Бытовой алкоголизм: признаки, симптомы, как бороться

Многие люди сталкиваются с бытовым алкоголизмом и пьянством своих родственников. Пьянство представлено специфическим образом жизни граждан, которые имеют пристрастие к вредным привычкам и ошибочным установкам, имеющим отношение к использованию спиртных напитков. Оно не является какой-либо болезнью, но представлено плохой привычкой, которая может перетечь в обычный хронический алкоголизм, избавиться от которого довольно сложно.

Определение

Бытовое пьянство является комплексом вредных привычек, которые присущи конкретному человеку. Врачи не считают его каким-либо заболеванием, но если не заняться искоренением этих привычек, то в будущем человек может стать хроническим алкоголиком.

Это понятие базируется на разных традициях, которые существуют в российском обществе. Например, люди привыкли выпивать определенное количество алкогольных напитков во время встреч с родственниками, коллегами или друзьями. Это приводит к тому, что алкоголь сопровождает человека в течение всей его жизни. Бытовое пьянство и алкоголизм являются разными понятиями, так как в первом случае человек может легко избавиться от привычки, а во втором случае требуется качественное и длительное лечение.

Поэтому, если человек осознает, что он слишком часто выпивает со своими знакомыми или друзьями, то целесообразно отказаться от такой вредной привычки, чтобы предотвратить другие серьезные последствия такого поведения.

бытовой алкоголизм признаки

Причины возникновения

Бытовое пьянство может развиться у любого человека по разным причинам. Ему подвержены не только мужчины, но и женщины, поэтому такая проблема не касается только одного пола. Обычно возникает оно из-за того, что:

  • у человека есть слишком много свободного времени, которое он предпочитает проводить за рюмкой вина или другого алкогольного напитка, поэтому такой способ организации досуга становится регулярным, а также человек может свободно найти себе компанию;
  • во многих семьях по разным праздникам принято выпивать, поэтому люди просто с детства приучаются, что при разных праздничных событиях организуется застолье, на котором обязательно присутствует алкоголь;
  • выпивают за компанию, причем нередко если человек отказывается употреблять алкогольную продукцию, то к нему остальные участники компании начинают относиться пренебрежительно;
  • преследуют психологические проблемы, так как многие люди, сталкивающиеся в своей жизни с какими-либо трудностями, часто успокаиваются только после принятия алкоголя;
  • неправильно выбрано окружение, поэтому, если человек проживает в семье алкоголиков, то ему довольно сложно отказаться от горячительных напитков.

Люди сами могут выбрать подходящий им стиль жизни, не опираясь на мнение друзей и родственников. Поэтому они могут избавиться от вредной привычки регулярно выпивать алкогольные напитки, а иначе им придется столкнуться с бытовым алкоголизмом.

Нюансы для подростков

Большое количество свободного времени бывает обычно у подростков, поэтому именно они подвержены бытовому пьянству. Они употребляют алкогольные напитки в то время, когда их родители находятся на работе или заняты другими делами.

Поэтому родители должны четко следить за тем, чтобы у их детей просто не оставалось времени на такую вредную привычку. Для этого нужно самостоятельно организовывать их досуг, отправляя в разные спортивные секции.

отличие алкоголизма от бытового пьянства

Классификация

Отличие алкоголизма от бытового пьянства заключается в том, что алкоголики не могут прожить без выпивки. Они все средства тратят на покупку спиртных напитков, а также часто уходят в запой. Бытовое пьянство связано с тем, что люди периодически по разным причинам выпивают, но при этом у них нет зависимости от горячительных напитков.

Бытовых алкоголиков можно разделить на несколько видов:

  • умеренно пьющие люди, которые употребляют алкоголь максимально раз в месяц и только по каким-либо праздникам, причем они пьют только слабые напитки в небольшом количестве;
  • эпизодически пьющие могут выпивать алкоголь до трех раз в месяц;
  • систематически пьющие люди представлены лицами, которые употребляют крепкие алкогольные напитки несколько раз в неделю.

Все вышеуказанные люди обладают вредной привычкой, отказаться от которой иногда довольно сложно. Следующая группа представлена уже хроническими алкоголиками, которые пьют исключительно крепкие напитки, а также пьянствуют практически каждый день. Бытовой алкоголизм можно выделить медикаментами или кодированием. Самостоятельно справиться с проблемой довольно сложно.

бытовой алкоголизм признаки у женщин

Признаки

Признаки бытового пьянства являются одинаковыми как для мужчин, так и для женщин. С их помощью можно понять, действительно ли у человека есть вредная привычка, с которой желательно начать бороться как можно раньше.

Признаки бытового алкоголизма у мужчин обычно более ярко выражены, чем у женщин. Это обусловлено тем, что мужчины обычно предпочитают крепкие напитки, а также выпивают намного чаще.

К основным признакам бытового пьянства относится следующее:

  • у человека отсутствует болезненное пристрастие к горячительным напиткам, поэтому он может отказаться от их употребления в любой момент времени;
  • алкоголь принимается по какому-либо значимому событию, например, гражданин встречается с друзьями, празднует день рождения или находится в кругу родственников, поэтому, если отсутствует значимый повод, то спиртное не покупается;
  • не увеличивается уровень агрессии, поэтому обычно принятие горячительных напитков приводит только к улучшению настроения и веселью собеседников, а вот если человек становится злым и угрюмым, то ему желательно как можно раньше начать отказываться от такой вредной привычки, так как она быстро может перерасти в хронический алкоголизм;
  • после сильной пьянки у человека возникает чувство стыда и раскаяния, так как практически всегда люди перебарщивают с алкогольными напитками.

При наличии вышеуказанных признаков можно говорить о наличии бытового пьянства, а не полноценного и сложного в лечении алкоголизма. К признакам бытового алкоголизма относится сложность отказа от выпивки, изменения во внутренних органах и отказ от полноценной жизни.

бытовой алкоголизм признаки у мужчин

Особенности для женщин

Признаки бытового алкоголизма у женщин легко выявить, а вот признаки пьянства сложнее, так как в большинстве случаев девушки являются либо умеренно пьющими, либо не пьющими совсем.

Но иногда даже женщины становятся хроническими алкоголиками. Это обусловлено наследственностью, наличием многочисленных проблем в жизни или иными вескими причинами.

Чем отличается алкоголизм от бытового пьянства?

Между этими состояниями есть несколько значимых отличий, о которых должны помнить все люди, периодически выпивающие алкогольные напитки. Основные различия бытового пьянства и алкоголизма заключаются в следующем:

  • бытовое пьянство не является серьезной болезнью, поэтому при необходимости человек довольно легко может избавиться от этой вредной привычки;
  • хронический алкоголизм требует серьезного лечения, для чего используются разные лекарства, кодирование и работа опытного психолога;
  • алкоголик редко самостоятельно может избавиться от имеющейся проблемы, поэтому ему приходится прибегать к помощи профессионалов;
  • во время чрезмерного употребления алкоголя в организме человека происходят серьезные изменения, поэтому, если гражданин отказывается от горячительных напитков, то ему становится очень плохо;
  • бытовое пьянство не приводит к возникновению каких-либо проблем при отказе от алкоголя;
  • алкоголик после пьянки даже не помнит, какие действия он совершал во время беспамятства, а вот человек, выпивающий довольно редко, хорошо контролирует свои слова и действия;
  • алкоголизм представлен прогрессирующей болезнью, которая постоянно развивается, что приводит к деградации личности;
  • бытовое пьянство в течение длительного периода времени остается на прежнем уровне, поэтому человек употребляет спиртные напитки без превышения их определенного количества.

Обычный человек с трудом может заметить разницу между этими понятиями. Поэтому только врач может поставить точный диагноз алкоголизма или бытового пьянства. Границы между двумя этими состояниями считаются очень сложными. Любой человек, который только по праздникам употребляет небольшое количество вина, при разных сложностях в жизни может стать хроническим алкоголиком.

бытовой алкоголизм признаки у женщин

Как происходит переход?

Перейти к алкоголизму от бытового пьянства довольно просто, поэтому люди должны ответственно подходить к тому, когда именно и какое количество алкогольных напитков они употребляют. По принципу своего действия алкоголь схож с разными наркотическими веществами, так как после его употребления возникает чувство удовольствия и благополучия. Человек чувствует себя хорошо и раскрепощенно, а также забывает о разных проблемах в жизни.

Алкогольные напитки могут вызывать привыкание, поэтому человек начинает употреблять все больше и больше алкоголя. Тяга к спиртному становится первой стадией алкоголизма. Человек все еще контролирует свое желание выпивать, но при этом практически в любое свободное время желает встретиться с друзьями для употребления алкоголя. Человек начинает испытывать истинное удовольствие от состояния опьянения. Врач легко может заметить такие изменения у пациента, поэтому сразу при выявлении таких признаков нужно обратиться к специалисту.

Если же человек не заметит в себе таких изменений, то он легко станет хроническим алкоголиком. Вылечиться от этой болезни довольно сложно.

бытовое пьянство и алкоголизм различия

Как бороться?

Даже бытовое пьянство не считается хорошей привычкой, поэтому люди, заботящиеся о своем здоровье и желающие вести здоровый образ жизни, должны стремиться избавиться от нее. Для этого можно пользоваться разными рекомендациями врачей:

  • первоначально нужно занять все имеющееся свободное время какими-либо полезными занятиями;
  • вся семья должна принять решение избавиться от привычки регулярно выпивать алкоголь, поэтому на разных семейных мероприятиях не должны присутствовать алкогольные напитки;
  • ведение активной общественной жизни, для чего следует заняться разными новыми увлечениями или хобби;
  • нужно начать уделять внимание спорту, так как если человек будет получать физическую и психическую разрядку, то он легко откажется от удовольствия, которое приносит алкоголь.

Многие люди уверены, что бытовое пьянство не считается плохой привычкой, но некоторые граждане становились хроническими алкоголиками за рекордно короткий срок именно потому, что они привыкли регулярно получать определенную дозу алкоголя. Поэтому, если человек желает быть здоровым и бодрым, то нужно стремиться к избавлению от всех вредных привычек.

бытовое пьянство и алкоголизм

Как лечится алкоголизм?

Если человек не смог избавиться от бытового пьянства, то он в будущем может стать алкоголиком. Проблема обычно выявляется его родственниками, которые стараются помочь родному человеку. Лечение считается трудным и длительным, а также реализуется в несколько этапов:

  • первоначально врачи с помощью лекарств выводят человека из запоя;
  • устраняются признаки интоксикации;
  • диагностируются внутренние органы, что дает понять, насколько сильно изменился организм человека под действием алкоголя;
  • при наличии дополнительных болезней назначается лечение;
  • осуществляется работа по вызову отвращения к алкогольным напиткам, для чего обычно используется кодирование;
  • предлагается психологическая поддержка, в которой нуждается человек в процессе выздоровления;
  • применяется психотерапевтическое воздействие, предполагающее использование разных проверенных методик.

Даже использование всех вышеуказанных способов не всегда позволяет избавиться от зависимости. Потому каждый человек должен ответственно подходить к ситуациям, когда он принимает алкоголь.

Заключение

Бытовое пьянство обладает многими отличиями от бытового алкоголизма, но переход от одного состояния к другому считается быстрым и незаметным. У каждого состояния есть свои признаки и последствия. Поэтому любой человек должен осторожно принимать алкогольные напитки, чтобы не стать хроническим алкоголиком.

Избавление от вредной привычки или болезни – это сложные процессы, которые должны осуществляться с поддержкой родственников и друзей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Многие алкоголики отрицают свою болезнь, но зря. Одно время как то была увлечена вином и пивком, так даже печень болеть стала. Очень испугалась. Сейчас пью максимум на праздник и то не много. Для защиты печени принимаю гепатрин, с растительными компонентами и фосфолипидами. На фитомаркет.ру зказываю, очень удобно.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.