Разница во времени между Москвой и Оренбургом: туда и обратно

Рассмотрим ситуацию: почитатель молодежного хоккейного клуба «Сарматы» проживает в главном мегаполисе республики. Желание посмотреть сражение команды доблестных и храбрых бойцов в домашнем матче склоняет энтузиаста ледовых побоищ к экспедиции между Москвой и Оренбургом. Разница во времени предполагается: расстояние между началом и финишем заезда по курвиметру равно 1469 километрам. Конечная точка вояжировки лежит на соседних параллелях со Златоглавой – 55,75° Уфой - 55,97° и Екатеринбургом – 60,60° северной широты. Но восточная долгота наталкивает на мысль, что часовые пояса будут различные: 37,61° у сердца страны и 55,1° у степного города.

въезд в оренбург

Автомобильный вояж

Разница во времени между Москвой и Оренбургом составляет два часа. Предположим, здоровый и активный болельщик выехал на собственном белоснежном "Ситроене С4". По техническому паспорту транспортное средство имеет разброс в аппетите на бензин 4,2-8,1 литра на сто километров. Неустроенность отечественных дорог общеизвестна. Поэтому при расходе 8л/100 км понадобится 118 литров топлива. Приятное известие: объем топливного бака, выбранного для вояжа авто, составляет 60 л, поэтому на дозаправку на маршруте придется остановиться пару раз. При стоимости бензина 40 рублей за литр топливные расходы в оба конца составят 9440 рублей. Вдоль трассы расположено 24 поселения, среди них Рязань, Пенза и Самара. Станций заправки достаточно. Траверс представляет собой почти прямую линию. Короче на 200 километров только воздушное сообщение.

Оренбург. Газовики и спорт.

Пользу знания, какая разница времени между Оренбургом и Москвой, разберем на примере. Тиффози ездят компанией. Поэтому у водителя будет сменщик. Путешественники подсчитали, что длительность странствия составит 23 ч 17 мин. Если группа стартует из столичного района Бирюлево в семь на рассвете 8 февраля, то фанат хоккея окажется на улицах побратима американского Орландо около девяти утра 9 числа. Останется командирский запас, чтобы заселиться в гостиницу, принять душ и пообедать до начала игры. Пристанище необходимо, так как состоится две встречи подряд. Не надо удивляться тому, что арифметика не сходится. Прибавим к стартовому мгновению продолжительность круиза и вычтем длину суток; 6 ч 17 мин – ожидаемое показание брегета.

Но ведь страстный поклонник шайбы и клюшки прибыл в другой регион. Между Москвой и Оренбургом большая разница во времени. Разрыв надо суммировать с арифметическим итогом: получится 8 ч 17 мин.

Полезно помнить, что в гостиницах заселение начинается в полдень. Поэтому и покидать кремлевские стены выгодно в 10–11 по двум причинам:

  1. Не торчать напрасно в утренних пробках.
  2. Прибыть в сказку дворцов, спорткомплексов и стадионов к моменту гостиничного заселения.
Уютное путешествие до Оренбурга в поезде

Колеса диктуют вагонные

Проинспектируем другой случай поездки: гражданин направляется в долгосрочную служебную командировку силами железных дорог. С Казанского вокзала состав тронется в 18:08, домчит пассажира до целевого пункта за 23:05. Но это не значит, что на циферблате вокзального хронометра резиденции Газпрома будет 17:13. Таймер учтет разницу во времени между Москвой и Оренбургом и покажет 19:13.

Срок перемещения на автомоторе и на поезде различается на двенадцать минут. По уровню комфорта железная дорога предпочтительней:

  1. В авто человек за рулем в напряжении, надо постоянно следить за дорогой. Даже подменный напарник не избавит от усталости, вызванной управлением.
  2. Приветливые проводники РЖД предложат комплект чистого постельного белья, угостят горячим чаем, заботливо разбудят перед прибытием.
аэропорт оренбург

Под крылом стальной птицы

Третий эпизод поможет окончательно понять, большая ли разница во времени между Москвой и Оренбургом. Путешественник воспользуется силами авиации. Из Шереметьево аэробус поднимается в воздух в 15:55. Прилет в международный аэропорт «столицы советской авиации» - 20:21 по локальному измерению. Промежуток равен 4:26, хотя парить в небесах придется 2 часа 26 минут. Расхождение в 120 минут – итог действия декретных поясов.

Следует принять во внимание обратный эффект при одиссее из крепости юго-восточных границ в Белокаменную. Начавшись в Центральном аэропорту имени первого космонавта на восходе солнца в 6:05 по местному измерению, турне завершится в 6:20 по московскому исчислению. Сто двадцать минут перелета корректируются дельтой часовых регионов. Как будто таймер притормозил: вояжер вылетел в шесть и приземлился в шесть.

Вспомнить и поправить

Разница во времени между Москвой и Оренбургом остается неизменной, каким бы транспортом не добирался товарищ до цели паломничества: автомобилем, поездом или самолетом. При переезде из златоглавой до степного мегаполиса надо выставить на хронометре здешний момент – перевести стрелки на 2 часа вперед. При движении из города – посредника между Россией и Средней Азией в Красноглавую стрелки переводят на два часа назад.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Пишу свой комментарий, раз никто не решается.
О чём же вам, дорогие читатели, интересно прочитать в моём изложении?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.