Виды алкоголизма: названия и характеристики

В статье рассмотрим виды алкоголизма и кодировок.

Под алкоголиком всегда понимают опустившегося бродягу в грязной оборванной одежде. Но прийти к недугу может абсолютно любой человек, начиная от успешного бизнесмена, заканчивая скромным студентом.

Самые распространенные виды алкоголизма – бытовой, хронический, осложненный.

Далеко не всегда признаки этого заболевания явно выражаются. Чтобы отличать настоящую зависимость от разового злоупотребления алкоголем, необходимо знать какие существуют виды этого заболевания. Какие же виды алкоголизма и способы кодировок существуют?

виды кодировок от алкоголизма

Что мы знаем об этом недуге?

Причины и виды алкоголизма взаимосвязаны.

Алкоголизм и стадии этого заболевания развиваются у людей постепенно подобной любой привычке или болезни. Стадии такой зависимости характеризуются, как правило, поэтапным увеличением потребностей больного в спиртной выпивке. У таких людей отмечается неспособность себя проконтролировать и адекватно воспринять ту или иную ситуацию. Развитие такого заболевания, как алкоголизм, у мужчин и у женщин в целом одинаково и имеет лишь некоторые отличительные особенности. Вид лечения алкоголизма напрямую зависит от особенностей человеческого организма, а кроме того, от психологического состояния и этапа заболевания.

Стоит подчеркнуть, что алкоголизм является крайне тяжелым заболеванием, требующим немедленной реакции, а кроме того, помощи со стороны родственников и близких больного человека. Алкогольную зависимость, которая была замечена на первом этапе, можно достаточно быстро вылечить и не допустить дальнейшего прогрессирования у человека этого тяжелого недуга.

Теперь перейдем непосредственно к рассмотрению видов алкоголизма.

Хронический вид

Этот вид характеризуют регулярным употреблением алкоголя, совершенно не важно при этом, крепкий это напиток или нет. Самое важное - достигнуть необходимого состояния опьянения. Как правило, это типично для второй и третьей стадии болезни. Окружающим известно о пристрастии больного, так как невозможно скрыть ежедневные попойки.

Прием спиртного осуществляется в виде своеобразного ритуала. Например, таким образом, воздается награда за тяжелый трудовой день, и по вечерам человек считает, что заслужил рюмку-другую. Так может продолжаться каждый день. На выходных ожидает встреча с другом, с которым приятно поговорить за бутылкой водки по душам. Подобных ритуальных поводов бывает масса, и все напрямую зависит от самого человека. Хроническое распивание алкоголя может вызывать определенные изменения в реакции организма:

  • Утрата контроля над количеством выпитого.
  • Развитие похмельного синдрома в виде тремора, потливости, нарушения сердечного ритма, а, кроме того, наблюдается депрессия.
  • Повышение толерантности к алкоголю. На первом этапе зависимости это не столь выражено, но затем постепенно данный фактор проявляется все ярче.
  • Присутствие признаков алкогольного психоза.
виды лечения алкоголизма

Какой здесь используют вид лечения алкоголизма? Лечить хронический тип зависимости можно медикаментозно, посредством психологического воздействия или же комплексно. В целях эффективности терапии надо устранить пагубные ритуалы, а кроме того, оградить человека от общения с людьми, с которыми он традиционно выпивает. В конце рабочего дня нужно занять больного делами, которые будут несовместимыми с алкоголем.

Продолжаем рассматривать виды алкоголизма и его стадии.

Запойный вид

Запойный алкоголизм предусматривает употребление алкогольных напитков до нескольких недель подряд без перерыва. Иногда такой запой может продолжаться несколько месяцев. Как правило, нечто подобное происходит с людьми, у которых отсутствует возможность регулярно принимать спиртные напитки. Они могут пить вечером в небольшом количестве, но в случае наступления психологической нестабильности идут в запой. Крайне важно в данном случае определить причины, которые ведут к такому состоянию, чтобы устранить их.

При выходе из запоя (неважно, самостоятельно это получилось или с помощью медиков) спустя некоторое время человек может вновь очутиться в подобной ситуации. Окружающие далеко не всегда знают о зависимости такого типа алкоголика, и поэтому без терапии болезнь может перерасти в еще более тяжелую стадию.

Для терапии необходимо выводить больного из запоя. В первую очередь требуется полностью исключить употребление спиртного и дать больному возможность проспаться. Далеко не всегда просто уложить человека в состоянии опьянения в постель. Для этого применяются снотворные препараты, правда, многие из них являются не совместимыми с алкоголем, в связи с этим требуется консультация врача.

Как только состояние трезвости будет достигнуто, должен восстановиться и водный баланс организма. Этого можно также добиться с помощью обильного питья или применения капельниц в том случае, если из-за рвоты обогащение организма жидкостью становится невозможным. После вывода человека из запоя требуется принять решение о его лечении, в особенности тогда, когда самостоятельно он не может с этим справиться. Какие виды алкоголизма бывают, интересно многим.

Тайный вид

Главной особенностью этого вида алкоголизма является то, что человек очень тщательно скрывает зависимость. Это в особенности свойственно женщинам и успешным людям, считающим свое пристрастие постыдным. А кроме того, публичным особам, чья репутация рискует пострадать в случае огласки.

Поначалу таким больным удается скрыть свое состояние, поэтому окружающие и правда ни о чем не подозревают. Но с ходом времени тайна открывается, потому что симптомы проблемы становятся очень выраженными. Возникают различные болезни и поведенческие перверсии. Изменение внешности также выдает тайну человека о его злоупотреблении спиртным, в особенности это выражено у женщин.

При этой форме больные придерживаются двух вариантов: регулярный прием слабоалкогольных напитков в малых количествах или же больших крепких дозировок, но в определенное время. Зачастую тайный алкоголизм сопровождается запойной или хронической зависимостью.

виды алкоголизма и его стадии

Пивной вид

Его характеризуют, подобно хроническому типу, некоторой традиционностью, например, в этом случае человек пьет пиво в некоторых определенных ситуациях. Многие думают, что употребление пива не нанесет организму такой же вред, как прочие спиртные напитки. Подобное заблуждение на фоне регулярного принятия пива в количестве не менее литра в сутки ведет к стойкой зависимости.

Виды алкоголизма и его стадии знают не все. Многолетнее пристрастие к пенному напитку ведет к не меньшим последствиям, чем любовь спиртного. Зачастую к пивному алкоголизму добавляется хронический или запойный. Ежедневное употребление пива человек может дополнять напитками с еще более высоким содержанием спирта, уходя таким образом в запой.

Отдельно можно выделить еще женский вид алкоголизма. Этот вид в особенности опасен, так как очень стремительно развивается.

Женский вид

Обычно в этом случае на начальной стадии возникает психологическая зависимость. С помощью алкоголя женщина может заглушать неустроенность своей личной жизни наряду с проблемами на работе и болью из-за потери близкого. Постепенно такая зависимость переходит в физическую форму. Именно в этот момент употребление горячительного становится необходимостью. Женский алкоголизм может очень стремительно развиваться, и зачастую имеет тайную форму. В связи с этим окружающие могут заметить проблему лишь по появившемуся изменению внешности, что обычно происходит на второй и третьей стадии. В это время самостоятельно избавиться от проблемы становится уже очень сложно, а лечение проходит более длительно. В большей степени от злоупотребления спиртными напитками у женщин страдает печень и поджелудочная.

Зачастую этот вид алкоголизма человека ведет к беспорядочной половой жизни, что в сочетании с отсутствием гигиены может вызывать венерические болезни. Весьма опасно чрезмерное употребление спиртного в период зачатия или беременности. Это ведет к преждевременным родам, а, кроме того, к патологиям развития будущего ребенка. Часто дети, которые рождаются алкоголичками, имеют букет заболеваний и отстают в развитии. Такая мать не способна позаботиться о малыше и часто отдает ребенка под государственную опеку.

Ниже рассмотрим виды кодировок от алкоголизма, плюсы и минусы.

наркология алкоголизм виды стадии

Бытовой вид

Бытовым алкоголизмом называют образ жизни, основой которого являются неправильные установки, связанные со спиртным. То есть в данном случае это не столько болезнь, сколько плохая привычка. Бытовой алкоголизм держится на традициях, которые существуют в обществе. Кроме того, он основывается на установках, принятых в близком коллективе среди коллег, родственников и друзей. Бытовой алкоголизм отличается наличием ряда следующих признаков:

  • У человека отсутствует болезненное пристрастие к алкоголю и он, по сути, от спиртного может отказаться в любой момент.
  • Необходимость употребления алкоголя диктует возникновение какой-либо ситуации, которая предполагает прием спиртного, к примеру, на празднике, вечеринке и так далее. В том случае, если нет повода, то отсутствует и прием горячительных напитков.
  • У здоровых людей после распивания алкогольных напитков агрессивность не увеличивается.
  • Появление стыда с чувством раскаяния перед близкими непосредственно после пьянки.

Виды кодировок от алкоголизма

Теперь перейдем к кодированию. Различают несколько вариантов кодирования от алкоголя, например, гипноз или по-другому гипнотерапия, иглоукалывание, внушение и другие. Далее остановимся на данных видах более подробно.

Гипнотические сеансы

Нейрокодирование больного человека от зависимости проводит гипнолог. С помощью этого метода человеку специально внушается иное мировоззрение, ему помогают разработать совершенно новый жизненный план с абсолютным отсутствием спиртного. Помимо этого, специалист пытается выработать у человека стойкое отвращение к тем или иным токсическим веществам.

В результате человек от пьянства отказывается навсегда. Найти в городе настоящего профессионального гипнолога довольно непросто. Нужно обращаться в специализированные центры, в которых больному подберут подходящий способ лечения. Кодирование алкогольной зависимости посредством применения гипноза включает различные методы. Наиболее распространенными, а вместе с тем и востребованными среди них считаются:

  • Специально разработанный метод по Довженко.
  • Проведение психотерапии.
  • Выполнение метода гипносуггестивной психотерапии.

К какому виду зависимости относится алкоголизм, теперь понятно.

виды кодировок от алкоголизма отзывы

Кодирование уколами

Кодирование от зависимости с помощью уколов, которые делаются в мышцу или в вену – это еще одна разновидность медикаментозного лечения данного отклонения. Применение этого способа направляется на то, чтобы у человека появились специальные рефлексы на абсолютное отторжение алкоголя.

Другими словами, уколы дают возможность закодировать алкоголика, а вместе с тем выработать у него устойчивую непереносимость вкуса, запаха, вида и даже мысли о спиртных напитках. Больному вводят специальное медикаментозное средство. На фоне этого у человека полностью пропадает желание пить алкогольные напитки.

Вшивание

Это один из наиболее эффективных методов анонимных кодировок при такой зависимости. Этот способ предполагает вшивание таблетки, спирали или ампулы под кожу рук, ног или же под лопатку с помощью проведения хирургического вмешательства.

Вшитая таблетка начинает сразу же понемногу рассасываться, запускается процесс циркуляции лекарственного средства по кровеносной системе. Благодаря этому люди быстро начинают попросту не воспринимать алкоголь. Это огромный плюс данного метода, к тому же стоимость такой кодировки достаточно умеренная.

Лечение алкоголизма этим методом сегодня является наиболее востребованным в области современной медицины. Дело в том, что лекарство рассасывается достаточно медленно, и сам процесс продолжается долго. За это время у больного может выработаться не только физическая, но и психологическая неприязнь к спиртному. К тому же улучшается общее состояние здоровья и внешний вид пациента. Как правило, бывает достаточно всего одной подобной процедуры для абсолютного отказа от приема спиртного.

Торпеда

Одной из лучших методик кодирования, используемых в медицине в настоящее время, является специальный препарат под названием «Торпедо». Он может на длительный срок заблокировать алкоголизм. Пациенту вводится это лекарство внутривенно или же внутримышечным способом, а затем достигается полная несовместимость организма с соответствующими напитками.

виды алкоголизма бытовой хронический осложненный

Человеческий организм попросту перестает воспринимать алкоголь. Но это может довести человека до абсолютного отчаяния и серьезного стрессового состояния. Таким образом, после введения данного препарата у больного начнут формироваться психологические неврозы. На фоне этого люди резко перестают пить, так как они всерьез начинают бояться за свою жизнь. Порой последствия такого лечения могут быть неприятными, так как человеку может потребоваться психологическая помощь, это зависит от вида и стадии алкоголизма в наркологии.

Проведение иглотерапии

По-другому эту процедуру еще называют рефлексотерапией или акупунктурой. Кодирование от алкоголизма посредством иглорефлексотерапии пришло к нам из древней медицины восточных народностей. Такие методы практиковались народами в течение тысячелетий. Терапия алкоголизма акупунктурными иглами предполагает оказание влияния на биоактивные точки.

Такие методики эффективны лишь в том случае, если иглоукалыванием или массажем занимается человек, имеющий опыт психоэнергетической практики. Большинство людей не верят, что такой метод поможет избавиться от алкоголизма, ровно до тех пор, пока самостоятельно не убедятся в этом.

Еще какие виды кодировок от алкоголизма существуют?

Кодирование по фотографии

Сегодня очень популярно кодирование, которое осуществляется по фотографии. Этот метод кодирования хорош тем, что человек, который зависит от алкоголя, даже не знает о том, что его избавляют от этого пристрастия. Дело в том, что многие люди, страдающие от алкоголизма, не хотят обращаться за помощью, поэтому всеми возможными способами пытаются избежать этого. Вдобавок у этого способа кодирования отсутствуют малейшие побочные эффекты, и он не несет абсолютно никакого вреда здоровью. Не менее важно к тому же и то, что человека не придется устаивать на стационарное лечение в больницу.

Единственным минусом подобной терапии является то, что ее эффективность на данный момент не подтверждена, и у многих она вызывает сомнения и недоверие. Таким образом, нет никакой гарантии того, что данная процедура даст результаты. Исходя из этого, прибегающие к этой методике люди соглашаются на нее, заранее будучи готовыми к тому, что она не поможет. Лучше всего использовать эту методику в комплексе с медикаментозным и психотерапевтическим кодированием. В этом случае результаты будут однозначными.

виды кодировок от алкоголизма плюсы и минусы

Кодирование с помощью лазерного лечения

Проведение аппаратного лазерного кодирования от алкоголизма является еще одним способом избавления от данной зависимости. Процедура осуществляется специальным лазерным аппаратом, способным воздействовать на биологически активные точки организма. Важно понимать, что лазерный аппарат воздействует абсолютно на такие же точки, что и при иглоукалывании. Непосредственно перед лечением на кожу наносят специальный гель, после чего начинают обработку лазером.

Под воздействием лазерного луча алкогольная память у больного полностью стирается. Надо заметить, что данная процедура - непростая. С помощью лазерного лечения происходит очищение энергетических потоков. Лазерное кодирование достаточно эффективно, но весьма индивидуально для каждого пациента. Таким образом, прежде чем приступить к данной процедуре, проводят предварительную работу с пациентом.

Следует отметить, что эта лечебная процедура не из дешевых, к тому же она имеет ряд всевозможных противопоказаний, а необходимое оборудование имеется далеко не в каждой клинике. В связи с этим не стоит отказываться от альтернативных способов в виде иглоукалывания или же массажа. На самом деле, какой бы метод ни был выбран для избавления от алкоголизма, главное - это получить требуемый результат.

Отзывы о видах кодировок от алкоголизма

По отзывам, самыми популярными методами кодирования являются торпеда и кодирование уколами. Но эти способы избавления от алкогольной зависимости работают не всегда. Здесь еще очень важно желание самого человека бросить свое пагубное пристрастие.

Есть и другие отзывы о видах кодирования от алкоголизма. Что же еще говорят люди?

В кодирование по фотографии мало кто верит, поскольку сейчас очень много шарлатанов и мошенников, которые называют себя целителями. Все остальные методы применяются довольно редко.

Мы рассмотрели виды и стадии алкоголизма в наркологии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Любое кодирование не решает проблему зависимого поведения. Человека лишаю привычного ему способа работы с эмоциональным состоянием, но не дают ничего взамен. Поэтому стойкое убеждение, что любое кодирование должно быть только началом работы. Остановившись в употреблении надо проходить психотерапию. Только так, на мой взгляд можно решить эту серьезную проблему
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.