Достопримечательности Канкуна: от развалин Майя до погружения с акулами

В десятку самых лучших курортов мира попал даже Мексиканский город Канкун. Здесь проживает порядка 750 тысяч человек. Город имеет древнейшую историю, она связана с цивилизацией майя, хотя на мировых картах населенный пункт появился только в XVIII веке. Считается, что название произошло от слова Kancan, что переводится как магическая змея или трон змеи.

Город условно разделен на две части:

  • Zona Hotelera, проще говоря, территория с отелями, гостиничная зона;
  • Downtown, часть города, где живут местные жители.

Сюда едут, чтобы побывать на песчаной косе, которая с высоты птичьего полета напоминает цифру «7». Протяженность пляжей – 30 километров, а в ширину береговая линия – 400 метров. Средняя температура на протяжении всего года +32 градуса. Но не только по этой причине сюда едут туристы, здесь множество интересных мест.

Достопримечательности

Канкун – это, прежде всего пляж, возможность заняться дайвингом и получить море положительных эмоций, увидев коралловые рифы. Все пляжи города и округи песчаные. Сам песок известкового происхождения, мелкий. В зависимости от времени года, интенсивность волн также разнится. В выходные и праздничные дни на берегах проводятся всевозможные фестивали и праздники, выступают артисты и певцы.

Plaza de Toros

Центральная часть города

Как говорится, не единым пляжем, достопримечательностей в Канкуне хватает. Если не выезжать в пригород, то можно пройтись по центру в районе Авениду Бонампак. Здесь сосредоточены культурные центры, банкоматы и обменные пункты, есть рынки и супермаркеты. Следует обязательно зайти на рынок «Меркадо 28», именно здесь можно найти уникальный сувенир.

В исторической части расположен музей Майя, который объединен с местом проведения археологических раскопок Сан-Мигелито.

В гостиничной части города есть еще место древнего поселения – руины города Эль Рей. Это 47 сохранившихся сооружений, на некоторых из них даже сохранилась резьба. А в доме культуры можно узнать о местной культуре, причем каждый день экспозиция меняется. Узнать о народных танцах и песнях можно в театре. И естественно, следует посетить арену Plaza de Toros. Это возможность увидеть воочию мексиканскую корриду.

Королевские руины

Королевские руины

Еще одна достопримечательность Канкуна - Las Ruinas del Rey. Существует теория о том, что это остатки обсерватории народа майя в окружении рыбацкой деревни. Постройки датируются 200 годами нашей эры. В этом месте раскопки начались еще в XVI веке, на сегодняшний день это маленькие храмы-холмы, городская площадь и две улицы, которые примыкают к ней.

Парк Низук

А для любителей водных развлечений к услугам мексиканская достопримечательность в Канкуне - аквапарк. Здесь можно искупаться с дельфинами, есть также много других развлечений. Есть здесь и зона для погружения под воду, аттракционы и горки.

Город Эль-Меко

Город Эль-Меко

Пожалуй, это самая главная достопримечательность Канкуна – древнейший город майя El Meco. Примерный век, когда возводили сооружения – X или XI. Считается, что в древние времена это был портовой город, который находится близ островов Женщин. Однако в стандартных программах туристических агентств этого места нет, поэтому сюда доезжают только настоящие ценители древней архитектуры. Главная из построек – это каменная пирамида Эль-Кастильо высотой 10 метров.

Парк Шкарет, описание

Фото с достопримечательностями Канкуна в Мексике есть у каждого туриста, который побывал в стране. Это национальный парк, великолепная природа с множеством грунтовых рек, коралловыми рифами и чистейшими пляжами. В этом месте можно понаблюдать, как ведутся раскопки руин народа майя.

В парке есть возможность поплавать с дельфинами, опуститься под воду и посмотреть рифы или поехать на сафари по острову Ягуаров. Есть здесь уникальный шатер с бабочками и пещера с настоящими летучими мышами.

На территории регулярно проводятся танцевальные и музыкальные шоу, в основном актерами в национальных костюмах.

Остров Исла-Мухерес

Остров Исла-Мухерес

Фото достопримечательности Канкуна острова Isla Mujeres манит и завораживает даже бывалых путешественников. Это совершенно миниатюрный кусочек суши среди вод океана, протяженностью лишь в 5 миль. Здесь очень мелководные пляжи. Но это не самое интересное, на острове есть черепаховая ферма. И естественно - руины Майя и постройки, возведенные карибскими пиратами в XVII веке.

Остров Исла-Мухерес

Церемониальный центр

В это место мало доезжает туристов, поэтому этих фото достопримечательности Канкуна в Мексике очень мало, но приехать сюда стоит. Церемониальный центр называется Чичен-Ица, этот древнейший город занесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Воздвигли его, когда Европой правила Римская империя. Расцвет приходится на VII век, когда общепризнанным божеством являлся Бог Дождя. Населенный пункт переходил из рук в руки, самыми опасными поселенцами были тальтеки, у которых признавалось человеческое жертвоприношение.

В буквальном смысле название Чичен-Ица означает место около колодца, а Ица – это название племени. Действительно, в округе два сенода:

  • Священный.
  • Шолок.

Исследователи предполагают, что второй сенод использовали как колодец с питьевой водой, а второй являлся ритуальным местом. Именно сюда сбрасывали жертвы, предназначенные для Богов. В подтверждение этому факту в колодце нашли человеческие останки, фрагменты посуды и украшений.

Обязательно следует посетить «Храм воинов», поле, где древние люди играли в мяч, обсерваторию «Караколь» и стену черепов. А если любите щекотать себе нервы, то обязательно следует отправиться на остров Хольбош или в Исла-Мухарис. Летом к этим берегам приплывают одни из самых крупных акул – китовые, чтобы полакомиться планктоном. Подводные экскурсии в такой сезон проводятся ежедневно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.