Как добраться до Калужской площади?

Калужская площадь – одна из многих московских площадей, расположенных на Садовом кольце. Многим жителям и гостям столицы она известна по памятнику Владимиру Ильичу Ленину, который своей рукой указывает направление в сторону Парка Горького и Крымского моста. Однако немногие знают, что это место имеет многовековую историю.

История Калужской площади

Часовня на Калужской площади

Возникновение места уходит своими корнями в далекий 16 век, когда территория столицы заканчивалась сразу за современным Садовым кольцом. Площадь являлась юго-западными границами столицы города, въездом в Земляной город, с которого и начиналась Москва. На северной стороне был расположен земляной вал с деревянными воротами, которые позже были заменены на каменные. В 17 веке именно здесь русские войска отражали штурм объединенных польско-литовских войск.

Через столетие площадь становится торговой, тем не менее сохраняя свою военную функцию. По всей площади тянулись торговые ряды, уходящие вплоть до следующей – Серпуховской заставы. До конца 18 века здесь также располагался острог, чьи обитатели позже переехали в знаменитую Бутырскую тюрьму.

Вал и ворота просуществовали до 19 века, когда были снесены для постройки жилых домов. В это же время площадь получает форму круга, за что ее часто называют «сковородой». Построенные здесь дома были снесены уже через век, когда площадь ждали новые преобразования.

В 20 веке площадь переименовывают, и она получает название Октябрьская. Это можно проследить и сегодня в названии станций метрополитена, выходящих на Калужскую площадь. Последняя кардинальная перестройка площади происходит уже в 1970 годах одновременно с реконструкцией Садового кольца: под площадью теперь проходит автомобильный тоннель, а по периметру ее окружают массивные здания в духе «брежневского» брутализма.

Современность

Памятник Ленину на Калужской площади

К площади стекаются сразу несколько улиц: здесь берет свое начало Ленинский проспект и заканчивается Большая Якиманка, отсюда начинаются Мытная и Житная улицы, к площади примыкают Земляной и Коровий валы.

Основной достопримечательностью Калужской площади в Москве является памятник Ленину, установленный в 1985 году. На южной оконечности находится Российская государственная детская библиотека, а на северной располагается Министерство внутренних дел Российской Федерации.

Как доехать до Калужской площади?

Станция метро Октябрьская кольцевой линии

Так как площадь оказывается прямо на пути сразу нескольких крупных дорожных артерий города, добраться до нее не составляет никакого труда.

Через площадь проходят троллейбусы М4, 4 и 7, которые далее следуют по Ленинскому проспекту. Если первый проезжает Калужскую площадь насквозь, то у вторых здесь конечная остановка. То же касается и автобусов: свой путь здесь завершает автобус 111 маршрута, в то время как автобусы М1 и 144 проезжают через нее. Существует также усеченный маршрут 144К, конечная остановка которого находится в самом начале Ленинского проспекта. По Садовому кольцу проходят маршруты автобусов Б и Т10.

От Калужской площади берут свой старт сразу несколько маршрутов трамваев: маршруты № 14, 26, 47 и А – знаменитая «Аннушка». Остановка располагается на улице Шаболовка, южнее самой площади.

Сюда можно добраться и на метро: к площади направлены выходы со станции метро «Октябрьская» кольцевой линии и одноименной станции "Калужско-Рижской".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.