Противомалярийные таблетки "Маларон":инструкция по применению, аналоги, отзывы

«Маларон» является противомалярийным препаратом. Его выпускают в форме таблеток по 12 штук в каждой упаковке. Это европейское средство применяют как для лечения, так и для профилактики малярии. Инструкция по применению «Маларона» указывает на сочетание в составе двух действующих веществ.

Описание препарата

Подобный противомалярийный препарат активно используется для профилактики и лечения инфекционного заболевания, которое вызывает паразит плазмодия малярийного. Он передается через укусы комаров.

В инструкции по применению «Маларона» описано, что в состав входят 2 активных вещества – атоваквон и прогуанил. Благодаря этим компонентам препарат отлично справляется с лечением и профилактикой малярии, а также он помогает при схожих заболеваниях. Его назначают при лечении лихорадки желтой или болотной формы.

Таблетки способны разрушать синтез нуклеиновых кислот. Этим средство останавливает распространение и возможность передачи инфекции. После применения лекарственного средства происходит проникновение активных веществ в клетки тканей из желудочно-кишечного тракта. Вывод средства из организма происходит через почки и кишечник.

маларон таблетки инструкция по применению

Показания к применению

В инструкции по применению «Маларона» сказано, что препарат назначается людям разных возрастов, в том числе и детям. Принимать его врачи рекомендуют в следующих ситуациях:

  • лечение малярии;
  • профилактика малярии;
  • желтая лихорадка;
  • болотная лихорадка.

В большинстве случаев его рекомендуют приобретать людям, путешествующим в теплые страны с влажным климатом. Именно в этих условиях размножаются и обитают комары являющиеся переносчиками малярийной инфекции.

Противопоказания

В инструкции по применению «Маларона» говорится и о том, что в некоторых случаях его не рекомендуется принимать:

  • при выраженной индивидуальной непереносимости компонентов, входящих в состав;
  • при нарушениях работы почек и при почечной недостаточности;
  • женщинам, вскармливающим детей грудным молоком.

С особой осторожностью применять средство необходимо беременным женщинам. Также под наблюдением врача должен происходить прием препарата в период планирования беременности.

маларон инструкция по применению

Во время применения у пациентов могут наблюдаться побочные эффекты. К ним относятся:

  • высыпания на кожных покровах и зуд;
  • образование небольших пузырьков с бесцветной жидкостью в области ротовой и носовой полости, а также рядом с гениталиями;
  • затрудненное дыхание, отечность горла и лица;
  • тошнота и рвота;
  • кашель, лихорадка и тревожные состояния.

Также в инструкции по применению «Маларона» упоминается и то, что у людей при приеме средства может возникнуть воспаление печени. При первых проявлениях подобного нарушения необходимо в срочном порядке обратится в медицинское учреждение. Лечение побочных эффектов является симптоматическим и назначается лечащим врачом.

Инструкция по применению

В инструкции по применению таблеток «Маларон» указано, что принимать средство необходимо только после назначения лечащего доктора. Препарат в организм вводится пероральным путем одновременно с приемами пищи. Рекомендуется запивать средство молоком или молочными продуктами. Так улучшается всасываемость активных веществ, и это делает «Маларон» более эффективным.

маларон инструкция по применению отзывы

Профилактика малярии

Для профилактики таблетки назначаются по 1 шт. 1 раз в 24 часа. Курс лечения индивидуален и зависит от длительности поездки. Врачи назначают препарат за 2 дня до вылета. Пить его необходимо весь период отдыха и 7 дней после возвращения. В качестве профилактики средство не назначают детям с весом менее 20 кг.

Лечение малярии

Для лечения малярии взрослым людям назначают по 4 таблетки, принимать которые нужно в течение 24 часов. Курс терапии длится 3–4 дня.

Для детей дозировка рассчитывается индивидуально и зависит от массы тела. При весе от 11 до 20 кг назначают 1 таблетку 1 раз в 24 часа, а курс терапии длится 3 дня. При весе от 21 до 30 кг врач прописывает по 2 таблетки в сутки. Курс лечения продолжается 3 дня.

Если ребенок весит от 31 до 40 кг, то за 24 часа принимается 3 таблетки и лечение длится 3 дня. У детей с весом более 40 кг терапия проводится так же, как и у взрослых.

Дозировку и длительность лечения при лихорадке желтой или болотной формы доктор рассчитывает индивидуально для каждого пациента.

маларон инструкция по применению

Аналоги и отзывы

В инструкции по применению «Маларона» об отзывах не содержится информации. Однако люди, принимающие подобное средство, отзываются о нем положительно. Указывается что при правильном приеме средство довольно эффективно как при терапии, так и во время профилактики.

Отмечаются случаи проявления побочных эффектов. В большинстве случаев это связано с нарушением графика применения и самостоятельным превышением дозировки.

Существуют препараты схожие по составу, методу воздействия и по инструкции по применению с «Маларона». Аналогами считаются такие медикаментозные средства как «Мефлохин», «Лариам», раствор хинина, «Делагил» и «Резохин».

Купить противомалярийное средство можно в интернет-аптеках с доставкой из европейских стран. В России препарат не продается.

В инструкции по применению «Маларона» указано, что хранить средство необходимо при температуре, не превышающей 30 градусов по Цельсию. Также необходимо следить, чтобы на препарат не попадал солнечный свет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.