Территории и провинции Канады: описание, список и особенности. Провинция Онтарио, Канада

Канада - одна из самых популярных среди иммигрантов страна. Все государство делится на провинции и территории. Сколько провинций в Канаде? Какая из них является самой большой? Какими особенностями обладают канадские провинции?

Канада и её государственное устройство

Государство, которое расположено в Северной Америке и является вторым по размерам во всем мире, – это Канада. Её граница с США считается самой длинной общей границей. Кроме Америки соседями Канады являются заморские территории Франции и Дании. Канадский девиз звучит так: «От моря до моря», ведь её окружают Тихий, Атлантический и Северный Ледовитый океаны.

Государственное устройство Канады соединяет в себе черты американской и английской правительственных систем. Во главе страны стоит монарх, которому принадлежит исполнительная власть в государстве. Сейчас это британская королева Елизавета II, так как страна входит в Британское содружество. Официальное лицо, которое уполномочено представлять королеву в Канаде, – это генерал-губернатор Дэвид Ллойд Джонстон.

От Америки Канада переняла принципы федерализма, только вместо штатов здесь провинции. Глава государства, представленная королевой, - это лишь формальность. На практике важные решения для страны принимаются либо премьер-министром – главой правительства, либо отдельными министрами.

провинции канады

Провинции

Провинции и территории Канады отличаются тем, что провинции наделены большими правами. Власть в Канаде децентрализована и действует по принципам федерации. Государство разделено на десять провинций и 3 территории. Какие существуют провинции Канады? Список их выглядит следующим образом:

  • Квебек.
  • Онтарио.
  • Британская Колумбия.
  • Альберта.
  • Саскачеван.
  • Манитоба.
  • Ньюфаундленд и Лабрадор.
  • Нью-Брансвик.
  • Новая Шотландия.
  • Остров Принца Эдуарда.

Полномочиями провинции Канады наделяет Конституционный акт, действующий с 1867 года. Они представляют собой мини-государства. В каждой из них есть свой лейтенант-губернатор и парламент, свои суды и прочее. По совету премьер-министра лейтенант-губернатор назначает министров. Депутаты, представляющие законодательный орган, выбираются путем мажоритарной системы голосования.

Провинциальное правительство отвечает за программы здравоохранения, социальные программы, за соблюдение в провинциях гражданских прав, правосудие, соблюдение прав на частную собственность. Оно также может регулировать налоги внутри своей провинции.

Канадские территории

Территории в Канаде являются административными единицами, которые получают права от федерального канадского правительства. Им позволено иметь свое законодательное собрание, но подчиняются они генерал-губернатору страны и комиссару Палаты общин.

Территории:

  • Нунавут.
  • Северо-Западные территории.
  • Юкон.

Функции лейтенант-губернаторов в канадских территориях выполняют комиссары. Хотя они, скорее, представляют не королеву, а федеральное правительство страны.

Существует политическое движение, которое стремится изменить положение территорий и перевести их в статус провинций.

провинция Онтарио Канада

Языки в Канаде

Канада является страной, где языки коренного местного населения сосуществуют рядом с языками иммигрантов. Такое соседство создает условия для возникновения гибридных или смешанных языков, а также различных диалектов. За последние 50 лет правительство Канады все активнее поддерживает различные неофициальные языки канадского населения.

Английский и французский, в силу исторических обстоятельств, являются наиболее распространенными. Это официальные языки государства. По некоторым данным, число говорящих на английском в Канаде составляет около 20 миллионов человек, франкоговорящих людей - около 6 миллионов человек. Среди других языков страны наибольшую популярность имеют кантонский диалект китайского, язык пенджаби, испанский, итальянский и украинский.

Около 2 % населения в кругу семьи разговаривают на двух и более языках, остальные 98 процентов используют только один язык. Примерно 200 000 жителей Канады знают хотя бы один из 25 самых распространенных языков коренного населения. Самые распространенные из них – это язык кри, одживба, инуктитут, инну, дене.

провинция квебек канада

Французская провинция Канады

В разговорной речи и делопроизводстве английский язык доминирует почти во всех провинциях Канады. Единственная провинция, в которой французский использует практически 90 % населения, – это провинция Квебек. Канада является двуязычной лишь на высшем правительственном уровне. Это объясняется тем, что французы заселили канадские территории позже британцев. После захвата Британией Новой Франции франкофоны часто подвергались гонениям со стороны англоязычного населения и даже депортировались.

Квебек – это самая большая провинция Канады с одноименной столицей. Монреаль является самым крупным в провинции городом. Здесь проживает больше восьми миллионов жителей. Город полностью окружен двумя реками - рекой Святого Лаврентия и Оттавой - и представляет собой остров. В его историческом центре сохранилось много памятников архитектуры, только церквей здесь больше трехсот.

сколько провинций в канаде

Провинция Онтарио

Вторая по размеру после Квебека - это провинция Онтарио. Канада, как известно, мультикультурная страна, и Онтарио подтверждает это пестротой этнических групп. Больше чем сорок процентов жителей провинции относят себя к нескольким этническим группам одновременно. Наиболее многочисленной провинцией является провинция Онтарио.

Канада граничит с США, и граница с Онтарио самая протяженная. В основном она естественная, так как пролегает через сеть озер и рек. Это единственная провинция, которая граничит с Великими озерами. Всего озер в Онтарио больше 500 тысяч. В провинции, на озере Гурон, находится и самый большой пресноводный остров - Манитулин. Только на этом острове расположено 108 озер. Одной из ярких достопримечательностей является также Ниагарский водопад, самый популярный водопад во всем мире. Его высота составляет 53 метра. Со стороны Канады наблюдать за водопадом намного красочнее и интереснее, чем с американской стороны.

провинции канады список

Ньюфаундленд и Лабрадор

Первой заморской провинцией Великобритании был остров Ньюфаундленд. Позже он, вместе с полуостровом Лабрадор, стал провинцией Канады Ньюфаундленд и Лабрадор. В настоящее время почти все население живет на острове. Провинция обладает уникальным этническим составом, так как на острове проживают потомки Южной Ирландии и Юго-Западной Англии – представители старейшей группы поселенцев. Население острова в отличие от жителей других канадских провинций не испытывало влияния иммигрантов, что помогло сохранить старинный английский диалект и традиции.

Эти места привлекают туристов своим колоритом и необычностью, поэтому периодически здесь устраивают фольклорные фестивали. В провинции сохранились ложи тайных обществ и братств, распространенных в XIX-XX веках. В Ньюфаундленде и Лабрадоре действуют три национальных парка и несколько исторических парков. В последних находятся места первых поселений викингов и памятники индейской культуры.

провинции и территории канады

Новая Шотландия

Новая Шотландия находится среди провинций, которые называют "приморские провинции Канады". Она представляет собой полуостров, окруженный водами трех океанов. Первыми колонистами этой провинции были французы. Тогда эти места назывались Акадия, или «мирная земля». Новой Шотландией землю окрестили гораздо позже, когда вновь осваивать её приплыли англичане во главе с Уильямом Алексадером. Сейчас в провинции проживает больше 80 различных этнических групп.

На сравнительно небольшой территории находятся два национальных парка, один из которых обладает интересным и труднопроизносимым названием Кеджимкуджи. Пейзажи провинции невероятно красивы. Вместе с провинцией Нью-Брансвик Новая Шотландия делит залив Фанди. Знаменит залив своими необычайной силы приливами. Уровень прилива и отлива иногда отличается на 14 метров. Прилив превращается в отлив примерно за 6 часов, это происходит каждый день, что привлекает в регион огромное количество туристов.

Британская Колумбия

Ванкувер - самый крупный город западной провинции Канады (Британская Колумбия). Как и в провинции Ньюфаундленд и Лабрадор, большая часть населения являются потомками первых поселенцев. Правда, здесь иммигранты составляют довольно большое число (около 5 миллионов), поэтому сохранить свою идентичность местным жителям намного сложнее.

Большую часть провинции занимают места с нетронутой дикой природой. На её территории находится 14 охраняемых природных объектов и национальных парков. Здесь встречаются многие виды редких в Северной Америке животных, например различные разновидности медведей, пумы, олени, койоты, сурки.

французская провинция канады

Заключение

Канада – мультикультурная страна. Формально главой Канады считается британская королева, хотя она не принимает прямого участия в управлении государством. Вся страна поделена на провинции и территории, которые действуют по принципу федерации и имеют достаточную самостоятельность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.