Парламенту Польши исполнится 525 лет

История парламента в Польше насчитывает уже более пятисот лет, за это время страна два раза исчезала с карты планеты, когда была сначала в составе Российской империи, а потом Германского рейха. Да и время, когда страна входила в социалистический лагерь, не назовешь лучшим для парламентской деятельности. После свержения социалистического строя Польша стала одной из самых успешных стран Европы и точно самым благополучным из бывших социалистических государств. Парламент Польши вновь стал настоящим законодательным органом.

Структура парламента

С образованием постсоциалистической Республики Польши в 1992 году была принята новая Конституция, в соответствии с которой была учреждена двухпалатная структура парламента. Сенат по образцу многих европейских стран, в том числе и России, является верхней платой, в которой заседают представители регионов.

Заседание сейма

Нижняя палата парламента в Польше называется Сеймом, в который избираются депутаты на основе общенационального голосования. В Сенат выбирают 100 сенаторов тайным голосованием на всеобщих прямых выборах. В Сейм избираются 460 депутатов на таких же аналогичных условиях.

История

Свое начало парламентская система страны ведет с 1493 года, когда король Ян Ольбрахт созвал Генеральный съезд. В этом первом в истории парламенте в Польше участвовали король, Сенат и Посольская изба. В состав Сената королем назначались пожизненно представители высшей аристократии (например, воеводы, каштеляны - управляющие замком) и высокопоставленные религиозные деятели (архиепископы, епископы).

Праздничное шествие в Кракове

В состав Посольской избы, выполнявшей функции палаты депутатов, входили представители польского дворянства (шляхты). Депутаты избирались на съездах шляхты, которые назывались сеймиками. Сенат заседал только вместе с королем и по этой исторической причине назывался Верхней палатой, хотя в современной Польше он имеет гораздо больше полномочий. Заседания Сейма проходили отдельно под руководством маршала, избираемого из числа депутатов.

Руководящие органы

Председатели обеих палат парламента Польши называются маршалами, коллегиальным органом управления палат являются Президиумы Сената и Сейма. Маршал Сейма руководит работой нижней палаты, созывает и возглавляет работу Президиума и совета старейшин, организует работу с документами, связанными с сотрудничеством с Европейским союзом, Сенатом, парламентами других стран и государственными органами страны.

Польские парламентарии

Маршал Сената руководит работой Верхней палаты, занимается вопросами сотрудничества с Сеймом, парламентами других стран, с учреждениями и организациями Европейского союза. Также в обеих палатах работают советы старейшин и комиссии.

Полномочия Сейма

Хотя Сейм - Нижняя палата польского парламента, однако он имеет основные законодательные полномочия и контрольные функции и даже может образовывать следственные комиссии. Работа правительства страны полностью контролируется Сеймом, который может делать запросы, объявлять вотум доверия или недоверия, как совету министров, так и отдельным членам правительства. В его ведении находятся полномочия по утверждению и контролю исполнения государственного бюджета.

Большой флаг

Нижняя палата парламента Польши назначает высшие должностные лица некоторых государственных организаций и осуществляет контроль над их финансовой и административной деятельностью. Среди таких организаций в том числе Председатели Национального банка, Государственного трибунала, Конституционного суда, члены Совета по делам денежной политики. Сейм может быть распущен президентом или в порядке самороспуска, если за это проголосуют не менее 2/3 депутатов. Нижняя палата не может быть распущена, если в стране действует чрезвычайное положение. Интересной особенностью парламента польского государства является то, что прекращение деятельности Сейма ведет к автоматическому роспуску Сената.

Полномочия Сената

Верхняя палата парламента Польши также участвует в законодательной деятельности, однако имеет значительно меньше прав, чем Сейм. Проекты законодательных актов направляются в Сенат после голосования в Сейме. Однако решение первого, которое отклоняет закон или предусматривает внесение поправок, считается принятым, если второй не отвергнет их большинством голосов.

Польские демонстранты

Полностью в ведении Сената находится работа с польской диаспорой, из ее бюджета финансируются программы по распространению польского языка, популяризации культуры и исторического наследия. С Верхней палатой согласуются утверждения в должности некоторых высших должностных лиц государственных ведомств и организаций.

Как выбираются

Обе палаты парламента Польши избираются на четырехлетний срок. Выборы в Сенат и Сейм назначаются на один день президентом страны. Избирательным правом обладают все польские граждане, если не признаны недееспособными или не лишены избирательных прав в соответствии с законодательством, вне зависимости от национальности, вероисповедания и состоятельности.

В Сейм могут быть избраны польские граждане, начиная с 21 года, выборы проходят по пропорциональной системе, когда депутатов выбирают по партийным спискам. От каждого округа в Сейм избирается не менее семи депутатов. В Сенат могут быть избраны польские граждане с 30 лет, выборы проходят по одномандатным округам. Право выдвигать кандидатов в обе палаты парламента Польши имеют партии, коалиции партий или комитеты избирателей (зарегистрированные группы польских граждан численностью не менее 1000 человек).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.