Какие запахи не переносят собаки и почему у них сильное обоняние

Наши верные четвероногие друзья - собаки - воспринимают окружающий мир с помощью обоняния. Они различают и запоминают различные запахи (определенные даже на долгое время). Безусловно, собаки, как и человек, предпочитают одни ароматы другим. Давайте рассмотрим, какие запахи собаки не переносят.

Почему у собак сильное обоняние?

Пожалуй, основное полезное свойство, которое характеризует собак, - это их очень чувствительный нос. Он способен воспринимать запахи в 400 раз лучше, чем человеческий. В носу у пса находится более 200 миллионов клеток, которые обеспечивают нюхательную функцию. По этой причине нос у животных такой тонкий.

Некоторые запахи, которые человеку кажутся просто немного неприятными, собаке могут доставлять дискомфорт и быть для них невыносимыми. И они вынуждены смириться с этим. Хотя иногда собака настолько сильно раздражается, что может стать нервной и даже агрессивной. Поэтому хозяевам очень важно знать, какие запахи не переносят собаки.

Тем не менее, четвероногие друзья не сразу пользуются своим чутьем. Примерно в пятимесячном возрасте их начинают брать след. Впрочем, эти способности необходимо развивать. Собака, живущая за пределами города, овладевает навыками ориентирования быстрее, чем в городе. Нередко бывает, что собака теряется, убегает и не находит путь домой, так как среди каменных джунглей не пользуется нюхом.

какие запахи неприятны собакам

Какие запахи не переносят собаки

Основные натуральные запахи, которые не нравятся собакам, это цитрусовые. Это свойство послужило фундаментом для методики, которая позволит отучить пса от нежелательного действия, например, от гавканья. Существуют ошейники, выбрасывающие резкие цитрусовые ароматы, когда замечают сильное звуковое колебание. Дабы не сталкиваться с неприятным запахом, пес не станет лаять лишний раз.

Порошок или измельченный стручок красного перца, разложенный в месте, которое начал портить пес, может отучить его от нехороших действий. К слову, если ваш питомец еще щенок, то перец следует завернуть в кусочек марли или бинта, чтобы избежать возможного ожога. Хотите устранить привычку любимца грызть обувь? Тогда натрите ее жгучим перцем. Обычно после первой такой процедуры собака больше не проявляет повышенного интереса к ботинкам.

Какой запах не любят собаки? Еще одним воспитательным средством для домашнего питомца может стать махорка. Чтобы отучить пса от дурной привычки, нужно насыпать сигаретный табак в зоне, где любит хулиганить животное. Также можно использовать настой из махорки. Для этого надо в половине стакана кипятка запаривать табак в течение 45 минут. Затем процеженной жидкостью помочить проблемный участок в доме.

тонкий нюх у собак

Искусственные ароматы, отталкивающие собак

На вопрос: «Какой запах не переносят собаки?» ответ будет простой - почти все синтетические запахи. Отвращение вызывают даже свежевыбеленные деревья, которые источают специфический запах. Самое ненавистное домашнее средство, от которого псы стараются уйти как можно дальше, это хлорка. С похожим резким и зловонным запахом сварочного карбида собака также не захочет сталкиваться. Это вещество является причиной распространения «ароматной волны» на десятки метров вокруг, а при соприкосновении с водой шлейф становится просто жутким.

Домашним питомцам настолько не нравятся цитрусовые и антитабачные освежители, что они покидают комнату.

С помощью летучих органических соединений, которые не обходятся без спирта, бензина, толуола, эфиров, растворителей и лакокрасочных изделий, можно избавить собаку от желания делать нехорошие поступки. Способ простой – смочить в таком средстве ватный диск и положить в необходимое место.

собаки не выносят запах перца

Как сберечь обоняние и не навредить нервной системе

Не рекомендуется применять отпугивающие запахи в местах дрессировок собак. Животные должны находиться в спокойном уравновешенном настроении. Так они смогут быть полностью сосредоточенными на тренировке по выполнению команд. Запахи, которые неприятны собакам, являются для них более сильным раздражителем, чем какие-то звуки или зрительные моменты. Кроме того, не должно пахнуть кошкой.

Псы негативно воспринимают металлический запах, поэтому в вольере должно быть мало конструкций из металла. В частности, стоит избегать железной крыши. В неподходящем домике внешне пес будет выглядеть спокойно, однако будет пребывать в угнетенном состоянии.

нюх собаки острее человеческого

На заметку

Стоит обратить внимание на то, какой запах не выносят собаки, так это может травмировать их психику. Для пса любые запахи могут стать отрицательными, если с ним выработались негативные ассоциации. К примеру, если пса лягнул конь, то из-за выработанного рефлекса, питомец будет уходить прочь от конюшни или лошадиного навоза.

Собираясь в дом, в котором живет домашний питомец, лучше не пользоваться резким парфюмом, поскольку этим можно спровоцировать плохое отношение к себе от собаки.

Теперь вы знаете, какие запахи не переносят собаки. Помните это, и вы сможете наладить с питомцем контакт. Благодаря которому, можно не встретиться с проблемами воспитания и даже самому приучить пса держать след.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Половина ерунда , если не больше
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.