоваться только базой знаний Microsoft. Иными словами, для Windows 7 центр поддержки теперь только платный.

По сути, в 2015-м компания дала понять, что она больше не будет работать над улучшением операционной системы. В магазинах уже нельзя приобрести этот продукт, равно как и скачать дистрибутив с официального сайта. А через несколько лет прекратится и расширенная поддержка Windows 7. До какого года пользователи смогут официально использовать свою любимую ОС? Увы, уже 14 января 2020 года им придется приобрести более современный софт. Обновления для Windows 7 больше приходить не будут.

Почему закрывают Windows 7?

Разработчики утверждают, что «Виндоус 7» уже окончательно устарела, она не соответствует нынешним критериям безопасности. Операционная система не может успешно противостоять хакерским атакам и вирусам.

Windows 7 уже устарела

Впрочем, не стоит сбрасывать со счетов и коммерческую сторону вопроса. Компании выгодно пересадить миллиарды клиентов на Windows 10. А для этого, к большому разочарованию многих пользователей, нужно закрыть популярный, но уже устаревший продукт.

Обязательно ли переходить на Windows 10 сейчас?

Конечно, владельцам серьезных компаний следует уже сейчас подумать о безопасности данных и перейти на более современные продукты. Для рядовых пользователей вопрос не стоит так принципиально. До окончательного прекращения поддержки осталось несколько лет. Обновления для Windows 7 будут доступны вплоть до 2020-го, поэтому спешить пока не стоит. Скорее всего, к этому времени выйдут новые версии ОС.

Однако важно учитывать, что к тому времени, когда закончится поддержка Windows 7, ОС станет еще более уязвимой. Соответственно, данные в большей мере окажутся под угрозой кибератак.

Что популярнее — Windows 7 или 10?

Microsoft утверждает, что сейчас «Виндоус 10» лидирует на рынке, а «Виндоус 7» заметно сдает позиции. Поэтому когда закончится поддержка Windows 7, пользователи не заметят существенной разницы. Но так ли это на самом деле?

Windows 10 соответсвует современным требованиям безопасности

«Виндоус 7» долгое время держала статус лидера: сначала пользователи не выразили новой версии ОС особого доверия. Но летом 2017 года картина в корне изменилась: Windows 10 все-таки удалось обойти своего главного конкурента.

Нужно ли бояться перемен?

Нужно смотреть на ситуацию объективно: любая продукция рано или поздно устаревает, даже самая популярная. В свое время такая же участь постигла XP, любимицу большинства владельцев продукции «Майкрософт». Выход «Висты» был встречен достаточно холодно: клиенты так и не оценили новшества, посчитав их скучными и надоедливыми. Даже сегодня некоторые используют XP, несмотря на ее неактуальность.

Скорее всего, с Windows 7 все сложится аналогично: вряд ли все обладатели этой ОС откажутся от нее. Расчет делается на тех, кто использует лицензионные программы, но заметная часть пользователей не против устанавливать пиратские программы, несмотря на все риски. Кстати, далеко не все пользователи Microsoft уже сегодня используют лицензионную «Виндоус 7». Такие люди в 2020-м, когда закончится поддержка Windows 7, вообще не ощутят никаких изменений.

Пользователи переходят на Windows 10

Те, кто признает только лицензионный софт, могут пойти двумя путями: приобретать новые версии продукции «Майкрософт» или устанавливать Linux. Последний вариант, конечно, не очень удобен для людей, которые за много лет привыкли к Windows. Но зато имеется заметное преимущество: Linux распространяется безвозмездно.

Заключение

Уже через несколько лет компания «Майкрософт» официально откажется от «Виндоус 7». Несмотря на большую популярность этой ОС, производитель считает более целесообразным продвигать новые версии продукта. Для пользователей это также является преимуществом, поскольку в эпоху кибератак сохранность данных играет важную роль.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.