Город Квебек: население, климат, интересные места

Город Квебек является столицей одноименной провинции Канады. Некогда эти земли называли Новой Францией, и до сегодняшнего дня они являются франкоязычной частью страны. Тем, кто желает переехать сюда на постоянное место жительство, следует выучить не только английский, но и французский язык.

Новая Франция

Это название было присуще территории Северной Америки, находящейся во владении Франции с 1534 по 1763 год. Хотя еще в 1534 году Картье объявил Канаду собственностью французской короны, настоящая колонизация началась в 1604 г., а в 1605 году Самюэлем де Шампленом был основан первый город Порт Рояль.

В 1608 г. им же был основан город Квебек, ставший главным центом Новой Франции на территории Канады. Началась история этой местности с того, что король Генрих 4 отдал права на торговлю пушниной в Канаде купцам из Руана.

Именно они назначили Самюэля де Шамплена своим представителем для ведения переговоров и сотрудничества с местными племенами индейцев. Когда начал строиться город Квебек, торговля пушниной стала вестись именно в нем.

город квебек

В 1642 г. был основан Монреаль - портовый город, который на сегодняшний день является самым крупным в канадской провинции Квебек. Это самая большая провинция Канады, занимающая почти 17% ее территории. Если сравнивать ее с европейскими странами, то она занимает площадь, равную трем Франциям.

Провинция Квебек

Расположенные между Атлантическим океаном и провинцией Онтарио, земли Квебека занимают площадь 1 542 000 км2. Это вторая по численности населения канадская провинция. Самый крупный город – Монреаль, столица – Квебек, в котором проживает более 700 000 человек.

Официальным языком этой местности является французский, который считается родным для 80% населения данной области. В ее конституционные права входят возможности:

  • самостоятельно принимать законы касательно имущественных и уголовных прав своих граждан;
  • самостоятельно вершить правосудие;
  • строить собственные системы образования и здравоохранения.

При таких конституционных свободах имеющиеся здесь сепаратисты требуют ее отделения от Канады. На референдумах, проводимых по этому вопросу, большинством голосов город Квебек со всей территорией остается в федерации. Основные отрасли, развиваемые в этой области – аэрокосмонавтика, фармацевтика, биотехнологии, металлургия и информационные технологии.

Квебек

Квебек – город в Канаде, являющийся экономическим и административным центром одноименной провинции. Старая часть города находится там, где он был заложен – на большом утесе, нависающим над рекой Св. Лаврентия.

город квебек население

Жан Картье, объявивший эти земли достоянием французской короны, дал утесу название «алмазный» из-за вкраплений в породу множества кристаллов. Когда-то именно здесь в течение 60 лет процветала торговля пушниной. Хотя многие фермеры перестали возделывать землю и подались в «лесные бродяги», как тогда называли охотников за пушниной, в Квебеке процветало мебельное дело, кораблестроение, ткачество и другие ремесла.

Из-за противостояния местных индейцев, которые часто нападали на город Квебек, население его росло очень медленно. Лишь к концу 17 века он стал расширяться и укрепляться, что положительно сказалось на увеличении количества эмигрантов из Франции, ехавших в Канаду в поисках лучшей жизни.

Сегодня Квебек – это центр по развитию высоких технологий, туризма и административный центр самой большой провинции страны.

Центральная часть города

С точки зрения путешественников, хотя и красив, но ничем не примечателен современный Квебек (город). Интересные места находятся в его старых районах.

Центральная часть города стала достоянием ЮНЕСКО, так как именно здесь сохранились гранитные здания 17-18 веков. Здесь же расположен знаменитый замок Фронтенак, из окон которого видны живописные берега реки Св. Лаврентия.

Старая часть города разделена на 2 района, окруженных городской стеной. Басс-Виль находится у подножия горы Кэп Диаман и представляет собой старинные улочки во французском стиле, заполненные бутиками и кафе. Некогда это был район купцов и торговцев.

квебек город климат

От-Виль с его булыжными мостовыми и архитектурой напоминают старые европейские города. Здесь туристов ожидают кареты, запряженные лошадьми, уличные кафе, старинный монастырь и музеи. Центр От-Вилля занимает пятиконечная крепость, самая крупная на территории Северной Америки.

Не менее интересен собор Нотр-Дам, построенный в 1647 году, а остановиться на ночлег можно в красивом отеле «Шато Фронтенак», расположившемся в замке, который является копией оригинала, стоящего в долине Лауры.

Из одного района в другой можно добраться на фуникулере.

Верхний Квебек

Украшением верхнего города является старый замок Шато Фронтенак, сохранивший былую красоту и величие и до сегодняшнего дня. Построен в стиле готического ренессанса. Его башенки и стены видны с любой точки города.

Замок похож на дворец сказочной принцессы, а переоборудование его в экстравагантный отель сделало это место очень популярным у туристов. Внутренняя отделка и гобелены отлично сохранились с 19 века.

квебек город фотографии

Сразу за отелем располагается терраса Дюферин, возле которой установлен памятник человеку, основавшему Квебек. Город (фотографии это подтверждают) помнит и чтит память Самюэля де Шамплена, первого неофициального губернатора провинции. Жители Квебека любят смотреть с террасы на живописные берега реки. Не менее красиво в находящемся неподалеку Губернаторском парке.

На площади Армии раньше проводились военные сборы, казни и публичные наказания. Сегодня здесь расположен музей флота и памятник «Вере», посвященный деятельности католических миссионеров в Канаде. В северной части площади выставляют картины и поделки местные художники и ремесленники. Расположенные рядом кафе и здания 18 века напоминают Париж того времени.

Не менее интересны для посещения англиканская церковь Св. Троицы и монастырь урсулинок.

Нижний город

Если от террасы Дюферин спуститься вниз по «головокружительной лестнице», то можно попасть в нижний Квебек. Когда-то именно здесь было первое поселение, основанное де Шампленом. Оно состояло из нескольких деревянных домов и склада, где складировали пушнину.

квебек город отели

В нижнем городе находится парк Монморанси и Королевская площадь, на которой в 1686 г был поставлен бюст Людовика 14, замененный в наше время на его копию.

Одной из самых знаменитых достопримечательностей этого места является старая церковь Нотр-Дам, построенная в 1688 году в честь побед французской армии над англичанами.

В музее старинной мебели и утвари можно ознакомиться с бытом жителей города 17-19 веков. Музей цивилизации посвящен деятельности и развитию общества со дня основания французской колонии в Канаде.

Цитадель

Построенная французами в 1750 г., крепость в форме звезды должна была защищать немногочисленных еще тогда жителей Квебека от англичан. По мере роста города возникла потребность в расширении цитадели, что и было произведено в 1820 году уже британцами, стремившимися защитить население от нападения американцев.

Сегодня в ней располагается самое элитное военное подразделение Канады – 22-ой Королевский полк. В бывшем пороховом складе находится музей знаменитого полка. Неподалеку от Цитадели расположены такие достопримечательности, как здание парламента, построенное в стиле французского ренессанса и Большой театр Квебека.

Климат в провинции Квебек

Уникальной является не только история этого края или сам Квебек (город). Климат здесь не менее знаменит, чем памятники архитектуры.

Ему присущи резкие перепады температур, продолжительная зима, длящаяся с сентября по апрель, и короткое жаркое лето. Именно жителям этой провинции известно понятие «ледяной» дождь, во время которого капли, падая на землю, превращаются в «колючие» и острые льдинки или мелкий град.

квебек город какой страны

Также часты зимой перепады температуры от -30 до +8 градусов в течение нескольких дней. Не менее известны квебекские ветра, которые дуют здесь в любое время года. Если летом они смягчают изнуряющую жару, то зимой им трудно противостоять.

Именно поэтому городские власти выделили средства на постройку подземного города, соединенного туннелями с метро. Теперь, чтобы пройти из офиса в ресторан или магазины, не нужно проходить через ветреный Квебек. Город, отели которого гостеприимно ждут путешественников круглый год, доступен туристам под землей.

Квебек сегодня

Иногда туристам трудно понять, Квебек - город какой страны? В англоязычной Канаде есть огромная франкоязычная территория, сохранившая свою культуру и самобытность со времен освоения провинции колонистами из Франции.

Сегодня Монреаль и Квебек – два самых больших города на этой территории, - являются сосредоточением культурных и экономических ценностей этих мест. На этих землях есть горы, леса, острова и 130 000 водоемов. Этот богатый природными ресурсами край был сохранен не только для потомков колонистов, но и для коренного населения Канады. В 50 деревнях, расположившихся на территории провинции, проживают 11 индейских племен. Каждая из деревень – это туристический центр, где можно остановиться и «окунуться» в жизнь коренных жителей.

квебек город в

Не менее знамениты орнитологические заповедники Квебека, где можно наблюдать за жизнью 270 видов птиц.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.