Полуостров Лабрадор. Краткое описание северных земель

Знаете ли вы, что такое полуостров, и чем он может отличаться от основной части какого-либо континента? С географической точки зрения это участок суши, который с трех сторон может быть окружен водами морей или океанов. Он, несомненно, присоединен к материку, поэтому всегда является частью определенного государства. Именно такими характеристиками славится полуострова Лабрадор, который находится в восточной части Канады. Это довольно большой участок земли, на котором смогли расположиться три провинции. Богат и его природный мир, поэтому сейчас мы подробнее рассмотрим все особенности этого замечательного уголка планеты.

Географическое положение и климат

Как и все полуострова нашего мира, Лабрадор омывается водами Атлантики с трех сторон. Юго-Восток региона купается в заливе Святого Лаврентия, Северо-Восток омывается морем с названием Лабрадор. Север полуострова граничит с водами Гудзонова пролива, а одноименный залив подходит к его берегам с Запада. Отметим сразу, что все течения, даже в самых тихих водах заливов здесь холодные. Этот регион расположился в северной части Канады, поэтому о пляжном отдыхе тут и речи быть не может. Этому также способствует местная достаточно суровая погода. Зимой термометр опускается до отметки 35 ниже нуля, а летом его столбик не бывает выше 15 градусов по Цельсию. Однако, несмотря на влажный климат полуострова Лабрадор и его постоянную промозглость, осадков тут совсем немного. Северная часть в зимнее время усыпается снегами, а на юге изредка идут проливные дожди.

полуостров лабрадор

Природные ландшафты полуострова

Богатейшей северной природой может похвастаться этот отдаленный район Канады. Из-за того, что длительное время полуостров Лабрадор находился под толстыми ледниками, к настоящему моменту тут образовалось множество рек и озер. Среди них, главным образом, выделяют реки Фей, Джордж, Коксоак и Черчилл. Озера равномерно заполнили весь полуостров, поэтому из них принято выделять три основных, которые расположились на его севере, в центре и на юге. Это Минто, Бьенвиль и Мистассини соответственно. Все прекраснейшие водоемы региона окружены природой лесотундры на Севере, и хвойными густыми зарослями на Юге. Близ озера Минто и во всей прилегающей к нему округе встречаются мхи и лишайники, низкорослые кустарники и небольшие деревья. Берега Мистассини окружены туями и пихтами, серебристыми елями и многочисленными соснами.

где находится полуостров лабрадор

Кто заселяет эти северные земли?

Исходя из того, где находится полуостров Лабрадор и каков его климат, можно предположить, что густота населения тут предельно мала. Северные провинции до сих остаются пустынными, необорудованными ничем, кроме трасс и придорожных мотелей и кафе. Ближе к югу имеются поселения и города, в которых густота населения составляет 1 человек на 1 квадратный километр. Города, которые раскинулись ближе к самому материку, имеют куда большую плотность. Тут на квадратный километр приходится уже свыше 200 человек. Благодаря тому что люди практически не ступают на эти северные земли, тут проживает множество четвероногих созданий. Север славится канадскими полярными оленями, зайцами-беляками и тундровыми волками. Центральная часть полна хищников – лисиц, рысей медведей, волков. По соседству с ними в лесах проживают лоси и олени, косули и бобры.

климат полуострова лабрадор

Приморье и экскурсии по Лабрадору

Считается, что этот практически нетронутый уголок северной земли – отличное место для отдыха. Тут можно целыми днями наблюдать за местной природой, которая сосредоточена не только в лесах и озерах, но и в водах, омывающих эти земли. Полуостров Лабрадор – это пристанище для самых редких видов крупных морских и океанических рыб. Здесь обитают финвалы, горбатые киты и кашалоты, а также полосатики, за которыми гоняются мореплаватели всего мира. Особого внимания заслуживают и неодушевленные соседи этих обитателей моря – айсберги. Тут эти ледяные глыбы выстраиваются в целые аллеи, и плывут по течению в теплые воды Атлантики. Каждый, кто сможет провести много времени на одном из побережий полуострова, увидит, как эти могущественные ледяные слитки превращаются в капельки воды и полностью исчезают.

что такое полуостров

Заключение

Посещая полуостров Лабрадор, вы получаете довольно-таки нетипичную экскурсию. Тут вы сможете открыть для себя массу нового, познать, как живет дикий Север, увидеть прекраснейших его обитателей и поглядеть на бесконечные просторы холодного океана, который усыпан высокими белоснежными айсбергами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
нет нельзя
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.