Кто изобрел вай-фай на самом деле

В настоящее в сети активно ведутся споры о том, кто изобрел wi-fi на самом деле. Весьма распространена точка зрения о том, что вай-фай изобрела Хеди Ламарр — американская актриса родом из Германии. Однако есть и те, кто утверждает, что актриса не имела отношения к появлению данной сети, и патент на изобретение принадлежит инженеру Джону О'Салливану. И все же, кто изобрел вай-фай?

Как работает вай-фай

Wi-fi — это способ передачи цифровых данных по радиоканалам в диапазоне до 150 метров на высокой скорости, сравнимой со скоростью передачи данных по кабельной сети.

Сегодня вай-фай есть в каждом доме, кафе, гостинице. Большинство современных устройств могут раздавать и принимать вай-фай, радиосеть для передачи цифровых данных стала более чем доступной. К сети может подключаться огромное количество пользователей одновременно, при этом качество связи не снижается.

Во всем мире стремительно увеличивается количество точек вай-фая. Кто изобрел эту сеть, которая так много значит для современного мира, можно понять, просто проследив историю ее создания с самого начала.

беспроводные сети

Это один из самых в настоящий момент востребованных и перспективных направлений для развития локальных и глобальных сетей.

История появления вай-фай

Так кто изобрел вай-фай? Первоначальным прототипом современного wi-fi была сеть беспроводной связи, созданная в Голландии под руководством Вика Хейза для оптимизации работы кассовых аппаратов в супермаркетах. Скорость протокола составляла около 2 Мбит в секунду.

Джон О'Салливан

А автором беспроводного протокола передачи данных считается инженер Джон О'Салливан. В 1991 году в лаборатории радиосвязи под его началом была создана первая сеть, которую можно назвать уже аналогом современного вай-фая.

В 1997 был принят единый стандарт для передачи данных, а к 1999 году скорость передачи данных по протоколу составляла уже около 11 Мбит в секунду.

Почему же ходят слухи, что вай-фай изобрела женщина. Кто на самом деле стоит за этим?

Хеди Ламарр и ее вклад в развитие беспроводных сетей

Оказывается, голливудская кинозвезда действительно сыграла важную роль в появлении современных беспроводных сетей.

Хеди Ламарр изобрела сам принцип беспроводной передачи данных, а Хейз и О'Салливан в своей работе над протоколами использовали ее открытие.

При этом принцип беспроводной сети Ламмар создала и предложила использовать для дистанционного управления торпедами и совершенствования системы наведения.

Изобретение Хеди Ламарр легло в основу «прыгающих частот» — технология устойчивой к помехам адресной радиопередачи только необходимого сигнала.

Как же это произошло?

Вик Хейз

Голливудская история великого изобретения

Хеди Ламмар была немецкой актрисой еврейского происхождения, которая снялась в скандальной эротической сцене нашумевшего тогда фильма «Экстаз». Фильм запретили к показу во многих странах мира, потому что актриса снялась в одной из сцен полностью обнаженной.

Первым мужем актрисы был Фриц Майндль — австрийский миллионер, владелец фабрик по изготовлению оружия. Он был связан с фашизмом, а отношения между супругами не сложились, так как было много ревности и контроля со стороны Майндля.

Ламарр в итоге принимает решение сбежать от мужа в США и успешно осуществляет задуманное, подсыпав снотворное в напиток к приставленной к ней горничной и переодевшись в ее одежду, не забыв прихватить с собой шкатулку с драгоценными камнями.

Ламарр была успешно принята в Голливуде, снялась во многих фильмах, заработав в общей сложности около 30 миллионов долларов. Однако в то время в Европе свирепствовал фашизм, и девушка, имеющая еврейские корни, всем сердцем хотела помочь своей стране его побороть.

Хеди Ламарр

В 1940 году Хеди Ламарр, используя знания об оружии, которые она почерпнула во время своего замужества, создала и запатентовала технологию помехоустойчивой радиопередачи сигнала за счет постоянной смены частоты случайным образом.

В то время данное изобретение не оценили должным образом. Вспомнили о нем уже только в 1990-х годах, когда начали вести разработки локальных сетей.

В настоящее время Хеди Ламарр известна как актриса, которая изобрела вай-фай. И ее изобретение напрямую повлияло на развитие не только сети wi-fi, но и на общий принцип работы GSM-сетей.

И все-таки кто изобрел вай-фай

Можно сделать вывод о том, что все споры об истином изобретателе сети бессмысленны, потому что вклад в изобретения сети вай-фай внесли все, о ком было написано выше.

Получается, начало изобретения вай-фай действительно было положено голливудской актрисой, которая даже не имела технического образования.

Это изобретение сначала не оценили, так как оно намного опережало свое время, а затем начали использовать уже после войны, в 1960х годах, в американских подводных лодках.

После изобретения полупроводников данную идею начали использовать для создания сотовых сетей и других способов передачи данных «по воздуху».

Вик Хейз, в девяностые, используя чертежи Ламарр, которые уже к тому времени не были засекречены, адаптировал систему к распространению данных в производственных целях для синхронизации работы кассовых аппаратов в супермаркетах.

И только в начале 90х годов 20 века австралийским инженером все наработки были систематизированы для создания первой сети wi-fi.

Получается, работа каждого участника цепи изобретений, которые в итоге привели к созданию столь популярной сейчас сети, была важной и имела большое значение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.