Виды ковров и их характеристики, плюсы и минусы, советы по выбору

Ковер – это необходимый элемент современного интерьера, который связывает все детали в единую композицию и создает в доме атмосферу тепла и уюта. При этом совершенно неважно, в какой стилистике оформлено помещение: оно может тяготеть к восточной пышности или отличаться склонностью к минимализму, все равно в нем найдется место хорошему качественному ковру.

Видов ковров и ковровых покрытий очень много. Какой выбрать? На что обратить внимание при покупке?

Первоначально нужно определиться с материалом. Ковры с самых древних времен ткали из шерсти и шелка, затем с появлением синтетических волокон появилась продукция из акрила и полиамида. Какой из них лучше?

ковер шерстянной

Шерсть

Сырьем для производства чаще всего служит овечья шерсть. Редко встречается продукция из козьей или верблюжьей. Шерстяной ковер – это дорогая, изысканная, статусная вещь.

Плюсы материала:

  • Хорошая фактура, упругость ворса, насыщенный цвет.
  • Ковер не потеряет внешнего вида даже после 10 лет эксплуатации, а срок службы такого изделия исчисляется десятилетиями.
  • Не склонен к быстрому возгоранию.
  • Хорошо переносит перепады влажности.

Минусы:

  • Материал впитывает все запахи и загрязнения.
  • Его может съесть моль или грибковая плесень.
  • Изделия не отличаются яркими цветами и богатством расцветок, так как шерсть труднее красить, чем синтетические нитки.
  • Высокая цена.
ковер шелковый

Шелк

Шелковый ковер – это предмет роскоши. Он отличается мягкостью, нежным натуральным блеском, и большим разнообразием узоров и расцветок. Такое изделие служит нескольким поколениям, по 200-300 лет. Это очень дорогая, и часто эксклюзивная вещь, так как большинство такой продукции изготавливается вручную, по старинной технологии.

Плюсы:

  • долговечность;
  • красивый внешний вид;
  • высокая прочность;
  • легкость материала.

К недостаткам можно отнести то, что шелк трудно чистить, а само изделие стоит дорого.

Вискоза

Вискоза – это искусственный материал, но создан он на основе натуральной древесины (целлюлозы). Ковер из вискозы – это достойная альтернатива шелковому покрытию, так как цены у таких изделий вполне демократичные.

Преимущества вискозы:

  • Нити хорошо окрашиваются, поэтому в продаже можно найти огромное количество самых разнообразных покрытий из вискозы в любых расцветках и узорах.
  • Полотно из этого материала очень похоже на шелковое, и не каждый сможет заметить характерные различия. При этом стоимость меньше в несколько раз.
  • Ковры мягкие, и дарят приятные тактильные ощущения.
  • Материал гипоаллергенный, не электризуется, мало весит.

К недостаткам данного вида ковров можно отнести:

  • Боязнь воды (или любой другой жидкости). Такие изделия нельзя использовать в помещениях с высоким уровнем загрязнения и влажности (прихожая, ванная и туалет). Не стоит класть ковер из вискозы на только что вымытый пол.
  • Низкая пожаробезопасность. Не рекомендуется использовать возле каминов или других потенциально опасных источников возгорания (печи, плитки, свечи и т. д.).
  • Со временем изделие может пожелтеть (из-за влаги и грибка).
  • Вискозное полотно, особенно небольшого размера скользит по полу и его нужно закреплять.
  • Не рекомендуется к использованию в домах, где есть маленькие дети и домашние питомцы.
  • Быстро истирается, так что ковер нужно регулярно поворачивать, чтобы добиться равномерно износа.
ковер из вискозы

Акрил

Последний вид ковров – акриловые. Это 100% синтетика, и многих это настораживает. Но у этого материала есть множество положительных характеристик.

Плюсы акриловых ковров:

  • Низкая цена, что позволяет приобретать изделия даже людям со скромным достатком.
  • Большой выбор расцветок, рисунков, насыщенные яркие краски не тускнеют даже под воздействием солнечного света.
  • По внешнему виду напоминают ковры из шерсти и хорошо удерживают тепло.
  • На полотне долго не появляются катышки.
  • Устойчивы к загрязнениям, при этом их можно мыть (щетками и с применением химических средств).
  • Не представляет интереса для моли и жучков (нет питательной среды).
  • Мало весят и хорошо сворачиваются, что удобно при уборке и перевозке.

Минусы

  • Полотно электризуется (современные изделия пропитывают антистатиком).
  • Низкая пожаробезопасность (акрил быстро воспламеняется).
  • Небольшой срок эксплуатации (теряют внешний вид уже через 5-7 лет).

Также ковры изготавливают из других материалов, например, из хлопка (гобелены и ажурные коврики), натуральных волокон (циновки), и других синтетических нитей – полиамида, полиэфира, полипропилена, нейлона.

И если не вдаваться в детали, то все ковры по типу материала делятся на натуральные (дорогие и качественные) и синтетические (более дешевые, но по многим характеристикам уступающие изделиям из шерсти и шелка).

ковер с ворсом

По способу производства

По способу изготовления различают машинные (мануфактурные) и ручные изделия. Ковер ручной работы ткут только из натуральных материалов, так как дешевая синтетика обесценивает всю работу. Каждый узелок на основе завязывается вручную, после ворс подстригают до нужной длины. Интересно, что со временем узелки только больше затягиваются, и изделия становится более прочным. Именно поэтому срок службы такого полотна может достигать 200-300 лет.

В древние времена мастера, для того чтобы доказать качество своего изделия, бросали ковер под ноги покупателям. Затем встряхивали и демонстрировали, что он выглядит как новый. Современные ковры ручной работы также изготавливают по старинной технологии, благодаря чему все изделия являются эксклюзивными, даже если сделаны по одному шаблону рисунка.

Машинным способом изготавливают ковры как из натуральных материалов (шерсти, хлопка), так и синтетического волокна (полиамид, акрил, полиэфир). К ним не относятся с тем же трепетом, как к изделиям ручной работы. Это скорее хорошие, функциональные и полезные вещи для дома, которые помогут сохранить тепло, снизить уровень шума и подчеркнуть дизайн помещения.

ковер с длинным ворсом

По длине ворса

При выборе покупатель, прежде всего, смотрит на рисунок и на длину ворса. По виду ворса ковры делятся на несколько типов.

1. Ворсовые. В изделиях ручного производства на тканую основу узелковым способом крепятся нитки, которые со временем затягиваются и становятся прочнее. Машинные полотна не так долговечны и со временем теряют нити. Ворс может быть коротким (до 5 мм), средним (до 15 мм) и длинным (больше 15 мм). Длинноворсное изделие называется шагги.

Также разделяют виды ковров по внешнему виду ворса на гладкие и петельные. Последние более прочные и износостойкие, и если их подстричь до нужной длины, то получится изделие с разрезным ворсом.

2. Безворсовые. Гладкие тканые ковры, которые используют как для украшения стен, так и в качестве напольного покрытия.

Безворсовые виды ковров: названия

  1. Циновки – плетеные коврики из натурально растительного волокна, или синтетики, имитирующей натуральный материал.
  2. Паласы. В них используется одна поперечная нить и одна нить основы, из-за чего полотно получается однотонным или в полоску.
  3. Килим. Ткется по той же схеме, что и палас, но разноцветными нитями, благодаря чему на материале появляется рисунок. Килим – двусторонний ковер, его лицевая и изнаночная сторона практически не различаются.
  4. Сумахи. Этот вид ковров (на фото) отличается тем, что на изнаночной стороне оставляют необрезанные нити, которые служат теплой подложкой, а на лицевой стороне – гладкая ткань с рисунком.
ковер гладкий

Также стоит отдельно выделить тафтинговые ковры. Их изготавливают машинным методом, когда игла с закрепленной ниткой прошивает петлями латексную основу. Нитки закрепляются клеем, а с изнаночной стороны крепится подложка. Петли подрезают и получают ворс нужной длины. Строго говоря, такое изделия не считается ковром, так как не имеет тканой основы. По тем же причинам из классификации исключены шерстяные ковры, изготовленные в технике ручного валяния.

Итак, с разными видами напольных ковров мы разобрались. Но есть еще и настенные.

ковер на стене

Стоит ли вешать ковер на стену

В нашей стране еще кое-где встречаются ковры на стенах советского образца, что у большинства людей вызывает недоумение. А между тем это покрытие вновь стало актуальным, и его все чаще можно встретить в современном интерьере.

Ковер на стене сегодня служит не для сохранения тепла, и не для того, чтобы скрыть дефекты стены (хотя это так же можно отнести к плюсам). Скорее это необычный и стильный элемент дизайна, своеобразная «изюминка», подчеркивающая хороший вкус владельца.

И, разумеется, не стоит полностью покрывать стены коврами – для того, чтобы интерьер не выглядел слишком пестрым и старомодным, достаточно одного, максимум двух небольших полотен.

Виды ковров на стену

Чем отличается ковер на стену от напольного? Они практически идентичны – их изготавливают из одних и тех же материалов, по одной технологии. Их отличие в том, что на стену не принято вешать ковры с длинным ворсом, слишком объемные и пушистые. А на полу не так часто можно увидеть тонкие тканевые гобелены.

Кроме того, к разным видам ковров на пол предъявляют высокие требования к прочностным и износостойким характеристикам. Тогда как полотно на стену может не обладать этими качествами.

На что обратить внимание при покупке

  1. Прежде чем выбирать вид ковра, задумайтесь о здоровье. Если кто-то из близких людей страдает аллергией, откажитесь от покупки шерстяного изделия и покупайте синтетическое или шелковое.
  2. Учитывайте локацию. Для детской и гостиной лучше купить ковер со средним ворсом, для спальни – с длинным. А вот в прихожей лучше постелить недорогие синтетические коврики на резиновой подложке.
  3. Любой вид ковра не должен ничем пахнуть. Натуральный не должен источать аромат шерсти – это говорит о невысоком качестве изделия, а синтетические – не должны иметь резкого «химического» запаха. Если полотно имеет затхлый или плесневелый запах, то это может означать наличие плесени.
  4. Качественный ковер всегда обрабатывают специальными пропитками – антиаллерген, антистатик, средство против моли, грязеотталкивающий и т. д.
  5. О качестве изделия можно судить по его плотности. При изгибе с лицевой стороны не должно быть видно тканевой основы. На изнанке можно посмотреть плотность узелков – чем их больше, тем ковер прочнее.
  6. Посмотрите на общий вид. Неровные углы, торчащие нитки, плохие строчки – все это говорит о невысоком качестве.
  7. Проверить гарантию. Почти все производители дают какую-то гарантию на свою продукцию. Чем она выше, те лучше.
  8. Уточнить у консультанта класс износостойкости изделия. От этой характеристики напрямую зависит срок эксплуатации.
  9. Осмотреть изнаночную поверхность – она должна быть ровной, чистой, без подозрительных пятен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Очень интересные рекомендации по выбору ковровых покрытий.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.