Араукария разнолистная (норфолкская сосна): фото и описание, уход в домашних условиях, размножение

Араукария разнолистная – это вечнозеленое хвойное дерево из семейства Араукариевые. Является эндемиком острова Норфолк, откуда растение было завезено в Австралию, где успешно прижилось. Это единственный вид из семейства Араукариевые, выращиваемый в комнатном цветоводстве.

В естественных условиях дерево вырастает до 30 метров, а при сдерживаемом росте в домашних условиях - до полутора-двух метров. Оно прекрасно вписывается в просторные помещения и при грамотном уходе живет в течение нескольких лет.

Араукария разнолистная родом с далекого острова Норфолк, который расположен близ Австралии. Здесь ее обнаружил знаменитый Джеймс Кук во время своего второго кругосветного путешествия. Растение имеет и второе название – норфолкская сосна.

араукария в естественных условиях

Наиболее комфортно араукария себя чувствует в субтропическом климате, вырастая до 30 метров в высоту. Ствол такого гиганта достигает полутора метров в диаметре.

Внешние особенности

Араукария разнолистная обладает симметричной пирамидальной кроной. От чешуйчатого ствола серо-коричневого цвета горизонтально отходят ее ветви, которые располагаются ярусами. Наверное, вас интересует, почему имеет такое название араукария разнолистная? Оно объясняется интересной особенностью растения: на молодых деревьях (до 30 лет) листья имеют иную форму, чем на взрослых, и это делает их на вид практически разными растениями.

Вначале араукария разнолистная имеет слегка изогнутые вверх шиловидные иголки длиной около 2 см. У взрослых экземпляров появляются на ветвях чешуевидные листья. Молодые растение, а именно их выращивают в домашних условиях, очень напоминают ель, взрослые же, растущие в естественных условиях, больше похожи на сосну. Но, несмотря на явное внешнее сходство, ни сосна, ни ель не являются близкими родственниками араукарии разнолистной, это совершенно разные хвойные растения.

араукария в комнатном цветоводстве

Благодаря привлекательному внешнему виду растение с удовольствием выращивают во многих странах мира с пригодными для его жизни условиями. В более холодных климатических условиях араукария разнолистная – комнатное растение, которое чаще всего выращивают в зимних субтропических садах.

Условия содержания араукарии в домашних условиях

Растение прекрасно приспособилось к жизни в офисах и квартирах. Нередко комнатная елка предъявляет владельцам требования, отличающиеся от условий ее естественного произрастания, к примеру, питомец может переносить сухой воздух либо более высокую температуру зимой. А теперь подробнее об особенностях содержания.

  • Освещение.

Растение негативно относится к прямым солнечным лучам, особенно в полдень, предпочитает рассеянное освещение или полутень. Желательно, чтобы деревце было размещено таким образом, чтобы оно было освещено со всех сторон. В противном случае его придется время от времени поворачивать разными сторонами к свету. Если этого не делать, ваше растение утратит природную симметрию, а побеги, которым недостает света, начнут сохнуть.

  • Температура.

Пожалуй, один из самых важных факторов при уходе за араукарией разнолистной в домашних условиях, который влияет на развитие растения. Летом для комнатной елки комфортна температура воздуха в помещении в диапазоне +18...+24 °C, зимой она не должна подниматься выше +14 °C. Такое требование заставляет владельцев содержать норфолкскую сосну зимой в оранжерее либо на застекленной и хорошо утепленной лоджии.

Содержание в жаркой комнате продолжительное время спровоцирует пожелтение и опадание листвы.

  • Влажность.

Комнатная араукария разнолистная не переносит сухого воздуха, особенно при высокой температуре, поэтому следует опрыскивать растение не реже двух раз в день дождевой или отстоянной теплой водой. Не следует забывать, что в естественных условиях араукария живет при влажности воздуха до 80 %.

  • Почва.

Чтобы вырастить в домашних условиях араукарию, потребуется специальный грунт, который можно приобрести в специализированном магазине или составить самостоятельно из равных частей дерновой земли, торфа, перепревших хвойных иголок и песка. Слишком кислые почвы использовать нельзя, их лишь добавляют в субстрат. Грунт должен быть воздухопроницаемым и рыхлым с хорошим слоем дренажа (перлит, песок).

посадка араукарии

Араукария: уход в домашних условиях. Советы опытных владельцев

  • Араукарии требуется своевременный полив. Растение не терпит ни избытка влаги, ни застоя воды. Пересыхание земляного кома, как правило, приводит к необратимым последствиям.
  • Поливают араукарию только теплой отстоявшейся, талой или дождевой водой. Зимой, когда температура воздуха понижается, поливы проводят редко.
  • Чтобы создать более стабильный микроклимат, положите вокруг растения на поверхность грунта мох-сфагнум, который должен всегда быть увлажненным. Это поможет защитить поверхность грунта от пересыхания.
  • Если вы заметили, что ветви араукарии поникают, это может быть сигналом о чрезмерном переувлажнении почвы либо слишком высокой температуре в помещении. Эту ситуацию можно легко исправить: подвяжите поникшие ветви таким образом, чтобы они заняли горизонтальное положение, либо для них создайте опору. Растение довольно быстро восстановит свою форму, но при условии соблюдения основных условий содержания.
  • Проветривания комнаты араукарии не вредят, поскольку в естественных условиях она устойчива к ветрам.

Пересадка

Каждые четыре-пять лет араукарии разнолистной необходима перевалка. Такая операция должна быть проведена особенно аккуратно, поскольку повреждение корней может быть очень опасным для деревца. Чтобы этого не случилось, земляной ком перед извлечением из горшка пропитывают водой и, не нарушая его целостности, помещают в новую емкость, подсыпая свежий плодородный грунт.

выращивание араукарии

При посадке не заглубляйте корневую шейку. Тесная емкость сдерживает рост араукарии. Этим следует руководствоваться и при выборе нового горшка.

Подкормки

В своевременном внесении удобрений нуждается любое растение, не исключение и араукария. Уход в домашних условиях за таким питомцем предполагает проведение раз в три недели (с апреля по август) подкормок минеральными удобрениями для хвойных культур. Норму, указанную на упаковке, уменьшают вдвое, чтобы не допустить чрезмерного горизонтального роста ветвей. В сентябре все подкормки следует прекратить. Таким образом деревце подготавливают к периоду покоя.

Вредители

При сухом воздухе араукарию разнолистную могут атаковать паутинные клещи, а при переувлажненном грунте развивается гниль. Кроме того, опасность для растения могут представлять мучнистые червецы и трипсы.

араукария (комнатная елка)

Размножение араукарии разнолистной

Это не самая простая процедура в уходе за растением. Существует два способа размножения: черенкованием и посевом семян. Опытные цветоводы утверждают, что араукарии, выращенные из верхушечных черенков, красивее и гуще, имеют более привлекательные листья, чем выращенные из семян. Об этом способе мы расскажем подробнее.

Весной нарезают верхушечные черенки со взрослого растения и на сутки оставляют их, чтобы немного подсохли срезы. После этого черенки очищают от сока и обрабатывают древесным или активированным углем, растолченным в пыль, или корнеобразователем. Затем черенки высаживают в тепличку, наполненную влажной смесью торфа и крупного песка в соотношении 1:1.

норфолкская сосна

Саженцы ежедневно опрыскивают и проветривают, оптимальная температура для укоренения - в диапазоне +22...+24 °C. Если имеется возможность организовать нижний подогрев, обязательно сделайте это. Этот прием поможет ускорить корнеобразование, которое может продлиться несколько месяцев. Укорененные черенки высаживают в отдельные горшки диаметром 8 см.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.