Современный ковер: модные тенденции

Внимание дизайнеров современных интерьеров все больше приковывают новейшие технологии. Идеи умного дома, беспроводные средства коммуникации, мультимедийная техника – все это вписывается в обстановку дома и не может не оказывать влияния на стилистические качества помещений. Тем не менее на этом фоне не ослабевает интерес и к традиционным средствам дизайнерского оформления. Оригинальные современные ковры, фото которых представлены ниже, своим примером подтверждают достоинства данного интерьерного атрибута.

современный ковер

Модные оттенки

Не так давно ценители дизайнерской моды могли наблюдать волну популярности смелых контрастных тонов. Насыщенные оранжевые, красные и синие оттенки активно наполняли каталоги специализированных журналов об интерьерном дизайне. И этот тренд вполне закономерно отражался на стилистике материалов, изготавливаемых из текстиля.

Однако сейчас яркие и цепкие тона уступают место нейтральной, а иногда и мрачной готической гамме. В частности, современный ковер должен иметь серо-коричневые оттенки, что позволит ему внести акценты естественности. Также в моду вошли темно-синие, готические черные и зеленые тона, которые сами по себе могут выступать центральным цветовым решением, определяющим атмосферу в комнате. Смену ярких тонов на менее выраженные и приземленные цвета дизайнеры связывают с попытками авторов продемонстрировать нейтральность самой обстановки интерьера как таковой.

современные ковры на стену

Фактурный тренд

Сложно найти более удачный способ устранения акцентирования объекта, чем придать ему максимально натуралистический природный облик. Специально для этой цели рекомендуется применять современный ковер, выполненный в стиле знакомой фактуры. В частности, это может быть настил, имитирующий древесную доску, каменную брусчатку, металлическое полотно или кожаное покрытие. Текстильные фабрики умело используют подобные решения, создавая весьма достоверные природные узоры.

Надо сказать, что сама по себе концепция применения имитационного подхода к созданию фактуры давно применяется изготовителями декоративных покрытий. И только сейчас данная тенденция закрепилась в сфере текстильных изделий. Таким образом производятся современные ковры на пол, которые могут органично сочетаться с ламинированными панелями или дощатым покрытием, в частности.

Привлекательные формы

В данном случае однозначных рекомендаций дизайнеры не дают. Формы могут быть разными, но придерживаться стоит одного из общих трендовых направлений. С одной стороны, в последние годы сохраняет актуальность стиль модерн, предполагающий выбор в пользу «играющих» линий. Они могут быть плавными, текучими, зигзагообразными или дугообразными. То есть ковер не должен быть скучным прямоугольным или квадратным. Если есть стремление к традиционной стилистике, то лучше отдать предпочтение овальным или круглым изделиям.

Другим общим трендом, который поможет определить вид данного атрибута, является стремление к экологичности, то есть к эко-стилю. Выполненный в такой стилистике современный ковер и вовсе не должен соответствовать основным геометрическим формам. Он может быть «рваным» или «неправильным» по форме, что будет своеобразным намеком на природное естество, затейливость и неповторимость облика.

современные ковры на пол

Трендовые материалы

Вновь следует ориентироваться на эко-стиль, который предполагает отказ от синтетических материалов. Наилучшим решением станет хлопок – материал, у которого множество достоинств. Прежде всего, такие ковры визуально выделяются и позволяют реализовывать огромный диапазон упомянутых фактурных решений. Кроме этого, хлопок практичен. Его волокна впитывают влагу и обладают гипоаллергенными качествами, что позволяет смело укладывать изделие в детской комнате. Но, конечно, данное решение может стать обременением для кошелька.

Если по финансовым или другим причинам покупка такой модели невозможна, то стоит обратить внимание на альтернативные решения. К примеру, экологический современный ковер может быть выполнен из натуральной шерсти или шелка. В каждом случае будет обеспечен не только эстетический эффект, но и тактильный комфорт, что также имеет значение при использовании ковра в качестве напольного покрытия.

современные ковры фото

Как правильно выбрать ковер?

Разнообразие моделей ковров позволяет сделать оптимальный выбор изделия, не выходя за рамки существующего тренда. В любом случае опираться стоит на существующий стиль помещения, в котором планируется укладка покрытия. Далее учитывается назначение целевого помещения. Если речь идет о спальне или гостиной, то лучше обращаться к нейтральным спокойным тонам – упомянутый серый цвет может стать неплохим решением в технологичных интерьерах с намеком на минимализм.

И напротив, современные ковры на стену желательно подбирать из выразительных серий, которые обеспечат контрастность сочетаний. Что касается эффектов и узоров, то сегодня актуальны 3D-орнаменты и методы искусственного старения. Это уже обособленные сегменты для настоящих ценителей жанра, позволяющие максимально раскрыть индивидуальное видение домашнего интерьера.

ковры в современном интерьере

Заключение

Если раньше ковер являлся символом достатка и богатства, то сегодня он может стать и признаком отсутствия вкуса у его владельца. Поэтому следует осторожно подходить к выбору чрезмерно пышных, толстых и крупноформатных полотен. Хороший вкус характеризуется сочетанием изящества, скромности и гармонии. И особенно важно, что правильно подобранные ковры в современном интерьере обязательно вписываются в обстановку по стилистическим свойствам.

Перед покупкой или ознакомлением с каталогами следует оценить и факторы эксплуатации изделия. Среди них уровень влажности и температурный режим. Дело в том, что натуральные ковры отличаются чувствительностью к микроклимату, поэтому могут быть серьезные ограничения по использованию данного вида покрытия на кухне или в ванной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.