Когда используют препарат 'Дибазол'? Показания к применению

Лекарство "Дибазол" - это вазодилатирующее (сосудорасширяющее) средство, в основе которого лежит фармакологическое вещество - бендазол. По имени этого вещества препарат "Дибазол" получил свое международное название.

Средство "Дибазол" - медикамент, который обладает умеренным иммуностимулирующим действием. Он способен регулировать функцию спинного мозга, нормализовать синаптическую передачу. Именно эта особенность препарата положена в основу комплексной терапии, при которой лекарство "Дибазол" для профилактики гриппа используют вместе с другими лекарствами-иммуномодуляторами.

Но на этом лечебные способности лекарственного средства не заканчиваются. Для чего еще нужен медикамент "Дибазол"? Показания к применению, которые можно найти в инструкции к лечебному средству говорят о том, что оно обладает очень сильными сосудорасширяющими характеристиками, оказывает непродолжительное и очень мягкое гипотензивное действие.

Для лечения каких заболеваний используют препарат "Дибазол"? Показания к применению лекарство довольно широкие. Чаще всего его применяют для снятия спазмов. Это может быть коронароспазм, гипертонический криз, другие виды артериальной гипертензии. Мягкое, но довольно быстрое, хоть и не очень продолжительное действие лекарства быстро облегчает состояние пациента.

Для чего еще нужен медикамент "Дибазол"? Показания к применению указывают на снятие спазмов гладкой мускулатуры при язвенных болезнях ЖКТ, коликах, которые могут возникнуть в печени, кишечнике, почках. Лекарство хорошо зарекомендовало себя в лечении полиомелита (точнее, его остаточных явлений), полиневрита, паралича лицевого нерва. Препарат "Дибазол" назначают для лечения паралича Белла, при болях в области таза, для нормализации давления (даже если диагноз заболевания не установлен).

Препарат продается в аптеках свободно, стоит недорого, поэтому многие (особенно пожилые) люди часто покупают и принимают его без рекомендации врача. Делать это не рекомендуется. Как любой лечебный препарат, "Дибазол" может вызвать осложнения.

Прежде, чем приступить к лечению, нужно обязательно прочитать инструкцию к препарату «Дибазол». Показания к применению - не главное в этой инструкции. Главное - противопоказания. Лекарство может вызвать аллергические реакции у сверхчувствительных людей. Во время приема таблетки может возникнуть чувство сильного жжения в теле, тошнота, сильное головокружение, потливость, резкая головная боль. Если лекарство пить слишком долго, могут уменьшиться сердечный выброс и нарушиться работа сердца. Лекарство "Дибазол" при беременности особого вреда не приносит, но принимать его нужно только в крайних случаях.

Пить лекарство можно только в том случае, если его назначил врач. Самостоятельный бесконтрольный прием способен нанести большой вред организму. Так стоит ли рисковать?

Дозировка лекарства зависит от диагноза и состояния больного. При гипертоническом кризе пациенту внутривенно и внутримышечно вводят 4 мг однопроцентного раствора. При длительном высоком показателе давления дозу снижают до 2 мг, причем лекарство можно принимать в таблетках на протяжении месяца. Естественно, что детская доза значительно ниже, чем взрослая.

Обычно курс повторяют через 4 месяца.

Поскольку средство "Дибазол" - монопрепарат, состоящий только из одного лечебного вещества, аналогов у него нет. В аптеках можно найти лекарства, которые выпускаются разными предприятиями. В продаже встречается препарат "Дибазол", выпущенный в России на предприятиях "Дальхим", "Уралбиофарм", "Биохимик". Реже можно увидеть лекарство белорусского Борисовского ЗМП, украинского комбината "Дарница". В Китае производят препарат "Дибазол Виал".

Действуют лекарства, выпущенные разными производителями, одинаково.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.