Субдуральная гигрома: причины, симптомы и особенности лечения

Субдуральная гигрома - это новообразование, состоящее из цереброспинальной жидкости, накопившейся в головном мозге. Оставаясь без своевременного лечения долгое время, опухоль оказывает давление на различные участки головного мозга, вызывая опасные отклонения в функциях организма. Данная патология - это явление достаточно редкое и очень сложно диагностируемое, так как она похожа на более распространенные новообразования в мозгу, например, кисту или гематому. Код по МКБ-10 субдуральной гигромы - S06.

Причины возникновения патологии

Диагностика субдуральной гигромы

Субдуральная гигрома головного мозга изучается специалистами по сей день. Ведь до сих пор не выявлена основная причина появления патологии. Однако существует несколько наиболее достоверных теорий:

  1. Есть мнение, что субдуральная гигрома - это следствие травмы головы. Причем сила удара по голове не имеет значения, так как в этом случае разрывается паутинная церебральная оболочка, при этом формируется клапан, следствием чего и является накопление жидкости в субтотальном пространстве.
  2. Другая причина субдуральной гигромы головного мозга - это самопроизвольный разрыв арахноидальной кисты. Такая опухоль чаще всего является врожденной. То есть субдуральная гигрома возникает еще в раннем возрасте.
  3. Субдуральная гигрома головного мозга, причиной имеет хирургическое вмешательство. Причиной такой процедуры может быть удаление различных новообразований в - арахноидальной кисты или аневризмы головного мозга. Чаще всего данные патологии наблюдаются у людей среднего и преклонного возраста.

Важно знать, что лечение гигромы головного мозга, зависит от ее тяжести и формы. Так, при травматической гигроме различается 3 вида опухоли - хроническая, острая и подострая. Имеет значение ее размер и локация.

Симптомы патологии

Субдуральная гигрома лечение

Проявления наличия в мозгу опухоли напрямую связаны с ее размерами. Гигромой большого размера считается новообразование, содержащее 250 мл жидкости, а самой малой - 50 мл. Конечно, бывает опухоль и меньше, но она трудно диагностируется и почти никак себя не проявляет.

Часто патология сопровождается гематомами или другими видами новообразования, что находит отклик в симптоматике – она становится ярче и разнообразнее, что в итоге облегчает диагностику, но повышает опасность для больного.

В целом же список симптомов выглядит следующим образом:

  • нарушение сна, бессонница;
  • головная боль давящего характера, возникающая без видимых причин;
  • нарушение аппетита, тошнота, приводящая к рвоте;
  • нарушение зрения;
  • нарушение слуха;
  • частые потери сознания;
  • нарушение памяти, причем как долгосрочной, так и краткосрочной;
  • нарушение координации движений;
  • возникает нарушение работы сердечно-сосудистой системы;
  • у больного начинаются приступы удушья.

Есть и проявления опухоли в поведении человека, то есть нарушения психического состояния:

  • перепады настроения;
  • немотивированная агрессия;
  • поведение больного теряет логический смысл.
  • кома.

Симптомы не возникают разом или сразу в тяжелой форме. На развитие болезни уходит от нескольких недель до нескольких лет.

Диагностика заболевания

гигрома - симптомы

Выяснение причины и диагностика субдуральной гигромы - это начало лечения. Процесс это сложный, включает в себя применения современных методик.

После появления первых признаков патологии больной проходит внешний осмотр на предмет травм и следов ударов по голове. Затем (если это возможно) проводится опрос, в ходе которого выясняется, не ударялся ли пациент головой в последнее время.

После этого невролог, а именно этот специалист занимается проблемами головного мозга, направляет пациента на инструментальное обследование. Это рентген головного мозга, то есть простая и доступная процедура.

Если есть техническая возможность, то больной проходит обследование в компьютерном томографе. Данное устройство способно отразить, даже самую маленькую опухоль.

Люмбальная пункция, проведенная по результатам томографии, может уточнить диагноз, показав состав церебральной жидкости, позволив измерить внутричерепное давление.

Уточнить диагноз можно с помощью ангиографии, однако данный метод исследования не является основным при диагностике интересующей патологии.

Консервативное лечение патологии

Диагностика субдуральной гигромы

Несмотря на то, что опухоль находится в мозгу, больному не всегда показана хирургическая операция по ее удалению. Если диагностика показывает, что опухоль небольшого размера и ее давление на мозг не оказывает негативного воздействия, то лечение проводится консервативным методом. Чаще всего это облучение опухоли ультрафиолетом. Как бы не протекало лечение, сколько бы не длился период ремиссии, пациент с гигромой должен постоянно находится под наблюдением невролога. Ведь всегда существует вероятность того, что опухоль снова начинает расти или превращается в злокачественное образование.

Хирургическое лечение

Субдуральная гигрома диагностика

Если диагностика показала, что опухоль достаточно большая и представляет для человека опасность, то проводится ее хирургическое удаление. В ходе процедуры в черепе пациента проделывается отверстие, напротив опухоли, с помощью специального инструмента гигрома откачивается их черепа. Чтобы произошло полное удаление новообразования, в отверстии оставляется специальный дренаж на 3-5 дней.

Практика показывает, что все признаки опухоли в мозгу, то есть боль, нарушение зрения и слуха, галлюцинации, потеря сознания и так далее проходят почти сразу после операции. В крайнем случае через 5-7 дней после нее.

Каковы прогнозы

Если возраст пациента не является преклонным, у него нет сопутствующих опухолей или опасных новообразований в мозгу, то прогноз обычно положительный. Операция по удалению лишней жидкости в черепе не сложная, протекает быстро и в 100% случаев заканчивается полным выздоровлением больного.

Однако известны случаи рецидивов, больной вынужден несколько раз в течение жизни проходить через трепанацию черепа, чтобы в очередной раз избавится от опухоли. В таких случаях рассматривается целесообразность установки больному дренажной системы постоянного ношения, отводящей жидкость из под внутричерепного пространства. Такое устройство называется гигромо-перитонеальным шунтом.

Профилактические мероприятия

Причины субдуральной гигромы

Так как основной причиной возникновения в мозгу опухолей и гигром считаются травмы головы, то имеет смысл в качестве профилактических мероприятий беречь ее от ударов. Для этого нужно во всех случаях высокой вероятности травм носить защитные шлемы. Это и езда на мотоцикле или велосипеде, и работа на стройке или в шахте. Нужно всячески защищать голову при занятиях боевыми единоборствами. Для этого есть защитная амуниция, в том числе и для головы.

При езде на автомобиле нужно обязательно пристегиваться ремнем безопасности. А при переходе улицы делать это только по пешеходной «зебре». В зимнее время, когда высока вероятность падения из-за скользкого льда, нужно надевать специальную обувь, которая не дает поскользнуться. Каждый человек должен сам беречь свою голову от ударов и травм. Никто за него этого делать не будет.

Заключение и выводы

Субдуральная гигрома - довольно опасная патология, которая приводит к различным нарушениям, связанным с работой головного мозга. Однако при своевременном диагностировании и проведении ряда медицинских мероприятий прогноз обычно положительный.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.