Актер Алексей Анищенко: биография, кинокарьера и личная жизнь

Анищенко Алексей – один из самых успешных актеров театра и кино в России. Получил широкую известность благодаря появлению в картинах «Берега моей мечты», «Афганский призрак», «Любовь. RU» и др. Является обладателем премии «Золотой лист» за роль Ромео в дипломной постановке «Репетируем Шекспира».

Детство и юность

Дата рождения артиста - 1 июля 1984 года. Родным городом для Алексея стал Дятьково (Брянская обл.). Отцом мальчика был бизнесмен, который однажды обанкротился. На почве этого в семье возник конфликт, приведший к ее распаду, в связи с этим Алексей некоторое время воспитывался бабушкой. Будучи подростком, актер увлекался вольной борьбой, участвовал в соревнованиях и планировал сделать спорт своей профессией.

Однако, получив среднее образование, Алексей Анищенко в корне изменил свое решение и стал студентом Орловского института культуры (факультет режиссуры). В этом вузе парень проучился один семестр, поскольку понял, что его призвание – это актерское искусство. Таким образом, он поступил в ВТУ им. Щепкина, причем с первого раза.

Алексей Анищенко

Фильмы с Алексеем Анищенко

Первой картиной с участием артиста стала экранизация романа П. Квентина, получившая название «Крестный сын». В фильме Анищенко исполнил главного персонажа - Кирилла. Следующие несколько лет артист играл роли второго плана в иронической комедии «Горыныч и Виктория», мелодраме «Многоточие» и сериале «Дочки-матери».

В 2008 году Анищенко Алексею посчастливилось сыграть главных героев сразу в четырех картинах: «Жизнь, которой не было», «Афганский призрак», «Любовь. Ру» и «Жестокий бизнес». Параллельно актер работал над второстепенными персонажами в сериалах «Любовь на районе» и «Барвиха». В экранизации произведения А. Галкина «Еще не вечер» Алексею снова досталась ключевая роль - Олега Крылова.

Также артиста можно увидеть в эпизодах картин «Недотрога», «Темные воды», «Генеральская сноха», «Ледников», «Пока живу, люблю», «Цена жизни», «Крылья пегаса» и т. д. Самыми успешными фильмами, в которых Анищенко выступил в главной роли, по праву считаются «Вкус граната», «Я приду сама», «Берега моей мечты», «Тариф «Счастливая семья», «Исцеление», «Первокурсница» и «Круговорот».

Актер Алексей Анищенко

Личная жизнь

Первой супругой артиста была Ольга Никонова – коллега по сериалу «Жестокий бизнес». К сожалению, спустя некоторое время актеры расстались, не омрачив событие скандалами. Совместные дети у пары не успели появиться. В 2015 году Анищенко Алексей женился во второй раз, на актрисе Кутихиной Полине.

Главным увлечением артиста является поэзия, поскольку он еще в юности начал писать стихи. Однажды Алексей выпустил сборник своих произведений, тираж которого подарил близким людям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.