Как начать инвестировать в акции: инструкция для новичков, советы и способы вложения денег

Люди и компании, обладающие свободными денежными средствами, часто задумываются о возможности их приумножения. Для этого можно пользоваться разными методами инвестирования. Инвесторы обычно выбирают такие направления, которые отличаются не слишком высокими рисками. Дополнительно они ориентируются на сферы, в которых хорошо разбираются. Если вложения планируются начинающим инвестором, то достаточно часто выбор останавливается на инвестировании в акции. При таких условиях следует разобраться, в чем выгода такого вложения, как правильно выбрать ценные бумаги, а также как совершается непосредственная сделка по их покупке.

Выгодно ли вкладывать средства в акции?

Многие люди, которые желают увеличить имеющийся капитал, задумываются о том, как научиться инвестировать в акции. Если действительно хорошо разобраться в этом процессе, то можно получать довольно высокий доход от деятельности.

В России инвестирование в ценные бумаги считается не слишком востребованным процессом, что связано с низкой финансовой грамотностью граждан и даже владельцев компаний. Такой вид инвестиций считается сложным, а также многие фирмы отказываются от выплаты дивидендов по ценным бумагам.

Целесообразность вложения денег зависит от того, какую цель пытается достичь инвестор. Дополнительно учитывается, какой способ инвестирования для этого выбирается. Если планируется получать высокую прибыль, то акции считаются прекрасным выбором.

в какие акции инвестировать

Какую прибыль можно получить?

Если инвестор принимает решение инвестировать в акции, то он сможет рассчитывать на действительно высокую прибыль. Доход может значительно опережать инфляцию, а вложенный капитал при этом останется в сохранности.

Никто не может знать, какой именно доход будет получен от ценных бумаг той или иной компании. Прибыль зависит от того, какой доход в год будет получен непосредственным эмитентом.

Основной доход инвестора формируется за счет перепродажи купленных ценных бумаг, так как разница между покупной и продажной ценой может быть значительной. Прогнозы относительно прибыльности можно составить путем изучения финансовой документации предприятия, акции которого планируется приобрести.

как инвестировать в акции зарубежных компаний

Какие акции целесообразно покупать?

Многие инвесторы задумываются о том, как правильно инвестировать деньги в акции. Для этого первоначально важно грамотно выбрать сами ценные бумаги, которые будут приобретены. Допускается выбирать сразу несколько видов акций, что позволяет сформировать диверсифицированный инвестиционный портфель. Такой подход к вложению денег позволяет сохранить капитал в целостности, а также оперативно его увеличить.

Есть возможность инвестировать в акции нескольких видов:

  • Обыкновенные акции. По-другому они называются простыми. При их наличии акционер может получать дивиденды или доход от продажи ценных бумаг, для чего ему придется становиться участником фондового рынка. Прибыль, полученная компанией-эмитентом, распределяется между держателями акций, поэтому доход инвестора зависит от успешности работы предприятия. Для этого учитывается, какова доля конкретного инвестора в активах организации. Если инвестор планирует получать доход от перепродажи, то его прибыль зависит от разницы между покупной и продажной ценой. Если инвестор получает в собственность больше 10% всех акций компании, то он может участвовать в управлении предприятием: голосовать на собрании акционеров при принятии тех или иных управленческих решений. Если у инвестора имеется больше 50% акций, то он имеет решающий голос при принятии важных решений.
  • Привилегированные акции. Наиболее часто граждане и компании предпочитают инвестировать в акции этого вида. Это обусловлено тем, что такие ценные бумаги обладают некоторыми значимыми преимуществами. К ним относится то, что доход в первую очередь распределяется между акционерами. Размер дивидендных выплат представлен определенным неизменным процентом от прибыли или твердой суммы средств. Если компания объявляет себя банкротом или закрывается по разным причинам, то у инвесторов имеется приоритетное требование на погашение убытков.
  • Акции компаний, выпускающих известные бренды. Такие ценные бумаги по-другому называются «голубыми фишками». По ним акционеры могут рассчитывать на стабильный и высокий доход, а также на крупные дивиденды. Такие акции отличаются высокой ликвидностью, поэтому их можно оперативно и выгодно продать. Такие вложения редко бывают убыточными. Если вкладчик решает инвестировать в акции российских компаний, то важно убедиться в стабильности и надежности этих предприятий, причем даже том в случае, если они выпускают раскрученный и известный товар.

Вложение денег в любые ценные бумаги связано с определенным риском, поэтому полностью застраховать себя от убытков инвесторы не могут. Более рискованными такие вложения будут в период кризиса в стране, но при грамотном подходе к выбору самих бумаг можно рассчитывать на высокую прибыль.

инвестировать в акции российских компаний

Варианты вложения денег

За счет высокой выгодности данного вложения многие инвесторы задумываются о том, как начать инвестировать в акции. Для этого можно воспользоваться несколькими способами:

  • покупка ценных бумаг, для чего инвестору требуется становиться участником на фондовой бирже;
  • использование прямых инвестиций в перспективный и актуальный бизнес, для чего приобретаются акции непосредственно у организации-эмитента;
  • покупка паев в ПИФах, но при этом важно грамотно выбирать данные инвестиционные фонды, чтобы они были надежными и стабильными.

Каждый новичок интересуется тем, как правильно инвестировать в акции. Если у инвестора отсутствует опыт в предпринимательской деятельности, но при этом имеется значительный стартовый капитал, то целесообразно обратиться к фондовому рынку. На нем свободно обращается большое количество ценных бумаг, поэтому вкладчик может получить значительную выгоду без непосредственного участия в управлении или развитии какой-либо компании.

Для получения высокой прибыли требуется грамотно выбрать выгодную стратегию, причем новичку желательно обращаться за помощью к брокерским компаниям. Профессионалы смогут решить, какая стратегия считается самой выгодной на основании знаний и количества средств вкладчика.

как правильно инвестировать в акции

Какими способами можно получить прибыль?

Инвестировать в акции компании, которая является актуальной и востребованной, можно для достижения разных целей. Инвесторы от такого вложения могут получать как пассивный, так и активный доход. Поэтому первоначально инвестор должен решить, каким способом он будет получать прибыль. Для этого можно пользоваться разными методами:

  • регулярное получение дивидендов, но при таких условиях требуется систематически следить за финансовым состоянием компании, так как если она объявит себя банкротом или не будет получать прибыль, то и выплаты акционерам будут невысокими;
  • заработок на повышении курса, но этот способ считается актуальным уже для опытных инвесторов, которые могут составить прогнозы относительно повышения или понижения курса конкретных ценных бумаг;
  • заработок на понижении курса, для чего акции, полученные от брокерской организации, продаются по высокой стоимости, а после снижения курса приобретаются и возвращаются брокеру.

Если инвестор заинтересован в долгосрочном вложении денег, то оптимально покупать ценные бумаги, принадлежащие успешным и надежным компаниям. Так акционер регулярно может рассчитывать на значительные дивиденды. Если вкладчик желает разобраться в правилах повышения и понижения курса, то он сталкивается с доходными, но в то же время высокорискованными инвестициями.

инвестировать в акции

В какие акции вкладывать?

Если вкладчик работает совместно с брокерской компанией, то специалисты могут порекомендовать, в какие акции инвестировать, чтобы получить наиболее высокую прибыль. Если же инвестор планирует становиться прямым участником на рынке ценных бумаг, то он должен самостоятельно решить, какие акции им будут покупаться.

При выборе ценных бумаг учитываются некоторые нюансы:

  • они должны принадлежать надежным и популярным компаниям;
  • сама фирма, выпускающая акции, должна создавать и продавать актуальные товары, являющиеся брендовыми и востребованными на рынке;
  • желательно вкладывать средства в ценные бумаги разных предприятий, что позволяет снизить риски потерь, если одна из фирм объявит себя банкротом или будет получать убыток от деятельности в течение длительного периода;
  • организация должна работать достаточно давно.

Если следовать вышеуказанным рекомендациям, то будет очень просто разобраться в том, в какие акции инвестировать, чтобы не столкнуться со значительными рисками и при этом рассчитывать на высокий доход.

Можно ли вкладывать средства в иностранные фирмы?

Высокий доход могут получать инвесторы, покупающие ценные бумаги, принадлежащие иностранным организациям. Как инвестировать в акции зарубежных компаний? В этом случае будет целесообразным обратиться за помощью к брокерам.

Важно выбрать такую брокерскую компанию, которая напрямую работает с иностранными предприятиями. Дополнительно можно самостоятельно выбрать ПИФы или воспользоваться доверительным управлением.

как начать инвестировать в акции

Как снизить риски?

Инвестирование денег в любое направление непременно связано с высокими рисками. Каждый инвестор желает, чтобы его капитал сохранился и увеличился, поэтому желательно пользоваться определенными рекомендациями, позволяющими снизить риски потери средств:

  • предварительно требуется ознакомиться с разными релевантными источниками информации относительно инвестирования, чтобы у самого инвестора имелось много знаний о данной области вложения денег. Это нужно сделать даже в том случае, если он пользуется помощью опытных брокеров;
  • перед вложением любой суммы средств рекомендуется детально оценить свои финансовые возможности;
  • обязательно используется диверсификация инвестиционного портфеля: приобретаются ценные бумаги разных предприятий, а не одной компании, что позволяет снизить риски потерь при банкротстве одной фирмы;
  • новичкам желательно рассчитывать на долгосрочное вложение денег;
  • при первых вложениях обязательно следует потратить средства на консультацию специалистов;
  • деньги требуется инвестировать регулярно, поэтому раз в месяц рекомендуется приобретать или продавать ценные бумаги.

Опытные инвесторы рекомендуют с каждого дохода откладывать некоторую часть средств на покупку акций, чтобы увеличивать капитал, находящийся в обращении. Если разобраться в том, как инвестировать деньги в акции крупных компаний, то можно стать крупным акционером, обладающим ценными бумагами известных и прибыльных предприятий. Доход только от дивидендов может стать значительным. При существенных изменениях в финансовом положении организации актуально продавать или покупать ее акции в зависимости от прогнозов дальнейшего изменения курса.

как научиться инвестировать в акции

Плюсы и минусы

Вложение денег в акции разных предприятий имеет как положительные, так и отрицательные стороны. К несомненным преимуществам такого инвестирования относится:

  • акционер получает право участвовать в управлении фирмой;
  • вкладчик становится владельцем части крупного и успешного предприятия;
  • можно получать как пассивный, так и активный доход, причем выбор зависит от стратегии и желаний самого акционера;
  • ликвидность ценных бумаг считается высокой;
  • вкладчики защищены от потери средств многочисленными законодательными актами.

Но такое вложение денег имеет и некоторые минусы. Например, доход, получаемый от акций, облагается НДФЛ. Если инвестор пользуется помощью брокера, то брокерская организация выступает налоговым агентом, поэтому сама удерживает и уплачивает средства в инспекцию. Если акционер действует самостоятельно, то он должен сам рассчитывать и уплачивать налог.

К другим недостаткам относится высокий риск потери средств. Если приобретается меньше 10% акций предприятия, то право на управление фирмой является ограниченным. Если у инвестора отсутствуют нужные знания для работы на фондовом рынке, то ему придется пользоваться помощью брокеров, что несет за собой дополнительные траты.

Поэтому граждане и компании, желающие вложить средства в акции других предприятий, должны рационально оценивать все преимущества и недостатки такого инвестирования.

как инвестировать деньги в акции

Заключение

Многие люди задумываются о том, как инвестировать деньги в акции. Для этого можно пользоваться разными стратегиями и вариантами вложения денег.

На начальном этапе целесообразно пользоваться помощью брокеров или вкладывать средства в ПИФы. Если инвестор работает на рынке самостоятельно, то он должен тщательно выбирать акции разных предприятий. Такое инвестирование связано с высокими рисками, поэтому к вложению денег важно подходить ответственно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Как связаться с автором?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.