Суть и виды фриланса: определение, способы и условия удаленного заработка, советы начинающим

Для того чтобы разобраться с тем, что такое фриланс, следует обратиться к этимологии. «Фриланс» - это английское слово, в дословном переводе означает: free-"свободный", а lance – "копье". Фрилансеры работают «на себя», вне офисов. Такая работа чем-то напоминает частную практику. Концепция работы фрилансера проста: вы ищете клиентов, получаете индивидуальный заказ, выполняете работу и получаете так называемую заработную плату. Для многих успешных фрилансеров такая свободная работа – первый этап к созданию собственного бизнеса.

Многим может показаться, что работать фрилансером очень сложно, но это абсолютно неверно, в интернете отыщется работа всем - от программистов и дизайнеров до самых настоящих инженеров, преподавателей и деятелей науки. Теперь ответим на вопрос: «Кто это такой фрилансер и чем он занимается?»

что такое фриланс

Кто же такой фрилансер?

Самые популярные направления у фрилансеров – это творческие профессии (дизайнер, копирайтер), область ИТ-технологий и реклама. И если в то время, когда такой вид деятельности только зарождался, профессий, которые предполагают удаленную работу, было не так много, то на сегодняшний день фрилансером может стать фактически кто угодно. Особенность такой работы в том, что клиенты находятся через интернет. Для этого были созданы различные биржи фрилансеров, как общие, так и узко специализированные. Этот способ является самым простым: вы просто заходите на любую биржу и выбираете подходящий для вас заказ. Такой вид поиска работы подходит для новичков, более опытные фрилансеры работают с клиентами напрямую, рекламируя свои услуги на личных сайтах и в социальных сетях.

Сколько зарабатывают фрилансеры?

По поводу дохода «домашних» работников ходят настоящие легенды. Как показывает практика, опытный фрилансер зарабатывает в 1,5, а то и в 2 раза больше своих таких же опытных коллег, которые трудятся в офисе. Уровень заработка зависит от уровня мастерства фрилансера и от наличия постоянных заказчиков. Средний ежемесячный доход может составлять от 30 до 100 тысяч рублей. Настоящие профессионалы и матерые фрилансеры говорят о заработках, которые превышают планку в 100 000. Но до такого уровня придется дослужиться.

работа редактором

Как работают фрилансеры?

Суть работы заключается в том, что фрилансера привлекает клиент для определенного проекта, он может быть разовым, может быть долгосрочным. За выполнение заказа специалист и получает деньги. То есть система с заработной платой раз в месяц не работает, завершил проект – получил выплаты. Работа может быть абсолютно разной. Подумайте о своих навыках, и вы точно найдете то, в чем вы разбираетесь. Например, можно писать текст для рекламы, создавать дизайн для сайта или логотипы, заниматься чертежами, переводами, писать статьи, ретушировать фотографии – этот список можно продолжать бесконечно.

Как стать фрилансером?

Многие ошибочно полагают, что фриланс связан только со специалистами в ИТ-сферах, но это не так. Видов фриланса в интернете очень много: насчитывается порядка 90 профессий, которые востребованы и совсем не связаны с программированием. Обучиться новому ремеслу можно за несколько недель самостоятельно, благо в том же интернете представлено огромное количество как платных, так и бесплатных курсов и тренингов, онлайн-уроков и видеоматериалов. А благодаря тому, что мы живем в эру социальных сетей, всегда можно спросить совета и получить наставления от более опытных коллег. Какие же бывают виды фриланса в интернете для начинающих и как такая работа связана с удаленной?

работа фрилансером

В чем различия между фрилансом и удаленной работой?

В целом эти понятия схожи. Удаленная работа предполагает отсутствие непосредственно личного контакта между заказчиком и исполнителем. Вместо личных встреч используются такие средства связи, как интернет или телефон. Таким образом, получается, что обе стороны находятся на удалении друг от друга и лично не взаимодействуют.

Главное преимущество работы на фрилансе – возможность поиска заказчиков из любых уголков мира, которые платят гораздо больше, чем соотечественники. При этом специалист может жить также в любой точке земного шара. Идеальным считается вариант, когда исполнитель живет там, где дешевле, а выполняет заказы от клиентов, которые платят больше. В таких случаях доход фрилансера и его коллеги на аналогичной должности в офисе может отличаться больше чем в два раза. Существует более ста видов удаленной работы на фрилансе.

Что не относится к удаленной работе?

Нередко встречается и такое, что фрилансер работает с клиентами из своего города или страны, что позволяет ему периодически встречаться лично с заказчиком для обсуждения деталей и оплаты труда.

Если фрилансер работает исключительно в одном городе и лично встречается с клиентами, такая работа не является удаленной.

Суть удаленной работы как раз и заключается в традиционном ее понимании – отсутствие личных встреч.

работа за компьютером

Достоинства работы фрилансером

Как и любая работа, такое направление, как фриланс, имеет свои преимущества и недостатки. К самым главным преимуществам можно отнести следующее:

  • Свободный график работы. Вы не привязаны к конкретному времени и не должны сидеть в офисе с 8 утра до 6 вечера. Важно лишь следовать оговоренным с заказчиком срокам и грамотно распоряжаться своим временем. Такой вид деятельности особенно полюбили молодые родители, которые присматривают за детьми и не могут ежедневно ходить на работу. Фрилансер может начинать работу в 7 утра, как его офисные коллеги, а может в 11-12 часов. Свобода действий – вот что такое фриланс.
  • Удаленная работа. Это еще немалая экономия таких важных ресурсов, как время и деньги. Для того чтобы приступить к работе, не нужно тратить 3 часа на дорогу и бесцельно стоять в пробках. Помимо этого, заметна серьезная экономия денежных средств. Проезд на общественном транспорте, топливо для машины, одежда для офиса - все это существенно бьет по месячному бюджету.
  • Возможность самостоятельно регулировать свою заработную плату. Не секрет, что опытные фрилансеры зарабатывают больше, чем их коллеги на аналогичных должностях. И если появляется свободное время или надобность в деньгах, можно взять еще один проект и заработать еще больше. Фриланс – настоящее спасение для жителей маленьких городов, где найти хорошую работу достаточно проблематично. А разновидности фриланса в интернете поражают своим многообразием и предоставляют поистине безграничные возможности.
  • Как бы это странно ни звучало, но фриланс – это большая стабильность. Но только в случае наличия постоянных клиентов. Вы можете сами искать выгодные проекты и зарабатывать столько, сколько нужно. Что касается работы в офисе, тут у вас только один клиент – работодатель. И здесь есть риск остаться без работы, если вдруг компания закроется или надобность в ваших услугах пропадет. У фрилансера же могут быть десятки клиентов, и если уйдет один, это будет абсолютно не критично. На его место придет новый.
  • Ощущение свободы. Пусть оно и не стопроцентное, но отсутствие начальства, дресс-кода, корпоративной этики, строгого 8-часового рабочего дня и многих других сдерживающих факторов дает возможность выдохнуть спокойно и работать в удовольствие. Эта причина – один из самых частых ответов на вопрос о том, почему люди покидают стены офиса и переходят на другие виды фриланс-работ.
  • Можно осуществить мечту и работу без проблем совмещать с путешествиями, ведь теперь не нужно ждать долгожданного отпуска. Можно просто купить билет, положить в рюкзак ноутбук для работы и отправиться навстречу приключениям. Клиентам неважно, откуда вы работаете, важен только результат. Многие фрилансеры практикуют переезд на зиму в более теплые страны, для комфортной работы.
  • Как ни крути, а фриланс – шаг к развитию собственного бизнеса, ведь насчитывается огромное количество видов фриланса, что дает возможность выбрать дело по душе.

И это далеко не исчерпывающий список преимуществ. Впечатляет, не правда ли? Но рано радостно хлопать в ладоши и писать заявление об увольнении.

как вести блог

Недостатки работы фрилансером

Фриланс имеет также достаточное количество минусов, и только проанализировав обе стороны, можно понять, стоит оно того или нет. Недостатки удаленной работы следующие:

  • Любой каприз, но только за ваши деньги. Новый компьютер, рабочее место, дополнительно оборудование, курсы и так далее – теперь оплата вещей первой необходимости полностью ложится на ваши плечи.
  • Необходимость в рекламе и продаже собственных услуг. К сожалению, работа фрилансера без участия в тендерах, борьбы с конкурентами и прямого общения с клиентами невозможна. Многие успешные специалисты нанимают менеджеров, которые занимаются поисками выгодных клиентов, но на начальном этапе такую роскошь позволить себе сложно. Если хотите без нервотрепки выполнять свою работу, в тишине и спокойствии – вам в офис!
  • Теперь никаких оплат больничных и отпускных. Отсутствие социальной поддержки – существенный минус в работе фрилансера.
  • Как любая предпринимательская деятельность, работа фрилансера должна быть узаконена. Поэтому с налогами придется разбираться самостоятельно или нанимать специалиста, если позволяет бюджет.
  • На первых порах в домашней обстановке будет достаточно сложно максимально сосредоточиться на работе и не отвлекаться на близких или на диван, который так и манит прилечь на полчасика. Но кто знает, может, доходы в будущем помогут увеличить жилплощадь и оборудовать себе отдельный кабинет.
  • Вы можете столкнуться с непониманием окружающих. Бабушка может поинтересоваться, как это вы работаете дома, так не бывает. Готовьтесь к тому, что дома вас могут называть бездельником и отвлекать на ненужные вещи. Ситуация урегулируется с первыми высокими заработками. Тогда и бабушка поймет, что вы не в игры играете, а делом занимаетесь.

Многие новички боятся отсутствия заказчиков, но это не проблема, ведь кто ищет, тот всегда найдет. В этих целях используются биржи для фрилансеров, которые бывают общими, где заказчика сможет найти себе представитель любой профессии, так и специализированные, где обитают только специалисты в определенной сфере. Помимо бирж, работу можно поискать на форумах, в сообществах в социальных сетях и даже напрямую предлагая свои услуги компаниям. Опытные фрилансеры рекомендуют новичкам предложить свои услуги стартаперам, где на добровольной основе вы сможете получить такой ценный опыт и, возможно, реализуете крупный проект, который в последующем принесет вам десятки постоянных клиентов.

графический дизайнер

Самые распространенные виды деятельности на фрилансе

Несмотря на то что количество профессий, которые предполагают удаленную работу, насчитывается более 90, существуют самые популярные и востребованные. Перечислим виды фриланса для начинающих:

  1. Работа с текстами – копирайтерты, рерайтеры, контент-менеджеры, редакторы, переводчики. Эта область подразумевает не только виртуозное владение словом и знание языков, но и определенные знания в маркетинге, психологии, анализе.
  2. Программисты, администраторы, тестировщики – в этих областях понадобятся как минимум знание устройства различных движков сайтов, языков программирования, навыки в работе с базами данных и верстки.
  3. Огромное поле для деятельности у дизайнеров. Причем абсолютно разных областей – дизайнеры интерьеров, графические дизайнеры, веб-дизайнеры, дизайнеры игры и приложений и так далее. Сколько бы разновидностей данной профессии ни существовало, объединяет их одно – любовь к прекрасному. Из навыков обязательно владение самыми популярными программами, такими как Illustrator, Photoshop, CorelDraw, 3D Max, 4Studio. Помимо этого, веб-дизайнер, например, должен владеть базой знаний в программировании.
  4. Специалисты, которые занимаются продвижением сайтов. В народе известны как СЕО-шники, оптимизаторы, верстальщики, SMM-щики, интернет-маркетологи и веб-аналитики. Отличительная черта данных профессий – это следование всем последним тенденциям в сфере маркетинга и рекламы. Каждый день появляются новые технологии, приложения обновляются, социальные сети развиваются, и главная задача специалистов – уследить за этим хаосом. Виды фриланс-работ только развиваются, но уже сейчас насчитывается более сотни категорий.
  5. Обороты набирает такая профессия, как коуч, или просто-напросто тренер. Фрилансеры данного типа считают себя специалистами в какой-либо области и предлагают всем вокруг свои услуги по обучению. Проходят такие занятия в формате вебинара, переписок или в чатах, чаще всего это именно онлайн-формат. Обучение проводится как в группах, так и индивидуально. Тут найти свое применение сможет каждый, будь то фитнес-тренер, архитектор или бизнес-коуч, коих сейчас огромное количество. Однако мало быть специалистом в какой-то области, важно уметь четко и грамотно делиться этими знаниями со своими учениками.

Эти 5 пунктов олицетворяют основные направления деятельности фрилансеров, и здесь точно каждый найдет себе применение. Виды фриланс-заработка, как можно видеть, разнообразны.

дисциплина и планирование

Как же начать зарабатывать?

Для того чтобы начать свою карьеру фрилансера с успехом, следует разобраться в основных принципах работы, которые являются общими для всех и будут основой для вашего роста и развития. Что такое фриланс и как на нем заработать? Рекомендации профи в этом деле таковы:

1. Правило, о котором все слышали тысячу раз, но повторение – мать учения, а посему запомните: любите то, чем занимаетесь. В противном случае ничего не получится. Работа фрилансера - это большой труд, а не 2 часа в день, как многие привыкли думать. Поэтому если выбранная вами область не вызывает никакого интереса, а работа проходит по принципу «потому что надо», долго вы не продержитесь.

2. Разумно оценивайте свои возможности и беритесь только за те заказы, которые вы в состоянии качественно выполнить. Только достойное выполнение работы приведет за собой поток новых клиентов.

3. Не пренебрегайте курсами, тренингами и лекциями. Для того чтобы зарабатывать больше, нужно развиваться.

4. Заранее обсуждайте с клиентом сроки, в которые должна быть сдана работа, и оплату труда.

5. Сложнее всего – начинать. Особенно после работы в офисе сосредоточиться на делах дома, в месте, где все привыкли отдыхать, достаточно трудно. Придется научиться дисциплине и мотивации к работе. Грамотно планируйте свое время и обустройте комфортное рабочее место.

6. При стабильных заработках следует урегулировать вопрос с оплатой налогов. Самый комфортный для фрилансера и для государства вариант – открытие ИП.

7. Случается и такое, что фрилансеры объединяются для работы в большом проекте, а в последующем открывают собственную компанию. Найти себе команду можно и на биржах, и на форумах, и в социальных сетях.

удаленная работа

Люди бросают офис и становятся фрилансерами по разным причинам. Кого-то не устраиват график работы, у кого-то нет возможности просто найти работу, кому-то работа в коллективе дается сложно психологически, а кто-то просто любит свободу и путешествия. Видов фриланс-заработка очень много, эта ниша ежегодно пополняется новыми категориями, а количество фрилансеров постоянно растет. Может, скоро офисы совсем сойдут на нет? Поживем - увидим.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.