Истинные галлюцинации и псевдогаллюцинации: основные признаки

Человек может пребывать в состоянии, при котором нарушается его восприятие реального мира. Взаимодействие с внешней средой, а также вся принимаемая им информация превращаются в галлюцинации, которые часто называют обманом сознания. Они состоят из множества представлений, воспоминаний и чувств больного.

Особенность галлюцинаций состоит в том, что они не управляемы и не появляются по желанию пациента. В этом состоит их главное отличие от придуманных фантазий. Чтобы разобраться в этом явлении подробней, необходимо тщательно изучить все нюансы заболевания, а также определить признаки истинных и ложных галлюцинаций.

Что такое галлюцинации

Ими называются образы различных предметов, людей, а также ситуаций, которые воспринимаются человеком как абсолютно реальные, но в действительности они отсутствуют. Возникают эти образы спонтанно. Одни бывают яркими, чувствительными и крайне убедительными. Их принято считать истинными галлюцинациями. Но есть и другая их разновидность. Такие приступы проходят восприятие внутренним слухом либо зрением, формируясь при этом в глубине сознания и ощущаясь как результат влияния внешних сил. Они вызывают видения, смутные образы, различные голоса и звуки. Их называют псевдогаллюцинациями. Любые виды психических отклонений нуждаются в комплексном лечении и длительном наблюдении врачей.

Суть симптома галлюцинаций

Окончательную формулировку, которая отображает суть истинных галлюцинаций в наши дни, раскрыл Жан Эскироль. Он определил суть этого психиатрического отклонения как глубокое убеждение человека в том, что в текущий момент он переживает чувственное восприятие той или иной ситуации, при этом все возможные предметы из галлюцинации не находятся в пределах его досягаемости. Это определение актуально и в современном обществе.

Суть симптома заключается в том, что у человека нарушается сфера восприятия действительности. Во время приступа он чувствует и осознает наличие разных объектов, которые отсутствуют в реальном мире. Пациент полностью убежден в своей правоте и не поддается каким-либо опровергающим убеждениям. Происходит это из-за того, что человек уже не в состоянии различить реальность и галлюцинацию.

помрачение сознания с наличием истинных зрительных галлюцинаций

Признаки галлюцинаций

Больной, испытывающий истинные галлюцинации, несмотря на патологии, может вполне адекватно воспринимать окружающую обстановку и настоящую реальность. Внимание его при этом разделяется хаотично, сосредотачиваясь в основном на ложных образах. Человек не ощущает болезненность приступов, воспринимая их так, словно они естественная часть его жизни. Для большинства людей, страдающих от этого заболевания, галлюцинации становятся более реальными, чем настоящие события и люди. Они часто отключаются от происходящего в действительности и погружаются в собственный, искусственный мир. Во время таких приступов с человеком происходят следующие изменения в поведении:

  • При обмане сознания галлюцинацией человек активно жестикулирует. Он начинает внимательно вглядываться во что-то, беспокоиться, отворачиваться, закрывать глаза руками, озираться, отмахиваться или защищаться. Пациент может пытаться схватить несуществующий предмет, сбрасывать с себя невидимую одежду.
  • Под влиянием истинных галлюцинаций могут совершаться различные поступки. Они будут отражать обман восприятия: человек будет прятаться, искать что-то, ловить, нападать на людей и самого себя. Также он будет склонен к разрушению предметов вокруг себя.
  • Больной может попытаться покончить жизнь самоубийством.
  • Будут ярко выражены слуховые галлюцинации. Человек будет свободно разговаривать с несуществующими людьми, так как будет полностью уверен в их реальном существовании.
  • Истинные галлюцинации характеризуются активным выражением эмоций: ярости, слез, сожаления, злости, восторга или отвращения.

Человек может испытывать затруднение, если его реальность и галлюцинации действуют на восприятие с одинаковой силой. В таком случае у него развивается раздвоение личности, которое постоянно балансирует между крайностями поведения. Чаще всего больные люди начинают слышать голос Бога, ощущать его прикосновения и верить в то, что они посланники небес или пророки.

истинные галлюцинации

Какие бывают галлюцинации

Они могут быть следствием обмана любого из пяти чувств человека. Галлюцинации бывают: зрительными, слуховыми, вкусовыми, обонятельными или тактильными. Также существуют галлюцинаторные образы общих чувств, которые вызываются переживаниями о происходящих в организме процессах, в ощущении присутствия внутри инородного тела или предмета. Все виды истинных галлюцинаций характеризуются следующими признаками поведения:

  • Слуховые галлюцинации. Человек начинает слышать голос людей и различные звуки. В его сознании эти звуки могут быть тихими или громкими. Голоса могут принадлежать знакомым людям и постоянно воспроизводиться в галлюцинациях или же быть эпизодическими. По своему характеру они могут нести повествовательный, обвинительный или императивный уклон. В голове больного может звучать монолог или диалог на разных языках. Истинные слуховые галлюцинации определить у больного легче, чем остальные их виды.
  • Зрительные галлюцинаторные образы. Во время них человек может видеть абсолютно простые ситуации, предметы, людей или события. Также вполне вероятно появление в его сознании несуществующих животных или других существ. Пациент может участвовать при этом в воображаемых сценах, активно жестикулировать, совершать различные физические действия.
  • Вкусовые галлюцинации. Они способствуют ощущению каких-либо вкусов, которых не существует в природе. Например, больной человек может начать жевать карандаш, испытывая при этом сладость во рту. Этот признак истинных галлюцинаций является самым редким.
  • Обонятельные галлюцинации. От них пациент может унюхать воображаемый аромат духов или же запах тухлятины. При этом он покажется ему абсолютно реальным. У человека даже может сработать рвотный рефлекс из-за подобного обмана сознания.
  • Тактильные галлюцинации. Страдающий от болезни пациент чувствует прикосновения, которых не существует: насекомых на коже, завязанные веревки, удавку на шее, укусы зверей или удары. Также он может ощущать жару, мороз или капли дождя на своем теле. Подобные галлюцинации могут фокусироваться как на поверхности кожи, так и под ней.
истинные галлюцинации и псевдогаллюцинации

Характеристика видов галлюцинаций

Помимо классификации по признакам поведения, галлюцинаторные образы делятся на следующие виды сложности:

  • Простейшие. Их можно охарактеризовать как незавершенные образы воспринимаемых ситуаций. К примеру, это могут быть: блики, искры, светящиеся пятна, лучи или круги. Все эти виды образов относятся к зрительным. Среди слуховых простейших галлюцинаций можно выделить необычные шорохи, звуки, скрипы, стоны, крики людей или животных.
  • Предметные. Чаще всего они затрагивают один анализатор. Больной может видеть зрительные галлюцинации: человека, зверя, часть тела или какой-либо предмет. Из слуховых к ним можно отнести слова речи или песни, диалоги между несколькими людьми.
  • Сложные. Такой вид галлюцинаций считается самым опасным. Пациент начинает не только видеть несуществующих людей, но и общаться с ними. Также ему могут казаться инопланетные существа и мифические создания. Так как человек не контролирует подобные явления, он может навредить себе, пытаясь бороться или драться с участниками своих образов.
истинные слуховые галлюцинации

Истинные галлюцинации

Они всегда проецируются из внешнего мира и неразрывно связаны с реальностью человека. Действия истинных зрительных галлюцинаций могут быть в привычной обстановке. Например, выдуманный дикий зверь может прятаться в реальной комнате или за стеной. Подобные видения не вызывают у человека ни грамма сомнений, что они действительно существуют. Истинные вербальные галлюцинации очень яркие и реалистичные. Больной, скорее, посчитает, что ошибкой восприятия является настоящая жизнь, его родственники и друзья, чем нереальные образы в сознании.

Истинные и ложные галлюцинации могут настигнуть каждого человека. Особенно если он принимает психотропные лекарства, постоянно пьет антидепрессанты или перенес травмы головного мозга. Очень важно вовремя определить их появление и обеспечить близкому соответствующую помощь врачей.

признаки истинных галлюцинаций

Что такое псевдогаллюцинации

Такая патология психики человека характеризуется следующими признаками:

  • В голове больного может звучать голос, который будет подталкивать его к определенным действиям. Все видения будут зависеть от него. Голос из головы будет направлять, заставлять видеть то, чего на самом деле не существует.
  • Пациент может полностью отключиться от реальной обстановки вокруг и наблюдать исключительно галлюцинаторный образ.
  • Каждый обман восприятия будет заставлять человека думать, что все вокруг подстроено, что голоса или видения являются следствием его отравления или сговора. Они начинают обвинять окружающих людей в том, что они их бросили и отдали на расправу врачей, которые ставят над ними эксперименты.
как определить истинные галлюцинации у близкого

Отличия между истинными галлюцинациями и псевдогаллюцинациями

Их главным отличием считается выражающая направленность во внешний мир, а также связь с действительно существующими предметами и людьми. Истинная галлюцинация - это когда человек видит воображаемое пятно на реальном кресле, слышит звук за дверью, ощущает запах пищи или аромат духов. Псевдогаллюцинацией можно назвать исключительно его внутренние ощущения, которые никак не связаны с окружающими вещами. Больной может чувствовать у себя в теле инородные предметы, слышать в голове голоса людей. Также у него могут появиться боли, вызванные обманом восприятия.

Псевдогаллюцинации отличаются от истинных галлюцинаций и уровнем опасности для окружающих. Такая патология не зависит от мыслей, воспоминаний или ситуаций, прожитых человеком. У них навязчивая форма, обвиняющий и императивный характер. Больной, который страдает от псевдогаллюцинаций, может быстро сойти с ума, навредить окружающим и покончить жизнь самоубийством.

истинные галлюцинации и лечение

Причины галлюцинаций

Поводом для помрачения сознания, с наличием истинных зрительных галлюцинаций, могут стать психические, соматические заболевания, хронический стресс, а также прием лекарственных препаратов, негативно сказывающихся на нервной системе. Среди психических заболеваний спровоцировать галлюцинации могут:

  • Острая форма шизофрении.
  • Приступы эпилепсии.
  • Психоз.

Среди соматических заболеваний способствовать галлюцинациям могут следующие патологии:

  • Опухоль головного мозга, сотрясения или травмы.
  • Различные инфекции, которые поражают мозг.
  • Болезни, сопровождаемые лихорадочными приступами.
  • Инсульт.
  • Атеросклероз.
  • Тяжелое отравление.

Также обман сознания может настигнуть после приема:

  • Алкоголя в больших дозах.
  • Наркотиков.
  • Транквилизирующих лекарств.
  • Антидепрессантов.
  • Психостимуляторов.
  • Отдельных видов растений, отравляющих организм (белладонны, дурмана, ядовитых грибов и т.д).

Диагностика галлюцинаций

Очень важно уметь отличать настоящие галлюцинации от иллюзий. Если человеку кажется, что диван, который находится перед ним, изменил свою форму и превратился в зверя, или вешалка стала похожа на человеческую тень – он видит иллюзию. А вот когда пациент утверждает, что видит животного, предмет или человека, на пустом месте, – его настигла галлюцинация.

Иллюзия – это искаженное восприятие реального предмета. Если человеку что-то померещилось, после замечания близкого друга он всегда согласится с этим, убеждаясь, что это всего лишь обман зрения. Когда человеку привиделась настоящая истинная галлюцинация – он никогда не согласится с тем, что она не реальна. После долгих убеждений он может сделать видимость того, что принял чужую точку зрения, но на самом деле, обман сознания будет всегда для него явью.

Иллюзии могут возникнуть у абсолютно здорового человека. К примеру, ему может показаться, что за углом темного переулка стоит таинственный незнакомец. Такое явление может стать результатом боязни темноты или повышенной осторожности. Приблизившись к источнику страха, человек может сам убедиться, что иллюзия появилась из-за неудачного отражения находящегося рядом предмета или проезжавшей рядом машины. Такие ситуации вполне нормальны для здорового человека, так как у всех существуют собственные страхи и опасения перед окружающим миром.

Страдающий от галлюцинаций, наоборот, является больным человеком, которому крайне необходима помощь врачей. Если родственники или друзья вовремя не направят его на лечение, последствия могут быть весьма плачевны как для самого больного, так и для близких ему людей.

определение истинных галлюцинации у врача

Изменения в поведении личности легко заметить при появлении истинных и ложных галлюцинаций. Их отличие при этом может сыграть серьезную роль в безопасности окружающих. Ложные галлюцинации намного опасней истинных. Такой человек будет вести себя очень настороженно, постоянно бормотать что-то, разговаривать шепотом с воображаемыми людьми, стараться не привлекать к себе лишнее внимание.

При обнаружении у кого-то из друзей или знакомых признаков галлюцинации необходимо попытаться обсудить их с больным. Если он действительно видит галлюцинацию, а не иллюзию, следует дать ему легкое успокоительное, а затем уложить спать. После этого нужно срочно позвонить в скорую помощь и сообщить обо всех симптомах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.