Режиссер Дени Вильнев: биография, фильмография, факты

Сейчас режиссера франко-канадского происхождения Дени Вильнева знают практически все поклонники кинематографа. На его счету есть немало достойных картин, которые и принесли ему заслуженную известность. Современному зрителю он наверняка знаком по таким картинам, как "Прибытие", "Пленницы" и "Бегущий по лезвию".

Детство и ранние годы

Местом рождения Дени Вильнева стал канадский город Квебек. Он появился на свет третьего октября, в 1967 году. С раннего детства, по инициативе родителей, обучался в семинарии Св. Иосифа. Завершив обучение, Дени решил поступить в университет Квебека на кинематографическое отделение, который находился в городе Монреале.

Данная специальность дала будущему режиссеру толчок в правильном направлении, и вскоре он начал активно интересоваться киноискусством. 1991 год подарил Дени Вильневу его первую в жизни награду в конкурсе "РадиоКанада". Уже через несколько лет он выпустил первую документальную короткометражку REW FFWd, взяв на себя роли режиссера и сценариста одновременно.

Дени Вильнев режиссер

Карьера и фильмография

Дени Вильнев продолжил заниматься выпуском короткометражных фильмов. В 2001 году он снял собственную полнометражную работу под названием "Водоворот", за которую получил высшую национальную канадскую премию "Джини".

В период с 2009 по 2016 год в карьере режиссера случаются только положительные моменты. Из-под его крыла выходит шесть работ, которые смогли завоевать всеобщее признание и отметились на крупных мировых церемониях. Картина "Пожары" получила восемь наград "Джини", стала лучшим канадским фильмом на фестивале в Торонто, а также заработала несколько номинаций в качестве лучшего иностранного фильма на "Бафте" и "Оскаре".

Похожий успех ждал картины "Враг" и "Пленницы". Последняя работа особенно понравилась кинокритикам актерским составом и заняла почетную строчку в списке "10 лучших кинофильмов уходящего года".

Картина "Убийцы" была показана на Каннском фестивале, а фильм "Прибытие", вышедший в 2016 году, был удостоен восьми номинаций на премию "Оскар" (в том числе и за лучшего режиссера).

В настоящее время

Фильмография Дени Вильнева

Закрепив за собой только положительную репутацию, Дени Вильнев получил предложение заняться созданием сиквела к "Бегущему по лезвию". Не так давно режиссер заявил о желании поработать над собственной экранизацией фантастического романа Ф. Герберта "Дюна".

Дени был отмечен в списке Variety вместе с другими перспективными режиссерами. Его работы тепло принимаются как кинокритиками, так и зрителями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.