Что значит матерый? Пополняем словарный запас

Услышав слово «матерый», невольно задумываешься о каком-то опасном и прожженном человеке, который видел все, а пережил еще больше. И сталкиваться-то с таким все желание отпадает. А зря! Прочитайте эту статью, и вы узнаете, что значит матерый человек. И, скорее всего, ваше мнение изменится. Ведь с вероятностью в сто процентов может оказаться, что вы тоже в чем-то да «матерый».

Значение слова

Рассмотрим, что значит матерый. Лингвисты нередко спорят по поводу истоков образования этого слова, но чаще всего рассматривается вариант латинского языка, одного из самых древних.

Maturus с латинского переводится как спелый, зрелый. Сюда же относится последний срок беременности, нахождение в расцвете, в зените. Словарь Даля гласит, что матерость – это огромность, крупность, дебелость. Слово касается человека или животного, пришедшего к пику своего развития, расцвет сил.

Сейчас современники делят значение на три основных понятия:

  • В биологическом понятии – это зрелость, например, матерый волк.
  • В разговорном понятии качества – опытный, знающий, ведающий, например, матерый человек.
  • В разговорном понятии поведения – отъявленный, бывалый, например, матерый уголовник.
    Аль Капоне

К сожалению, далеко не все знают что такое матерый в широком смысле слова, но если и запоминается, то чаще негативная окраска, связанная то ли с гангстерами, то ли с отечественными «гопниками», то ли просто с мелким хулиганом Пашкой. Приятно узнать, что на слово «матерый» можно не просто не обижаться, но еще и свободно использовать в речи.

Откуда пришла "матерость"

Марлон Брандо

И все-таки конкретного «изготовителя» данного понятия до сих пор не нашли. Так как языковые группы между собой многое заимствовали, в процессе миграции создавались новые языки, понятия, народы и обычаи, то и слово «матерый» – это просто видоизменившееся понятие, которое могло прийти откуда угодно.

Некоторые специалисты считают, что корнем является слово «мать» и происхождение слова можно обосновывать русскими корнями. Поскольку матерью может стать только зрелая, готовая к этому женщина. И матерый значит, что человек является самостоятельным, зрелым от опеки матери человеком.

Однако, многие с этим мнением не согласны. В прочих европейских языках есть очень похожие по смыслу и звучанию слова: испанский (madura) - спелый, зрелый; итальянский (maturo) - зрелый, смелый; румынский (matur) - зрелый; английский (mature) - спелый, зрелый.

Как использовать слово. И нужно ли?

Однозначно, можно и нужно использовать это слово в своей речи.

Во-первых, будет повод расширить словарный запас и удивить окружающих, а заодно объяснить, что значит матерый человек.

Во-вторых, если в семье есть дети, будет лучше, если о значении они узнают дома, чем его смысл исковеркают «знающие» сверстники. У многих детей есть ложный синоним слов «мат» и «матерый». Также полезно развеять этот миф в голове ребенка. Разумеется, сознательного возраста и в виде ненавязчивой игры. Так можно объяснить ребенку любое сложное слово.

Если рассматривать матерость как качество личности, то это способность быть опытным, профессионалом своего дела, быть неисправимым и отъявленным, закоренелым в каком-то занятии.

В современном лексиконе

Антагонист Джокер

К сожалению, происходит естественная трансформация русского языка на новый, современный манер, поэтому значение многих слов забывается либо совсем искореняется.

Чаще в СМИ и просторечии используется вариант описания именно закоренелого человека, познавшего жизнь с разных сторон. Чаще используется старшими поколениями, у молодежи используются синонимы «оголтелый», «безбашенный», «опасный», которые больше отражают бесстрашный характер.

Теперь вы более подробно узнали, что значит слово матерый, и увидели на примерах, как оно может отображать сразу несколько смысловых ситуаций. Советуем чаще читать литературу и выписывать незнакомые слова, чтобы был повод заглянуть в словарь. Это не только расширяет кругозор, но и тренирует память.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.