Рандомно - что это значит?

Еще совсем недавно слово "рандомно" имело узкоспециальное применение в области программирования и компьютерных игр, но сейчас термин употребляется все чаще в отношении самых разнообразных ситуаций из жизни. Особенно любимо оно людьми, не достигшими даже среднего возраста, поэтому в словарях обычно относится к сленговой молодежной лексике. Рандомно - что это значит и в каком случае уместно употребление данного слова?

Происхождение слова «рандомно»

Для русской речи слово является заимствованным. Происходит от английского random и имеет в породившей его лексике различные формы: имя прилагательное (основная и наиболее часто употребляемая), имя существительное, наречие, причастие. Употребляется в значении "случайный", "произвольный", "хаотичный", "беспорядочный", "выборочный", "наугад", "наудачу", "случайность".

Проникновение в русский язык

Случайные числа в программировании

Богатство русского языка в большинстве случаев позволяет не искать иностранный синоним для точного выражения мысли, если, конечно, явление, о котором идет речь, не абсолютно чуждо и нетипично для славянской культуры.

Для обозначения случайности в современной русской лексике предостаточно выражений, но прилагательное "рандомный" и однокоренные слова заняли свое место в активном словарном запасе многих людей, получив широкую популярность в основном благодаря молодежной моде на употребление иностранных слов вперемешку с родными.

Однако появлением в русском языке термин скорее обязан программистам. Благодаря наличию в языках программирования функции Random (что значит рандомно, произвольно), связанной с получением последовательности случайных чисел, английское слово, звучащее необычно и профессионально, постепенно перекочевало в русский в своем изначальном варианте.

На принципе случайности основаны некоторые методы искусственного интеллекта - алгоритм машинного обучения Random forest («рэндом форест» - «случайный лес»). Он предусматривает получение конечного результата путем сравнения множества данных, подобранных произвольно.

Распространению применения слова «рандомный» в быту способствовало использование его в комментариях и инструкциях, сопровождающих разнообразные компьютерные игры.

Рандомно: что это значит для геймера

Случайные враги

В компьютерных играх жанра РПГ (RPG или CRPG - Computer Role-Playing Game) - ролевых играх, которые построены на управлении персонажем, обладающим определенными характеристиками, совершенствующимися по ходу развития сюжета и выполнения разнообразных заданий, существует понятие "великий корейский рандом", сокращенно - ВКР.

Оно означает многократное выполнение подобных действий с целью добиться конкретного результата, не имея информации о том, которое из них приведет к успеху. Например, победа над множеством врагов в надежде получить в качестве награды необходимую для развития сюжета или совершенствования персонажа вещь или способность. Выражение ВКР обозначает именно этот случайный шанс на положительный исход каждой схватки.

В ММОРПГ - тех же ролевых играх, но массовых и многопользовательских, обычно практикуемых в режиме онлайн через общую сеть, можно узнать, что рандомно - это способ распределения добычи или ущерба, а также характеристика возможности получить ценный приз, открывая хранилища, в которых он может быть. Например, за определенную оплату открывают пещеры, склады, сундуки, где находится что-то необходимое персонажу. Повезти может сразу, или есть вероятность, что придется потратиться на множество шансов.

MOBA (моба) - сетевая игра в режиме актуального времени, где задействовано много участников, разделенных на две команды. Основу сюжета составляют их бои друг с другом на карте определенной виртуальной местности. Цель - уничтожить главный штаб противника. При отсутствии заранее собранной группы участников, соперники и соратники будут выбраны рандомно. Что это принесет - победу или поражение, - решает случай.

По принципу произвольного выбора может быть также назначена местность и конфигурация предстоящей схватки. Например, в популярнейшей World of Tanks, начиная случайный бой, игрок не имеет информации ни о напарниках, ни о виртуальной местности, на которой будет разворачиваться сражение.

Рандомайзер

Шары с числами

Однокоренное английское слово randomize тоже имеет значение "случайный". От него произошло понятие "рандомайзер", обозначающее генератор случайных чисел.

Таким образом, под выражением "рандомные цифры" (или числа), понимаются случайные значения, полученные бессистемно, с помощью подобного генератора. Применяется такая практика для проведения лотерей, исследований, проверок и в прочих процессах, нуждающихся в беспристрастном и бессистемном выборе в пределах заданного диапазона или группы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Только что услышал - рандомные задержания. Навальный о марше 12 июня 2019 года в защиту Ивана Голунова. Зашел посмотреть, что это значит. Надо быть в тренде.
Копировать ссылку
5
Рандомно - в случайном порядке. Всё, нахера для этого целую статью пилить-то...
Копировать ссылку
12
я так понял, что для русско- язычного человека это ещё один повод для засирания мозгов...
Копировать ссылку
20
Мне это слово и другие иностранные не очень нравятся. Зачем их использовать, если есть русские аналоги слов.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.