Лекарственное средство «Кетанов» - инструкция по применению подержит важную информацию

Безусловно, боль является реакцией организма, сигнализирующей о возможном наличии воспалительного очага или травмы. Появление боли говорит о развитии потенциально опасного состояния, и оставлять ее без внимания не стоит. Не лучшим выходом из сложившейся ситуации становится бесконтрольное применение обезболивающих препаратов – вне зависимости от того, к какой группе относится конкретное средство, высока вероятность развития побочного действия лекарства. Эффективный препарат «Кетанов», инструкция к которому содержит все необходимые сведения об этом средстве для купирования боли, появился в арсенале медиков в последние годы. Он быстро завоевал популярность среди врачей и их пациентов.

Механизм действия препарата

По своей структуре препарат «Кетанов» - лекарство из группы противовоспалительных средств негормональной (нестероидной) структуры, поэтому его эффекты обусловлены воздействием на медиаторы боли и воспаления. При попадании в организм он достаточно хорошо всасывается и усваивается вне зависимости от пути введения. Данное лекарственное средство влияет на синтез производных арахидоновой кислоты (простагландинов), за счет чего и подавляются сосудистые реакции в очаге воспалительного процесса. При этом у препарата «Кетанов», инструкция по применению которого четко объясняет механизм его действия, преобладает обезболивающий эффект вне зависимости от причины возникновения боли и меньше выражен эффект противовоспалительный.

Кроме того, этот препарат влияет на тромбоциты и изменяет их физиологические свойства, за счет чего может возникать замедление процессов свертывания крови. Именно поэтому лекарственное средство «Кетанов» (инструкция четко указывает на этот факт) может провоцировать появление нежелательного кровотечения из послеоперационной раны или становиться причиной внутреннего кровотечения – при наличии патологии органов системы пищеварения (язвенных поражениях желудка, двенадцатиперстной кишки, тонкого и толстого кишечника). Этим и можно объяснить необходимость приема этого достаточно эффективного обезболивающего под постоянным наблюдением врача.

Как предупредить осложнения

Лекарственное средство «Кетанов», инструкция по применению которого обязательно прилагается к каждой упаковке этого препарата, может назначаться при болях разной локализации, в основном - травматических или послеоперационных, в том числе послеродовых. При назначении этого лекарства всегда нужно помнить, что возможность проявления побочных эффектов напрямую зависит от времени (продолжительности) приема. Именно поэтому в том случае, если лекарство назначается для уменьшения острой боли, продолжительность лечения не должна превышать нескольких дней.

В тех же случаях, когда врач назначает принимать больному препарат «Кетанов» (таблетки), инструкция по применению советует проводить лечение под постоянным лабораторным контролем. Необходимо периодически повторять клинический анализ крови с обязательным контролем уровня тромбоцитов, делать коагулограмму, исследовать функциональные пробы печени. И даже в этом случае не следует принимать это средство для купирования боли в течение продолжительного времени (более 7 дней).

Это лекарство не должно использоваться без наличия особых показаний в педиатрической практике вне зависимости от возраста пациента, и с осторожностью, только при наличии серьезных заболеваний или оперативных вмешательств, назначаться женщинам во время беременности. Необходимо помнить, что одновременный прием любого другого обезболивающего препарата из группы нестероидных противовоспалительных средств во много раз увеличивает риск развития кровотечения или других побочных эффектов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.