Что такое апогей - описание и значение

В русском языке существует множество слов, которые пришли в него из других стран. Не исключением является и слово «апогей». Но, к сожалению, на сегодняшний день его значение известно не всем. Эта статья поможет разобраться с тем, что такое апогей, узнать его прямое и переносное значение, а также когда уместно применять это слово в повседневной речи.

Этимология слова

Перед тем как разобраться с тем, что такое апогей, необходимо изучить его этимологию. Данное слово берет свое начало в древнегреческом языке - ἀπόγειος. При разборе видно, что оно делится на составляющие, а именно ἀπο- (прочь от чего-либо) и γειος (Земля), что в сумме получается «прочь от Земли». На сегодняшний день многие этимологи и лингвисты утверждают, что из древнегреческого языка это слово перешло в латынь, где приняло более осовремененную форму – apogeios. А в дальнейшем оно распространилось среди других языковых культур.

что такое апогей

Значение слова

Таким образом, астрономическое значение звучит следующим образам – апогей – это самая дальняя точка спутника (искусственного или естественного) по отношению к центру планеты Земля. Однако стоит остановиться на том, что такое апогей в лексиконе среднестатистического человека, ведь это слово употребляется не только в профессиональной речи астрономов.

апогей что такое

В повседневном значении слово «апогей» - это расцвет, наивысшая точка, взлет чего-либо. Примеры употребления – «Участие в Олимпийских играх стало апогеем их профессиональной карьеры», «Апогей своей славы обрушился на писателя на пятидесятом году его жизни».

В заключение крайне важно отметить, что все заимствованные слова должны употребляться образованным человеком правильно и не вызвать какой-либо двусмысленности у его слушателей и собеседников. Теперь, зная, что такое апогей, употребление этого выражения не вызовет каких-либо затруднений при ведении светских и научных бесед.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.