«Лесопарковая» станция метро: особенности

Станция метро «Лесопарковая» (адрес отсутствует) находится на Бутовской линии Московского метро, между ст. «Битцевский парк» и «Улица Старокачаловская».

Происхождение названия увязывается с Бутовским лесопарком, возле которого она находится. На карте города расположение станции совпадает с 18-м микрорайоном округа Южное Чертаново, возле 34 км МКАД (внутри кольца). Поблизости проходят улицы: Куликовская и Поляны.

станция лесопарковая

Бутовская линия является 12-й по счету в метро Москвы и включает в себя семь станций. Линия появилась в начале 2000-х. По ней ходят вагоны модели 81-740/741 «Русич», которые производятся на предприятии «Метровагонмаш».

История станции

Станция является одной из последних остановок Московского метрополитена. Она стала 194-й по счету остановкой "Московского метро". Дата открытия станции метро «Лесопарковая» 27 февраля 2014 года. Начало строительных работ пришлось на 2010 год. Предполагалось завершить процесс к декабрю 2013 г. При строительстве этого транспортного объекта использовался открытый способ. Прокладка тоннелей началось в августе 2012 г. При создании этого транспортного объекта были учтены рекомендации, разработанные Российским институтом транспортного строительства. Это позволило создать прочную и надежную конструкцию.

лесопарковая станция метро

Особенности станции

Станция «Лесопарковая» включает два подземных вестибюля. Стены отделаны мраморными плитами с приятной цветовой гаммой. Лестничный павильон станции представляет собой просторную железную конструкцию, находящуюся над поверхностью земли. Участок между платформой и вестибюлем накрыт большим стеклянным куполом, позволяющим видеть небо. Этот купол опирается на облицованные мозаичной плиткой колонны.

Для людей с ограниченными возможностями предусмотрены лифты и другие удобства. Ступени и некоторые другие поверхности покрыты противоскользящим покрытием.

Стены станции и вестибюлей отделаны гранитом. Для пола тоже применялся гранит (серого цвета) и некоторые другие материалы. Ступени и полы в переходах, а также площади лестниц отделаны гранитом с антискользящим покрытием.

платформа станции

Освещение создается люминесцентными светильниками. Общая длина платформы составляет 92 метра (5 вагонов).

Интересные факты о станции «Лесопарковая»

  • Это самая экологически вредная станция Московского метро. Здесь зафиксировано многократное превышение нормы по многим токсическим веществам, особенно по стиролу (в 204 раза).
  • Это самая пустующая станция Московского метрополитена. За сутки она пропускает через себя около 500 человек (на 2014 год). Предполагается увеличение пассажиропотока до 30 тысяч человек в сутки.
  • Это самая светлая станция метро Москвы, так как через стеклянный купол проникает солнечный свет.
  • Окрестности станции пока практически безлюдны.

Причины строительства станции «Лесопарковая»

Окрестности станции «Лесопарковая» в будущем могут быть постепенно застроены, что связано с расширением южной части Москвы. По мере строительства домов и транспортной развязки в окрестностях станции, ее значимость будет постепенно возрастать. Неподалеку находится природно-исторический парк «Битцевский лес». Станция должна улучшить транспортный доступ к этому объекту.

Сейчас добраться до ст. «Лесопарковая» можно пешком из города, либо на собственном автомобиле.

Расписание станции

Первый электропоезд, идущий в направлении ст. «Улица Старокачаловская» останавливается на станции в 05:43 по нечетным числам и 05:58 – по четным. Поезд, который направляется на станцию «Битцевский парк», останавливается в 05:45 по нечетным числам и в 06:03 – 06:05 – по четным.

Окрестности станции «Лесопарковая»

Окрестности станции, если не считать отдельных удаленных многоэтажек, пока имеют довольно унылый вид. Невысокие строения, отдельные деревца, травка и пустыри, дороги с некачественным покрытием, либо отсутствием такового. На дальнем плане просматриваются очертания лесного массива. Проходят высоковольтные линии электропередач.

Автовокзал около станции метро "Лесопарковая" (и его адрес) отсутствует.

В перспективе - создание транспортной развязки и постепенная застройка территории, связанная с расширение города Москвы. Сейчас добраться до станции можно пешком или на личном автомобиле. При этом из расположенных неподалеку многоэтажек сделать это довольно сложно, так как они находятся за МКАД.

станция метро лесопарковая - окрестности

Заключение

Станция метро «Лесопарковая» - это новая станция Московского метрополитена, находящаяся на южной окраине г. Москвы, неподалеку от МКАД. Она построена по современному образцу, однако при строительстве использовались вредные для здоровья человека материалы. Окрестности станции на момент открытия и через два года после него соответствуют типичным городским окраинам, с плохим качеством дорожного покрытия, высоковольтными линиями электропередач, небольшими промзонами и довольно сельским видом окрестностей.

Сама станция довольно удобна и адаптирована для приема людей с ограниченными возможностями. А наличие антискользящих покрытий на ступеньках обеспечивает безопасность при движении пассажиров. Станция имеет 2 выхода (павильона), один из которых на момент открытия был закрыт.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.